Варенье из кизила

Кизил – ягоды, которые не так известны, как малина или черника. Но среди тех, кто уже познакомился с этими ягодами, кизил становится одним из самых востребованных плодов, особенно для профилактики и лечения некоторых заболеваний. Именно из-за своих полезных свойств, кизил стал незаменимым помощником в лечении уже более 5 тысяч лет назад. Именно такой возраст определили археологи косточкам кизила, найденным во время раскопок. Еще несколько веков назад кизил был известен не только из-за своих ягод, но и из-за ценной древесины, которая обладала невероятной прочностью. Это же и было причиной того, что кустарники очень быстро вырубали, а ягоды не успевали вырасти. Но сегодня мы расскажем о пользе варенье из ягод кизила. Это лакомство, которое обязательно стоит попробовать хоть раз в жизни. 

Польза варенья из кизила

Кизил содержит большое количество витамина С, а также витамины Е, РР, железо, магний, калий, кальций, жирные масла, дубильные вещества и много другое. Химический состав ягод очень богат, но не каждый из нас разбирается в том, как действуют эти вещества на организм. Поэтому уделим больше внимания именно влиянию варенья из кизила на организм.

Конечно же, лучший способ победить любую болезнь – это вовремя ее предотвратить. Поэтому варенье из кизила очень кстати будет тем, кто хочет укрепить свой иммунитет, особенно в преддверии сезона простудных заболеваний. Если у вас наблюдается пониженный гемоглобин, подверженность простудным заболеваниям или быстрая утомляемость – варенье из кизила обязательно должно присутствовать в вашем доме.

Польза варенья из кизила для пищеварения.  При употреблении варенья из кизила улучшается пищеварение и аппетит. Противовоспалительные свойства кизила позволяют быстро справиться с расстройством желудка, снимают симптомы язвы и гастрита и предотвращают их появление. Кизил обладает также мочегонными и желчегонными свойствами, поэтому варенье полезно для печени и почек.

Благодаря входящим в состав кизила витамину С и рутину, варенье благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Укрепляются стенки сосудов и улучшается кровообращение. Кроме того, регулярное употребление варенья из кизила снижает уровень холестерина в крови. А это ведет к лучшему самочувствию. Влияние на сосуды делает варенье из кизила хорошим профилактическим средством от варикозного расширения вен и геморроя.

Варенье из кизила поможет также от уже начавшихся простудных заболеваний. Ягоды кизила снимают жар, воздействуют на дыхательные пути и укрепят защитные функции организма. При интоксикации организма кизил также поможет справиться с неприятными симптомами. Ягоды содержат фитонциды, которые выводят из организма все токсины. Поэтому при работе на вредных производствах стоит добавить варенье из кизила в свой рацион.

Варенье из кизила для беременных очень полезно из-за содержания большого количества витаминов, которые помогут избежать анемии и отеков во время беременности. Главное не злоупотреблять полезным лакомством и заранее ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания варенья из кизила

Варенье из кизила не стоит употреблять при повышенной кислотности желудка, обострении язвы или гастрита. Также отказаться от кизила стоит людям с повышенной возбудимостью и бессонницей. В остальных случаях варенье из кизила рекомендуется употреблять каждый день, хотя бы по 1-2 чайной ложке.

Кизил – ягоды, о которых современному человеку известно не так много. Однако польза этих маленьких ягод необходима каждому, кто заботится о своем здоровье. А купить качественное натуральное варенье из кизила вы можете на нашем сайте. Всё сырье для нашего варенья проходит строгий отбор, поэтому можете быть уверены, что вы получите высококлассное лакомство для вас и ваших близких.

С уважением,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован