Варенье из фейхоа

А что такое фейхоа? Возможно, именно с таким вопросом вы, дорогие читатели, зашли на эту страничку. Но даже если это не так, вам все равно будет интересна и полезна наша статья. Фейхоа произрастает в теплом климате. Поэтому не удивительно, что многие только приблизительно представляют, что это за ягода. Да, это именно ягода. Большая, сочная и сладкая ягода зеленого цвета. Ее можно довольно часто встретить на рынках или в гипермаркетах. Но некоторые даже не задумываются, что это именно фейхоа, а зеленый цвет наводит на мысли, что это и вовсе какой-то неспелый фрукт. Конечно, способы перевозки и хранения у продавцов далеки от идеала, поэтому довольно часто качество зеленого плода сильно понижается. Чтобы попробовать фейхоа хорошего качества и с максимальной пользой, есть два варианта. Либо ехать в жаркие страны, либо прибегнуть к продуктам, приготовленным из фейхоа. Один из таких продуктов – варенье. Оно сохраняет полезные свойства и вкус субтропической ягоды. Независимо от того, какой вариант выберете вы, разберем самую интересующую информацию о фейхоа.

В чем заключается польза фейхоа?

Несомненно, главным достоинством зеленого плода становится высокое содержание в нем йода. Такой состав очень полезен при заболеваниях щитовидной железы, но также будет невредно поесть такие ягоды для профилактики. В таком виде йод очень быстро усваивается организмом. А значит, фейхоа превосходит многие йодсодержащие лекарства.

Кроме йода в ягоде содержится много витаминов и полезных веществ: витамины В, С, РР, калий, цинк, марганец, кальций, фосфор, магний, натрий, железо и пр. Содержащиеся витамины укрепляют иммунитет и сильно повышают вероятность остаться здоровым во время массовых эпидемий ОРЗ и гриппа.

Мякоть и кожура одной ягоды имеют совершенно противоположное влияние на пищеварительный тракт. Мякоть обладает легким слабительным эффектом, а кожура, наоборот, крепит. Так что, по необходимости фейхоа способна помочь в любых проблемах со стулом.

Плоды фейхоа предотвращают образование раковых клеток, а также снижают негативное воздействие из окружающей среды. Употребление ягод как бы создает вокруг человека купол, который отражает все вредные выбросы. Особенно полезна фейхоа для тех, кто работает на вредных предприятиях. Для диетического питания фейхоа может стать настоящей находкой. Это очень низкокалорийная ягода, которую часто включают в диеты. Вместо ужина можно съедать 200-300 грамм ягод и не ощущать голода.

При авитаминозе и депрессивных состояниях, фейхоа придаст бодрости и поднимет настроение. Ведь часто именно из-за нехватки витаминов может начаться депрессия, которая снижает работоспособность человека. Зеленый плод быстро насытить организм всем, чего ему недостает. Это ваш залог бодрости и хорошего настроения.

Противопоказаний к употреблению фейхоа нет, если не наблюдается индивидуальной непереносимости. Единственное, о чем необходимо помнить – не переедайте. Чрезмерное употребление фейхоа чревато переизбытком йода, который негативно скажется на общем самочувствии и здоровье. Лучше всего употреблять по 1-2 ягоде в день.

Фейхоа: как правильно есть?

Чаще всего ягоды фейхоа любят за их мякоть, а от кожуры стремятся избавиться. Так как она жесткая и не такая сладкая. Но в ней также содержится огромное количество полезных веществ. Поэтому спелые и качественные плоды можно употреблять с кожурой.

Еще один способ – извлекать мякоть из ягоды. Для этого фейхоа разрезается пополам, а затем ложкой, словно шарики пломбира, достается самая вкусная часть. Это самый простой способ. Кроме того, можно просто счистить кожуру, как с картошки, а затем порезать мякоть так, как хочется. Употреблять ягоду можно и отдельно, и добавляя в салаты, закуски и другие блюда.

Понимая, что все эти способы подходят только для спелых и свежих ягод, которые все реже встречаются в наших краях, было создано варенье из фейхоа. Оно не только очень вкусное, но и содержит в себе пользу целой ягоды. Так как при приготовлении варенья кожура и мякоть не отделяются, а добавляются вместе.

Фейхоа – ягода, которая проста в употреблении и очень полезна для человеческого организма. Поэтому кушать ее лучше чаще, но в умеренных количествах. Варенье позволит делать это круглый год с максимальной пользой для здоровья.

Варенье из фейхоа: рецепт

Существует несколько рецептов варенья из фейхоа. Все они не отличаются сложностью, но есть такие, что не составит труда приготовить даже ребенку. Достаточно взять килограмм ягод и столько же сахара. Фейоха измельчить в мясорубке или блендере, смешать с сахаром и дать настояться. Когда сахар полностью раствориться, перемешиваем всё и раскладываем по банкам. Плюс такого джема – он быстро готовиться, минус – долго хранить его не получится, так как свежие ягоды даже в холодильнике начинают быстро портиться. Поэтому на помощь приходит второй рецепт.

К тем ингредиентам, которые использовались в первом рецепте, добавляем еще 100 миллилитров воды. Измельченные ягоды смешивают с сахаром и водой. После этого смесь варится всего 5 минут. Готово! Разливаем по банкам, радуемся получившемуся лакомству. Такое варенье можно кушать ложкой, а можно намазывать на печенье,  булки, делать с ним торты.

Единственной проблемой в приготовлении такого варенья может стать то, что ягоды продаются на прилавках не круглый год, а лишь в конце осени. Если вы не успели закупить достаточное количество плодов и приготовить варенье вовремя, предлагаем вам попробовать наш продукт. Варенье из нашего магазина прошло все проверки на качество. В своем составе оно содержит только ягоды фейхоа, сахар и огромную пользу. Мы очень бережно относимся к каждой баночке, а поэтому в них содержится еще и частичка доброты и любви к нашим клиентам.


Надеемся, у вас больше не осталось вопросов о фейхоа. Теперь вы можете смело рассказывать всем, какую пользу несет эта ягода, и почему ее стоит есть целиком, не очищая от кожуры. А, подарив такое варенье близким, вам не придется беспокоиться об их здоровье. Ягода сделает свое дело и защитит от всех вредных воздействий.

С уважением, команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован