Что такое медовый мусс

Здравствуйте, дорогие читатели нашего полезного блога. Очень часто мы получаем вопросы о том, что такое медовый мусс, натуральный ли он, не добавляются ли в него красители и т.п. Сегодня мы решили раскрыть тему этого лакомства подробнее, чтобы вы точно поняли, что же это за чудо-мёд такой и с чем его едят.

Медовые муссы появились на прилавках магазинов не так давно и сразу приковали внимание. Необычный мёд, который имеет нежный и часто даже не медовый вкус, стал настоящей загадкой для большинства любителей подобных лакомств. Сразу же стали появляться вопросы по поводу состава такого продукта. А нет ли там красителей и вредных добавок, которые делают этот мёд вредным? Так вот, нет! Настоящий, натуральный медовый мусс состоит только из мёда и натуральной добавки, которой чаще всего становятся ягоды и фрукты.

Что такое медовый мусс?

Медовый мусс был изобретен только в 20 веке, и сначала технология его создания была довольно трудоемкой. Мёд разливали по большим сосудам и оставляли на несколько дней при невысокой температуре. Затем его заносили в теплое место, чтобы он снова принял более мягкую форму и размешивали до получения кремообразной текстуры.

В современных условиях на производстве мёд размешивается на специальном оборудовании с определенной скоростью, которая позволяет раздробить кристаллики мёда. Из светлого и почти прозрачного мёд медленно приобретает кремово-белый цвет, становясь более вязким и тягучим. Только после этого в него добавляют различные фрукты, ягоды или травы, которые придают особенный вкус такому муссу.

Польза медового мусса

Следующим популярным вопросом о медовых муссах идет: сохраняет ли медовый мусс пользу мёда? И ответ: да. При взбивании мёд не утрачивает своих полезных свойств, а благодаря добавкам он становится еще более насыщенным полезными витаминами и минералами. В зависимости от выбранного вами состава вы получаете в подарок к полезным свойствам мёда полезные свойства клюквы, облепихи, черники, женьшеня, черного тмина и т.п. Это лишь малая часть вкусов, которые сегодня можно найти у нас на сайте.

Отличие медового мусса от мёда только во вкусе, цвете и структуре, а в остальном – это такой же полезный продукт. Кроме того, его гораздо удобнее есть. Он не утекает с ложки, не кристаллизуется и его очень удобно намазывать на хлеб или печенье, не боясь запачкать одежду каплями.  Поэтому он становится всё более популярным по сравнению с обычным мёдом.

Однако важно приобретать мёд только у проверенных производителей, иначе есть риск натолкнуться на некачественный продукт с добавлением загустителей, красителей и усилителей вкуса. Такой мёд может принести только вред. Поэтому всегда узнавайте у продавца, какой состав у продукта.

Таким образом, медовый мусс – это усовершенствованный мёд, который с радостью будут есть даже привередливые дети. Ведь это натуральный и очень вкусный десерт. Некоторые даже не с первого раза догадываются о том, что это мёд. Поэтому можете приятно удивить друзей , угостив их подобным лакомством.

Медовый мусс в домашних условиях

Конечно, очень часто, услышав о новом продукте, хочется не просто приобрести его в магазине, а приготовить самому, чтобы точно быть уверенным в его натуральности. Вот и желающих приготовить медовый мусс в домашних условиях становится довольно много. Поэтому делимся с вами парой рецептов приготовления медового мусса дома.

Рецепт номер 1

Это наиболее простой способ, который не требует большого количества ингредиентов. Для приготовления медового мусса понадобится 180 грамм жидкого мёда и 20 грамм засахаренного мёда. Ингредиенты смешиваются в одной таре, а затем взбиваются миксером на полной мощности до того момента, как мёд станет белым и воздушным. Когда он уже приобретет однородную консистенцию, можно добавлять ягоды, фрукты, специи и любые другие продукты, которые вы захотите увидеть в своём десерте. Хранить такой медовый мусс рекомендуется не более 5 дней в стеклянной таре.

Минусы этого рецепта: никто не знает, выдержит ли ваш миксер схватку с мёдом. Поэтому готовьте только в том случае, если точно уверены в мощности прибора.

Плюсы рецепта: по времени приготовления такой рецепт займёт максимум 15 минут. Поэтому десерт можно готовить прямо перед употреблением.

Рецепт номер 2

В этом рецепте уже больше ингредиентов и больше действий для создания медового мусса. Для приготовления понадобится 300 грамм мёда, 2-3 яичных желтка и 250 грамм сливок.

Яичные желтки растираются с медом до однородной массы, затем всё это ставится на медленный огонь и готовится до образования густой массы. Важно в этот момент постоянно помешивать мёд. После загустения снимаем с огня и даем остыть. Затем добавляем к охлажденной массе сливки, предварительно взбитые до образования пены, и перемешиваем всё это до однородной консистенции. После этого можно добавить ягоды или фрукты по вкусу. Хранить также, как и в первом рецепте, лучше не очень долго.

Минусы рецепта: есть вероятность, что при нагревании мёд утратит часть своих целебных свойств.

Плюсы: из-за состава он получается чуть более нежным и питательным по сравнению с первым рецептом.

Ну а лучше всего не экспериментировать с приготовлением такого уникального лакомства, а просто приобрести его на нашем сайте. У нас вы найдете качественный и натуральный медовый мусс на свой вкус. В каталог представлены медовые муссы со вкусом клубники, мяты, черники, облепихи, клюквы, апельсиновой цедры, ягод годжи, имбиря, корицы, малины, женьшеня и многое другое. В составе наших медовых муссов только мёд и фруктово-ягодные добавки, а при изготовлении он не подвергается тепловой обработке, поэтому польза мёда сохраняется.

Надеемся, ответили на ваши вопросы о медовых муссах, а если нет, пишите в комментариях!

С уважением, команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован