Джем лимонный на стевии

Здравствуйте, дорогие читатели! Как вы помните, мы решили рассказать вам больше о наших новых, полезных и диетических джемах на стевии. И сегодня статья об одном из них. Рассказывая о различных вареньях и джемах, уже не раз упоминался лимон, часто участвующий в приготовлении таких продуктов в качестве добавочного ингредиента. И вот настало время рассказать о лимонном джеме, который ничем не уступает остальным нашим продуктам, к тому же несет в себе огромную пользу. Особенно в такое дождливое и переменчивое лето, когда наш иммунитет нуждается в поддержке.

Почти каждый уже с детства слышит о лечебных свойствах лимона и использует его во время лечения простудных заболеваний. Поэтому представляем вам несколько фактов о лимонах, которые, возможно, вы еще не знаете.

  • Лимоны спасают от цинги. В прежние времена, когда моряки отправлялись в длительные походы, цинга становилась основной болезнью моряков. Так как в долгом плавании сложно было постоянно поддерживать достаточный уровень витамина С в организме, моряки просто не знали, как спасаться. И тогда им предложили брать с собой в походы лимоны. С этого момента цинга отступила, а моряки смогли спокойно отправляться в плавание.

  • Спасение от бессонницы. Ученые доказали, что если в течение дня съедать лимон, сон станет крепче, а настроение лучше.

  • В XVII веке лимоны были настолько дорогими, что простым людям они были просто недоступны. А богачи выписывали их себе из Голландии. Причем доставлялись лимоны в соленом виде, вероятно, чтобы они не успели испортиться в пути. Поэтому нам стоит радоваться, что сейчас лимоны находятся для нас в открытом доступе и не хранятся в соли.

  • Помощники в диетах. Кроме того, что лимоны выводят из организма все токсины, они также помогают в похудении. Вода с лимонным соком утром придает сил и энергии для активных действий, от которых сжигаются калории. Главное – не добавляйте в лимонные напитки сахар. Иначе польза в похудении будет едва заметна.

  • Лимонные деревья знамениты тем, что способны нести плоды круглый год, не прерываясь между сезонами. Именно поэтому мы почти всегда можем найти их на полках магазинов.

Лимонный джем: польза

Благодаря своему главному ингредиенту лимонный джем становится незаменимым источником витамина С. Но, кроме него, в джеме содержатся также полезные вещества стевии, а также витамины D, PP, В, каротин, калий, кальций, фосфор и аминокислоты.

Лимонный джем обладает антисептическим свойством. Он может быть использован в профилактике мочекаменной болезни, атеросклероза, нарушения обмена веществ. Джем хорошо помогает поднять иммунитет и избежать множества простудных заболеваний. Кроме того, лимон быстро снимает отечность десен и ротовой полости.

При регулярном употреблении лимонного джема улучшается аппетит и пищеварение, организм очищается от токсинов и вредного холестерина. Выводя из организма вредные вещества, лимонный джем снимает отечность. Добавляя в свой рацион такой джем, вы укрепляете сердечно-сосудистую систему и снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказаниями к употреблению лимонного джема может стать индивидуальная непереносимость компонентов, повышенная кислотность желудка, язва, гастрит и панкреатит. Но какие-либо негативные реакции при заболеваниях могут возникнуть только при чрезмерном употреблении. Если съедать несколько чайных ложек джема в день, эффект будет только положительным. В умеренных дозах лимонный джем даже рекомендован детям, пожилым людям и беременным женщинам, здоровье которых нужно постоянно поддерживать и укреплять.

Итак, лимонный джем – очень полезный продукт, который, к тому же, обладает минимальными противопоказаниями, которые исчезают при дозированном употреблении. Благодаря такому джему вы сможете надолго забыть о насморке и боли в горле, которые сопровождают нас в дождливые дни. Кушайте джем и укрепляйте свой иммунитет.

Джем лимонный: рецепт

Для приготовления обычного лимонного джема понадобятся лимоны, сахар и вода, в зависимости от количества джема, которое вы хотите получить в итоге. Лимоны на несколько минут помещаются в кипяток, а затем разрезаются на дольки. Перед варкой очень важно удалить из лимонов все косточки, чтобы не получить хрустящий джем.

Разрезанные лимоны помещаются в кастрюлю и заливаются так, чтобы вода слегка покрывала лимоны сверху. Варите лимоны в течение 45 минут, а затем добавьте необходимое количество сахара и продолжайте варить на среднем огне еще в течение часа. Перед тем, как перелить джем по стерилизованным банкам, не забудьте вынуть из него все лимонные шкурки. Через некоторое время джем загустеет и будет готов к употреблению.

Среди различных рецептов лимонного джема сложно найти именно тот, который позволил бы создать сладкое блюдо, не используя при этом сахар. Но бывают случаи, когда очень хочется скорее скушать сладкого, но вот содержание в нем сахара ограничивает эти желания. Поэтому, если вы захотели скорее попробовать такой джем, но не употребляете в пищу продукты, содержащие сахар, в нашем магазине есть отличный лимонный джем на стевии – растении, которое полностью заменяет сахар. Так вы сможете съесть сладкое, не прибавив в весе и не нарушив вашу диету. Наш лимонный джем не содержит консервантов, красителей, глютена и ГМО. А значит, он на 100 % полезен для вашего здоровья.

Таким образом, лимонный джем на стевии – полезный и натуральный продукт, который богат витамином С. Регулярное употребление такого продукта – залог здоровья и долголетия. Пара ложек джема в начале дня принесет заряд энергии, которого хватит надолго. А это значит больше выполненных задач и новых достижений.

На этом всё, уважаемые читатели. Следите за нашими новостями и новинками нашего магазина в блоге, либо на нашем сайте. Погружаясь в мир полезных и органических экопродуктов, вы узнаете больше способов сохранения своего здоровья и молодости. А для нас – это главная цель.

С уважением,

 команда Dobrablog.ru!

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован