Ферментированный иван-чай

Ферментированный иван-чай

Добрый день, дорогой читатель,

Нам довольно часто задают вопросы по поводу отличия ферментированного иван-чая от неферментированного (сушеного), того, какой из них полезней и почему, а также о том, где наш чай собирается. Именно поэтому мы решили написать подробную статью про ферментированный иван-чай.

Что значит «ферментация»?

Для начала предлагаем вам ознакомиться с тем, что же такое ферментация чая.

Ферментация — биохимическая переработка сырья под воздействием ферментов, содержащихся в нем самом (Ф. чайного листа, листьев табака), а также вызываемая микроорганизмами. B широком смысле слова все пром. производства на основе микроорганизмов являются Ф., так как они используют их ферментативную активность (сбраживание растительных и молочных продуктов, сбраживание углеводов с целью получения спиртов, органических растворителей, органических кислот и многие др.).

«Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.

Ферментация позволяет стать чаю черным, красным, белым, зеленым и т.д. Используются листья одного и того же чайного куста. Но вкусовые ощущения настолько разные у этих видов, что потребители нередко думают, что покупают совершенно разные виды чая. На самом деле отличия этих чаев в разных способах ферментации (или обработки).

Ферментация чая запускается, когда при скручивании и завяливании листа происходит процесс окисления ферментами чая. Этапы ферментации: прожарка и окисление воздухом. В зависимости от времени брожения сока чайных листьев зависит «цвет» чая. Прожарка листьев останавливает процесс окисления.

ivan_chay

Как происходит обработка кипрея?

После сбора листьев иван-чая их необходимо завялить. Для этого листья раскладываются в тени на 4-8 часов. Если по прошествии времени сложить листок пополам и он не будет хрустеть, ломаться — значит этот этап можно считать законченным.

Затем производят скрутку листа. Это делают для изменения структуры растения и для выделения сока.

Далее происходит процесс окисления, именно этот момент и является решающим, какой чай получится.

  • Бывают слабоферментированные чаи или легкая степень окисления — при окислении от 3 до 6 часов. В этом случае получается иван-чай с легким фруктовым запахом. При заваривании этот чай будет зеленым с приятным вкусом.
  • Полуферментированные или средняя  степень окисления — чай, выдержанный 10-16 часов. При заваривании цвет будет красноватым, вкус ярким с кислинкой.
  • Ферметированный или глубокая степень — чай выдерживается в течение 20-36 часов. Получается черный иван-чай, с невероятным глубоким и насыщенным вкусом, без кислинки.

И завершается процесс ферментации сушкой листьев.

Сравнение с неферментированным продуктом — какой лучше?

Мнения по поводу полезности того или иного вида чая кардинально расходятся. Некоторые считают, что только неферментированный чай несет максимальную пользу, другие — что именно ферментация позволяет раскрыться всем полезным свойствам веществ, входящих в состав иван-чая.

Мы же будем говорить, чем полезен этот продукт, с позиции своего производства.

При правильном технологическом процессе ферментации нет высоких температур, что позволяет сохранять витамины по-максимуму.

При этом ферментация иван-чая повышает содержание белка, что усиливает его противовоспалительные свойства.  При ферментации многие вещества «выходят» из вакуолей и при заваривании в воде начинают «делиться» с нами своими полезными свойствами.

Если выбирать между ферментированным иван-чаем и неферментированным — то мы однозначно выбираем ферментированный.

Чем листовой чай отличается от гранулированного?

В магазинах сегодня продают несколько видов чая: цельнолистовой и мелколистовой. Цельнолистовой иногда слегка измельчают — рубят, режут, ломают, а вот мелколистовой еще называют гранулированным, измельченным. Изготавливается последний вид при помощи специальных измельчителей, так называемых «мясорубок».

Посмотрите, как выглядит иван-чай листовой, он очень похож на обычный черный чай.

ivan_chay_list

 

А вот так выглядит гранулированный чай.
ivan_chay_granulirovanny2

Гранулированный иван-чай заваривается быстрее, он практически сразу отдает все свои вещества.

Для заварки листового чая потребуется чуть больше времени, но при этом вкус у листового чая более насыщенный, яркий, аромат — богат самыми разнообразными оттенками.

Полезные свойства

Ферментированный иван-чай, или кипрей, обладает множеством полезных и лечебных свойств, которые (как и возможные противопоказания) мы описали в этой статье.  О том, как правильно заваривать этот чай, сколько раз это можно делать, чтобы получить максимум пользы и избежать вреда, мы писали тут .

Напомним, что для качества чая немалое значение имеет место сбора. Чем севернее произрастает иван-чай, тем больше в нем витамина С (аскорбиновой кислоты), а значит тем он слаще, вкуснее и полезнее.

Наш чай собран в Карелии в глухой местности, почти на границе с Финляндией, поэтому ферментированный иван-чай имеет кроме неповторимого аромата и насыщенного вкуса еще и полезное воздействие на весь организм.

Поэтому если вы хотите попробовать по-настоящему натуральный, полезный и очень вкусный напиток по умеренной стоимости — напишите нам. Мы вам поможем с выбором и отправим заказ в любую точку СНГ.

А здесь вы можете узнать, где и по какой цене можно купить гранулированный, крупнолистовой  и другие виды иван-чая от производителя, в том числе сколько стоит заказать его оптом.

На этом будем заканчивать эту статью, благодарим за внимание.

До скорых встреч,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован