Что такое правильное здоровое питание?

Здоровое питание сегодня становится всё более популярным. ПП-рецепты, продукты с надписью «Без ГМО», «ЭКО», «Без Глютена», кафе для поклонников здорового питания – всё это встречается на каждом шагу, в каждом городе, магазине и печатных изданиях. Если раньше немногие задумывались о влиянии питания на здоровье, то сегодня почти каждый знает о том, что нужно есть, как нужно есть и когда. Однако, представления многих людей о здоровом питании не всегда оказываются верными.

Что такое здоровое питание?

Исходя из названия, можно понять, что здоровое питание – это такое питание, при котором укрепляется здоровье, снижается риск заболеваний и появляется больше энергии. Но иногда здоровое питание понимают неправильно. Кто-то считает, что это всегда обязательное исключение многих продуктов питания из своего рациона, ограничение себя в количестве приемов пищи или наоборот их увеличение, отказ от мяса и прочее. Но что хорошо для одного, то может сказаться плохо на здоровье другого. Поэтому не верьте источникам, которые утверждают, что есть одна единая здоровая «диета», которая полезна для всех и каждого.

У всех рецептов правильного питания есть кое-что общее – всегда достаточное потребление полезных витаминов и минералов для поддержания организма здоровым. Это один из самых верных и общих подходов к правильному питанию. А вот остальное стоит рассмотреть подробнее.

Что есть при правильном питании?

Итак, Вы решили перейти на правильное питание, но со всех сторон разные советы: кто-то говорит отказаться от молочных продуктов, кто-то настаивает на исключении всех продуктов питания, содержащих глютен, кто-то считает, что лучший способ почувствовать себя здоровым и энергичным – это отказаться от мяса. Все они и правы, и не правы одновременно.

Отказ от молочных продуктов действительно может стать для кого-то источником здоровья и энергии. Потому что не каждый из нас может в действительности переваривать подобные продукты, этому даже дали название – непереносимость лактозы. Это заболевание проявляется в болях в животе, вздутии, метеоризме, а иногда и диарее. Если после употребления молочных продуктов, Вы чувствуете подобные симптомы, то возможно отказ от данных продуктов поможет Вам чувствовать себя лучше. Однако, иногда отказ от молочных продуктов наоборот становится причиной плохого самочувствия. Поэтому такая диета поможет не каждому.

Тоже самое касается и отказа от продуктов, содержащих глютен. Популярность такая диета приобрела совсем недавно и это был отличный ход многих компаний, выпускающих продукты питания. Надпись «Без Глютена» приковала взгляды многих покупателей, потому что это звучит серьезно и дает уверенность в том, что вот оно – здоровое питание. И снова хотим заверить, что не для всех это необходимость. В мире существует всего около 5-7% людей, которые действительно болеют непереносимостью глютена, — целиакией. И если вы не относитесь к числу этих людей, Вам бояться глютена не стоит.

Отказ от мяса – это сугубо индивидуальное решение каждого, которое не является обязательным пунктом для здорового питания. Не для всех подходит такая диета, так как отказ от мяса для некоторых людей может окончиться ухудшением самочувствия, упадком сил и обмороками. Поэтому лучше сначала попробуйте пожить без мяса месяц, чтобы понять свои ощущения от этого. А если вы покупаете действительно хорошее, качественное мясо, выпускаемое без консервантов и добавок, и чувствуете себя прекрасно, то пожалуй, Вам такая диета не подходит.

Самое главное в правильном питании – это есть то, что полезно именно Вам и так часто, как Вам это нужно. Добавляйте в рацион только натуральные продукты питания, насыщенные витаминами и минералами, овощи и фрукты, не объедайтесь и избегайте фастфуда. Самое лучшее блюдо – это блюдо, приготовленное своими руками из ингредиентов, которые проверены Вами лично.

Сегодня выпускается всё больше литературы на эту тему и главным критерием правильного питания авторы ставят не отказ от чего-либо, а прислушивание к своему телу. Ваше тело точно знает, что ему нужно и в каких продуктах это содержится. Поэтому перед каждым приемом пищи задавайте себе следующие вопросы: Действительно ли я хочу есть сейчас? Что именно я хочу съесть сейчас? Истинно ли это мое желание, не навязанное внешними факторами? Последний вопрос особенно важен в современном мире, когда кругом реклама, программирующая нас на желание резко съесть гамбургер в каком-нибудь кафе.

Если Вы научитесь слушать свое тело и понимать его сигналы, Вы очень скоро найдете питание правильное именно для Вас. Просто отслеживайте свое самочувствие после различных продуктов питания и исключайте то, что влияет на организм негативно. А если пока не получается сделать это самостоятельно, найдите хорошего специалиста, занимающегося питанием, чтобы он подобрал программу питания индивидуально под Ваши запросы.

Здоровое питание: урбеч

Ни для кого не секрет, что наша компания уже несколько лет занимается производством полезных продуктов питания. Большой упор мы делаем именно на качество ингредиентов для производства урбечей, варений, паст, чая и прочих продуктов. Особенно актуальны для здорового питания именно урбечи, в которых содержится много витаминов и минералов в легкоусваиваемой форме. Их добавление в рацион позволяет укреплять иммунитет, а в зависимости от вида урбеча решаются и некоторые проблемы со здоровьем.

Для нас важно, чтобы каждый получал пользу из того, что ест. Поэтому вся продукция экологически чистая и производится без каких-либо добавок. Ознакомиться с полезной продукцией и заказать ее Вы всегда можете на нашем сайте.

Не забывайте, что Ваше тело – Ваш главный помощник в мире питания, поэтому важно к нему прислушиваться. Тогда лишний вес будет уходить, иммунитет укрепляться, а болезни покидать Вас. Любите себя и ешьте только самое лучшее.

С заботой,

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован