Подсолнечный мёд

Подсолнечный мёд, обладающий ярким солнечным цветом, давно стал одним из любимых продуктов пчеловодства. Он не просто радует своим внешним видом, но и излучает тепло, словно солнце спрятано в каждой баночке. Многие ценят подсолнухи только за семечки и масло, которое из них получают. Но это лишь малая часть того, что цветы способны дать человеку. С тех пор, как рядом с пасеками стали высаживать поля подсолнечников, пчелы быстро облюбовали цветок. За сезон цветения маленькие труженицы успевают собрать очень много нектара, поэтому подсолнечный мёд стал доступным и недорогим. Его особенность в том, что он быстро кристаллизуется из-за высокого содержания глюкозы. Иногда достаточно 10 дней для его полной кристаллизации. Но это нисколько не умаляет его пользы.

Глядя на поле подсолнухов, как-то по-особому радуешься и вдохновляешься. Даже знаменитые художники не смогли устоять перед этими желтыми цветами, изображая их на своих шедеврах. Цветы подсолнечника назвали так неспроста. Они настолько любят солнце, что в течение дня поворачиваются по направлению к нему. Они стремятся впитать в себя каждый луч, чтобы насытиться перед долгой ночью. Поэтому пчелы собирают не только нектар с этих цветов, но и силу солнца. А такой волшебный состав делает подсолнечный мёд очень полезным для человека.

Польза подсолнечного мёда.

Мед из подсолнухов содержит большое количество глюкозы, витаминов, ферментов и аминокислот. Он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализует давление и укрепляет стенки сосудов. Как и многие другие сорта он укрепляет иммунитет и снижает риск возникновения простудных заболеваний.

Подсолнечный мёд улучшает работу печени и предотвращает появление цирроза и гепатита. Он хорошо очищает организм от шлаков и токсинов, снимая отеки. Кроме того он успокаивает нервную систему и избавляет от неврозов.

Такой мёд тонизирует, что очень полезно при усталости. Если вам нужно быстро набраться сил для новых дел, съешьте пару ложек меда. Он поставит вас на ноги и взбодрит. Для профилактики артрита подсолнечный мёд рекомендуют употреблять с корицей. Такой рецепт также снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Мёд подсолнечника настолько полезен, что в некоторых странах Азии он включен в обязательный рацион детей. Его дают в школах и детских садах, чтобы юные умы лучше усваивали уроки и не болели.

В народной медицине его используют для лечения заболеваний дыхательных путей, язвы, гастрита, а также наружно для заживления ран. А в косметологии он набрал популярность благодаря своей способности омолаживать кожу и усиливать рост волос на голове.

Противопоказаний к употреблению подсолнечного меда не так много. Его не стоит употреблять людям с индивидуальной непереносимостью, диабетикам и тем, кто страдает от ожирения. Если у вас есть какие-либо сомнения, лучше всего проконсультируйтесь со своим врачом.

Как выбрать и хранить мед из подсолнечника

Несмотря на свое широкое распространение, подсолнечный мёд довольно редко встречается на прилавках обычных магазинов. Объясняется это тем, что он быстро кристаллизуется, что не очень хорошо для торговых сетей. Настоящий мед из подсолнечника способен начать кристаллизоваться уже в сотах. Поэтому, увидев на прилавке магазина баночку жидкого мёда, на котором значится название подсолнечного, смело проходите мимо, это точно не он. Покупать мёд лучше всего у проверенных поставщиков, которые занимаются конкретно данной продукцией, либо тех, кто уже зарекомендовал себя среди ваших друзей и родственников. Не пугайтесь того, что мёд, предложенный вам, будет уже полностью загустевшим. В таком виде он похож на сладкие конфеты, а польза остается на прежнем уровне.

Условия хранения для меда подсолнечника очень просты. Храните его в темном прохладном месте, где он будет кристаллизоваться чуть медленнее. Когда он полностью загустеет, нет необходимости пытаться снова возвращать его в жидкую форму. Тепловые воздействия могут уничтожить полезные свойства мёда. Приобретая подсолнечный мёд, нужно быть готовым к его особенностям. Чаще всего покупатели ценят этот сорт именно за возможность употреблять его кристалликами, которые быстро тают во рту. Достаточно просто попробовать, чтобы понять все его достоинства.

Употребление подсолнечного мёда

Даже если у вас не имеется противопоказаний, лучше всего не употреблять более двух ложек мёда в день. В нем содержится очень много цветочной пыльцы, поэтому он может вызвать аллергию. Кроме того, не забывайте, что мёд не рекомендуется добавлять в горячие напитки, так как это может нанести вред организму. Съедайте столовую ложку подсолнечного мёда натощак утром, чтобы ускорить пищеварение и почувствовать прилив сил и бодрости.

Несмотря на то, что мед подсолнечника очень хорош в качестве самостоятельного продукта, его очень часто используют для приготовления различных блюд. Этот сорт добавляют в хлеб, пироги, печенье, а также в другие десерты, например, торты.

Как вы могли понять из нашей статьи, подсолнечный мёд – это особенный сорт мёда, который легко отличить от остальных. Его польза еще мало изучена, но имеющихся данных достаточно, чтобы быть уверенными в его благотворном воздействии на организм человека. Сила солнца, заключенная в этом мёде, быстро поставит на ноги и поднимет настроение, возвращая вас в теплые солнечные дни. Заказывая мед из подсолнечника у нас, можете быть уверены в его высоком качестве и свежести. Увидев его, вы поймете, почему его называют солнцем в банке. Ведь каждая баночка с подсолнечным мёдом сияет ярким теплым светом. Благодаря большому количеству подсолнуховых полей, у вас есть возможность приобрести такой мёд в любой момент по доступной цене. Успейте порадовать себя и своих близких в пасмурные дни.

Спасибо, что остаетесь с нами и читаете наши статьи. Вместе с вами мы растем и предлагаем вам всё больше новой, полезной продукции. Читайте о ней в следующих статьях.

До новых встреч!

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован