Чай – напиток для души

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы рады, что вы снова и снова возвращаетесь на наш сайт, чтобы прочесть новые статьи о вкусных и полезных продуктах. Сегодня мы поговорим не о каком-то конкретном сорте чая, а о том, как чай влияет на душевное состояние человека, какова его настоящая история и почему великие люди так любили этот прекрасный напиток.

История чая

Сейчас у нас есть возможность в любой день отправиться в магазин и приобрести такой чай, какой только можно себе представить. На полках специализированных магазинов представлено всё разнообразие, способное угодить даже самому придирчивому любителю вкусного напитка. Но раньше, еще до нашей эры, люди просто не знали о том, что различные травы и ягоды можно совмещать для получения вкусного, согревающего напитка с невероятными свойствами.

чай история

По легенде, появлению чая мы обязаны одному китайскому императору, который пил только кипяченую воду, даже в дороге. Поэтому, в очередную его поездку, когда был разбит лагерь, слуги поставили воду на огонь. В этот момент в чан попали листья с рядом растущего дерева, окрасив ее в темный цвет. Император заинтересовался этим эффектом и начал подробнее изучать взаимодействие горячей воды с различными растениями. Именно в Китае зародилась история любимого многими напитка. Затем он распространился в Японии, а далее завоевал любовь всей Европы.

Чай не просто стал способом согреться в холодную погоду и насладиться приятным вкусом, но и превратился в спасителя многих поколений людей. Как такое получилось? Спросите вы. А дело в том, что в те далекие времена жители городов и деревень находили свое спасение и утешение в алкоголе – вине и пиве. Чем больше они пили, тем хуже становилось их здоровье, и тем короче становилась жизнь. Появление чая взбудоражило всех и позволило забыть о вредных напитках. А полезные свойства травяных сборов вместе с кипяченой водой, в которой умирали все микробы, делали людей здоровее с каждой выпитой чашкой.

Чай в жизни великих людей

С течением лет, когда ажиотаж вокруг «волшебного» исцеляющего напитка немного утих, человечество начинает относиться к чаю уже иначе. Теперь его пьют не просто потому, что он вкусный и горячий, а потому, что он способен вдохновить, навести на великолепные мысли, сделать любой разговор мягче и добрее – в чае стали находить свойства, влияющие на внутренний мир человека. Чай стал напитком не только для здоровья тела, но и для души.

Великие люди создавали шедевры после чашечки горячего чая. Сам Лев Николаевич Толстой говорил: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души». И кто знает, существовал бы сейчас шедевр мировой литературы «Война и Мир», если бы не чай, раскрывающий новые возможности перед писателем. И не только он стал черпать вдохновение для своих шедевров в чае. Томас Манн, Агата Кристи, Джон Кристем, Райнер Мари Рильке – все они не раз говорили о том, какую роль в их творчестве играл теплый целебный напиток. Чай для них становился способом придумать новую историю, написать новое стихотворение, успокоиться в минуты творческого кризиса и приняться за работу с чистого листа. Стоит ли сомневаться в том, что чайный напиток способен привести мысли в порядок. А порядок в голове создаст необходимый порядок в жизни каждого из нас.

чай и искусство

И не только литературные кумиры находили в чае своё успокоение и источник энергии. Знаменитый кинорежиссер Альфред Хичкок, покоривший весь мир своими кинокартинами, часто выпивал чашку чая, раздумывая над очередным фильмом. Это был его способ сконцентрироваться во время напряженной работы над новым сценарием. Многие лауреаты нобелевской премии любили чай, отдавая ему предпочтение среди остальных напитков. Это легко объяснить, ведь чай не затуманивает сознание, а с нужными ингредиентами, еще и ускоряет поток мыслей, придавая чувство бодрости. Не удивительно, что он стал таким востребованным среди умнейших людей.

Узнав всё это, хочется скорее налить себе чашечку ароматного чая и приняться за написание книги, сценария или создание какого-нибудь изобретения. Может быть, после правильно подобранного чая, получится создать еще одно творение, которое навсегда войдет в историю?

Чай — источник доброты и душевной гармонии

Еще Далай-Лама говорил, что чай способен сделать человека более миролюбивым и спокойным, а уж он точно знает толк в миролюбии. И, действительно, сложно представить человека, который пьёт чай и гневается одновременно. Даже собираясь на самые серьезные встречи, чтобы высказать человеку что-то неприятное, невозможно сделать это, если тебя угощают чаем и приглашают за стол. С чашечкой чая всё вокруг становится немного приятнее, а люди кажутся добрее.

гармония

Тем, кто хоть раз побывал на чайной церемонии, становится ясно, что распитие чая – это не просто очередной приём пищи, а возможность уйти от всех проблем, погрузиться в свой собственный мир и найти новые пути решения. Во время подобных церемоний никто не думает о прошлых обидах, о тех, кто неприятен, о работе, деньгах и прочем. Человек полностью сосредоточен на нематериальном мире. В такие минуты возникают мысли о любимых людях, о друзьях, с которыми давно не виделся, о мечтах и целях, которые почему-то забылись в потоке жизни. Именно ради таких минут просветления стоит попробовать пить чай не как это бывает, на бегу, а медленно, не торопясь. Совсем не обязательно посещать специальные места, где собираются ценители чая. Достаточно лишь понять, что иногда нужно уметь остановиться и подумать, а чашка ароматного чая в этом поможет. Благодаря нашим статьям вы знаете, что у каждого чая есть свои свойства: бодрящие, успокаивающие, настраивающие на работу, расслабляющие и другие. Но есть одно свойство, которым обладает каждый чайный сбор – создание гармонии и настроя на добрые поступки.

Вы когда-нибудь замечали, что после пары глотков чая не думаешь о плохих вещах? Многие не обращают на это внимание, но это так. Особенно это становится заметно зимними вечерами, когда сидишь дома, вернувшись с холодной улицы, пьешь чай и понимаешь, что вот именно сейчас, в этот момент, ты абсолютно счастлив.  Тепло разливается по всему телу, аромат чая наполняет комнату и приходит расслабление. Пусть даже недолго, но этот короткий момент должен каждый раз поддерживать в вас силы для новых свершений. И разве можно оставаться злым после этого? Нет. С каждым новым глотком чая человек становится добрее. Поэтому мы советуем вам пить чай каждый день, чтобы добро всегда окружало вас и ваших близких, а внутренняя гармония никогда не покидала вас. А мы, в свою очередь, будем стараться помочь вам в этом, создавая больше новых ароматных сортов чая!

На этом мы заканчиваем нашу сегодняшнюю статью! Надеемся, она была для вас поучительна и полезна. Делитесь с друзьями, чтобы они тоже знали, какую важную роль одна чашка чая может сыграть в жизни каждого человека.

Спасибо вам за внимание!

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован