Варенье из сосновых шишек

Варенье из сосновых шишек

Добрый день, дорогой читатель!

И вновь рады вас приветствовать на нашем блоге о полезной и здоровой пище. Сегодня мы публикуем первую статью в рубрике «Натуральные варенья». Хотим поделиться с вами информацией о варенье из сосновых шишек.

Хвойные деревья издавна славятся своими целительными свойствами. Просто нахождение в хвойном лесу уже дарит посетителю оздоровление всего организма. Воздух в хвойном бору насыщен фитонцидами, которые останавливают рост бактерий. Полезными свойствами обладают также смола, хвоя, плоды деревьев.

В сосновых шишках содержится большое количество витаминов: витамин C, которого нет в побегах, В, Е, К, Р,  фитонциды, смола, эфирные масла, танины, соли железа, алюминия, хрома.

shishki

Из сосновых шишек уже не один десяток лет варят не менее полезное лакомство, любимое и взрослыми, и детьми — варенье. Варенье обладает многими полезными веществами, что и его основной ингредиент — шишки.

Польза варенья из сосновых шишек

Так давайте же поговорим о том, какую пользу несет в себе продукт под названием «варенье из сосновых шишек».

Прежде всего благодаря высокому содержанию витамина С оно обладает антиоксидантным эффектом (защищает организм от свободных радикалов), иммуномодулирующим, помогает справиться с вирусами и простудой. Является прекрасным помощником в осенне-зимний и ранний весенний «авитаминозный» период.

Также оно эффективно при заболеваниях желудка (улучшает секрецию) и ЖКТ. Очищает организм от желчи.

varenje_iz_shishek2

Отлично тонизирует и обладает мочегонным эффектом.

Укрепляет организм в целом, поднимает гемоглобин.

Прекрасно справляется с заболеваниями верхних дыхательных путей, эффективно при сухом кашле и бронхите.

Если болит десна — то достаточно приложить ватный тампон, смоченный в варенье, и боль постепенно утихнет.

Противопоказания

Наряд с полезными свойствами варенье из шишек имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется употреблять этот продукт людям в возрасте, т.к. варенье способно загустить кровь, беременным, кормящим и детям до 3 лет из-за риска возникновения аллергических реакций. Людям с заболеванием почек также стоит быть внимательными при употреблении варенья. Острый гепатит является прямым противопоказанием для приема варенья.

Также необходимо помнить, что как и любое другое варенье — продукт содержит достаточное количество сахара. Сахар не является полезным продуктом, поэтому помните о чувстве меры.

Как употреблять варенье из сосновых шишек

Несмотря на то, что варенье из сосновых шишек невероятно полезное, есть его необходимо в очень ограниченных количествах. Для профилактики взрослому человеку достаточно в день съедать по одной столовой ложке в день, при лечении — 2 столовые ложки. Детям достаточно будет 1 чайной ложки для профилактики и 2 чайной ложки при лечении.

Вышеуказанного количества вполне хватит для достижения эффектов, описанных в статье. Поглощение лакомство в бОльших количествах может привести к аллергическим реакциям, головным болям, осложнениям на почках, раздражению слизистой желудка.

varenje_iz_shishek_kak_est

Можно ли есть шишки из варенья

Нам очень часто задают вопрос: можно ли есть шишки из варенья? Наш ответ — можно. Если варенье качественное, то шишки мягкие и довольно вкусные.

Как выбрать и купить качественное варенье из сосновых шишек

Самое главное — это сырье, из которого изготавливается варенье. Собирать плоды необходимо пока они еще молодые. Время сбора зависит от района произрастания, с мая по конец июня. Качественное варенье изготавливается пока еще кожица у шишек тонкая и ее можно проколоть даже без ножа. Собранные шишки должны быть небольших размеров, от 1 до 3,5 см.  Также во время сбора необходимо обратить внимание на состояние дерева. Оно не должно быть поражено насекомыми.

Только из правильно собранных шишек получится по-настоящему вкусное и полезное лакомство.

Покупать варенье необходимо у проверенных продавцов, у которых есть достаточное количество отзывов. Поинтересуйтесь когда собирали шишки, как варили варенье. Загляните в банку через стенку, убедитесь, что плоды по размерам небольшие.

Ну а если вы хотите попробовать это наивкуснейшее варенье уже через несколько дней — напишите нам. Мы ручаемся за качество продаваемых продуктов и гарантируем великолепный вкус.

Итог

Вы наверняка оцените варенье из сосновых шишек, если:

— хотите укрепить иммунитет и оставаться полными сил в любом возрасте;

—  находитесь в поиске новых вкусовых ощущений;

— ищите оригинальный подарок;

— хотите удивить гостей необычным лакомством.

Ну что же, на этом все, до встречи в следующих статьях.

С уважением, команда dobrablog.ru

One Response

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован