Солнечное варенье из одуванчиков: лето в каждой банке!

Приветствуем вас, дорогие читатели!

Если вы читаете эту статью, значит, вас тоже заинтриговало это таинственное варенье из одуванчиков. Благодаря одной нашумевшей книге многие узнали, что существует вино из одуванчиков, способное сохранить частичку лета в бутылке, позволяя в любой момент открыть ее и насладиться воспоминаниями о теплых днях. Но вот о варенье из того же растения слышали не многие, некоторые и вовсе удивятся тому, что можно сварить из одуванчика. А ведь этот сироп уже давно славится своими полезными свойствами и несравненным вкусом.

С самого детства наши летние дни сопровождают эти яркие цветы, которые позже меняют свой окрас и становятся пушистыми. Мы плетем из них венки, раздуваем их по всей округе, кидаем в лужу, чтобы посмотреть, как интересно скручивается стебель, и просто собираем, чтобы подарить близким солнечный букетик. Однако мы совсем забыли о том, что одуванчик, который растет повсюду, можно употреблять в пищу. Во многих странах до сих пор одуванчики считаются чуть ли не деликатесом, а в Китае его и вовсе считают овощем!

Так почему бы и нам не вспомнить, для чего нужно кушать блюда с одуванчиками, и как это способно укрепить иммунитет?

Вредный сорняк или верный помощник?

Итак, растение, от которого многие пытаются избавиться, а дачники в ужасе замирают, увидев его на своих грядках – такой ли это ужасный «монстр» на самом деле?

одуванчик

Еще наши предки заметили этот желтый цветок, который всем своим видом настраивал только на положительные мысли. Не просто так его стали употреблять в пищу и использовать в лекарственных целях.

Само название растения произошло от слова «одуть». Наверное, каждый догадается, что прозвали его так именно из-за способности распространяться по всей округе с помощью одного дуновения ветра. Интересно, что и цветки, и листья, и даже корни одуванчиков человек может использовать себе на пользу. Так, из листьев может получиться очень полезный салат, а в косметических целях листья используются для создания омолаживающей маски для лица. Из корня же возможно создать напиток, способный заменить кофе. Именно так и делали солдаты во время первой мировой войны.

Но самым приятным и вкусным элементом одуванчика могут стать именно цветки. Если из корней готовят целебные, но горькие отвары и настои, то из цветочков готовится вкуснейшее варенье, которое похоже на золотистый мёд не только внешне, но и на вкус. Давайте поподробнее разберемся в том, как готовится это варенье и почему оно должно быть в каждом доме.

Одуванчиковое варенье: польза, доказанная временем

Каждое натуральное варенье в нашем магазине славится своими полезными свойствами, и варенье из одуванчиков – не исключение. Чаще всего варенье применяют при лечении заболеваний печени, так как одуванчики помогают быстро восстанавливать орган на клеточном уровне. Но это далеко не единственное полезное свойство одуванчикового варенья.

одуванчики

Это отличное лекарство при гастрите с повышенной кислотностью, при проблемах с желчным пузырем варенье становится неплохим желчегонным средством, эффективно при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, а также варенье поможет снять воспалительные процессы в почках.

Для людей, страдающих бессонницей или испытывающих частые стрессы, варенье может стать спасением. В то время, как аптечные успокоительные средства могут дать неожиданный побочный эффект, одуванчиковое варенье мягко воздействует на центральную нервную систему, приводя ее в норму и позволяя легче справляться со стрессовыми ситуациями.

При проблемах с суставами и артрите варенье также обладает лечебным эффектом, снижая воспаления и боль. В холодное время года это лакомство не только порадует и напомнит о летних деньках, но и станет защитой от различных простудных заболеваний, повышая иммунитет. К тому же, варенье известно своей способностью выводить токсины из организма, а это дополнительное достоинство для людей, работающих на вредном производстве.

Таким образом, цветок, который многие хотят поскорее убрать со своего участка, и который мы используем для украшения, является сильным, а главное доступным, лекарственным средством. И это при том, что он совершенно не прихотлив в обращении. Конечно, при заготовке варений не стоит использовать цветы, произрастающие в городской местности, так как они накапливают достаточно грязи и пыли. Лучше всего запасаться одуванчиками за городом, подальше от дорог. Только в этом случае вы сможете приготовить действительно полезное варенье из одуванчиков, рецепты которого совершенно различны. Но мы приведем один, самый простой из них.

Рецепт приготовления лакомства

Заготавливать варенье лучше всего в мае, когда цветки уже не молодые и достигают максимальной полезности. Для приготовления варенья понадобится примерно 300-400 цветков одуванчика без стеблей. После того, как цветки были тщательно промыты, заливаем их 2 стаканами холодной воды и кипятим 2 минуты. Затем отвар процеживается, а цветки тщательно отжимаются. В полученную воду засыпаем 6-7 стаканов сахара и варим до полного растворения. После этого сироп кипятится 7 минут. Варенье готово, остается только разлить его по стерильным банкам. Иногда при приготовлении в варенье добавляется лимон или апельсины.

83f7d6e2-d863-4d23-a889-6c1cd5a1d49c_normal

Что касается противопоказаний, то у одуванчикового варенья их почти нет. Главное правило – не злоупотреблять. Пара ложек варенья с чаем не окажет никакого вреда, а только позволит почувствовать себя здоровее, энергичнее и чуточку счастливее.

У нас вы сможете найти варенье, приготовленное по специальному рецепту и содержащее цветки одуванчиков. Такой состав придает ему особую красоту и наполняет летним настроением. Когда у вас в доме появляется баночка такого лакомства, становится неважно, что за окном зима, мороз и снег. Ведь у вас есть кусочек лета, светящийся золотом и источающий тонкий приятный аромат.

Надеемся, эта статья была полезна для вас, и теперь одуванчики станут для вас не просто желтым цветком, растущим повсюду, а источником здоровья и долголетия.

Спасибо, что читаете наш блог. Следите за новостями, и до новых встреч!

С уважением команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован