Фруктовая пастила

Здравствуйте, дорогие гости страницы! Мы рады, что вы читаете наши статьи и тоже интересуетесь миром вкусной и здоровой пищи. Сегодня мы расскажем о нашей новинке, которая радует многие семьи уже не одно поколение – о пастиле.

Это истинно русское лакомство, которое появилось в России еще в далеком 14 веке. Оно быстро стало одним из любимых блюд, а также причиной огромной тайны. Да-да, долгие годы вся Европа хотела узнать, как же готовится наша любимая пастила. Рецепт хранили очень бережно, поэтому повторить этот кулинарный шедевр удалось лишь в 19 веке во Франции, но лишь долгим путём проб и ошибок. Секретным ингредиентом пастилы были антоновские яблоки, которые сложно было найти за пределами России, поэтому вкус ее был неповторимым. Готовили ее, в основном, из мёда и яблок. И, со временем, в рецептах стал появляться сахар и другие фрукты.

пастила

Само слово «пастила» пошло от рецепта, с помощью которого ее получали. Яблочную массу смешивали с медом и «стелили» по полотнам, которые затем отправлялись в печь. То есть пастила – это то, что постелили. Хотя некоторые источники утверждают, что название пошло от слова «паста», мы, всё же, склоняемся к первому варианту. Не могли наши предки так просто назвать ее в честь пасты, ведь у каждого слова был скрытый смысл и своя история.

Многие из нас выросли на поедании пастилы, которая, на радость родителям, заменяла нам вредные сладости и избавляла от проблем с кариесом. Эти тонкие пластинки были на каждом шагу и кушали мы их, не задумываясь о том, как это на самом деле полезно. Но теперь есть возможность узнать не только о «сладкой» стороне пастилы, но и о полезной, чтобы в дальнейшем смело приобретать ее для себя и своих детей.

Польза пастилы

Несмотря на свой простой состав, пастила несет в себе огромную пользу. Она богата углеводами, крахмалом, клетчаткой, витамины РР, В2, такими минералами как калий, кальций, магний, железо, йод и другие. Благодаря этим компонентам пастила быстро восстанавливает энергию, улучшает обмен веществ и очищает организм от шлаков и токсинов.

Для тех, у кого есть проблемы с перистальтикой желудка: чувство тяжести после еды, боль в желудке, вздутие, хорошей заменой дорогим таблеткам станет натуральная пастила. Содержащиеся в пастиле витамины улучшают работу иммунной и нервной систем. Снижается вероятность различных воспалений и простуд, улучшается состояние кожи, а также оказывается положительный эффект на зрение и защитные функции сетчатки глаза от ультрафиолетовых лучей.

Употребление пастилы стимулирует нормальную умственную и физическую деятельность. В периоды экзаменов у студентов или же авралов на рабочем месте лакомство станет отличной поддержкой для поддержания бодрости и придания сил для продолжения эффективного трудового процесса. А поднявшийся после пастилы уровень серотонина позволит делать всё это с отличным настроением.

пастила

Благодаря содержанию клетчатки замедляется всасывание в кровь вредных холестеринов, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Цинк, который содержится в пастиле, полезен для мужского здоровья, повышая уровень потенции.

Обратите внимание, что вся польза пастилы проявляется, если есть ее в меру. При чрезмерном употреблении возможны некоторые неприятные последствия вроде аллергии, тошноты, повышении кислотности желудка и кариеса. Также этот продукт не рекомендован людям, страдающим диабетом, и тем, у кого индивидуальная непереносимость.

В целом же, пастила, которую готовят из натуральных ингредиентов и по старинным рецептам, принесет вам только удовольствие и пользу. Главное – приобретать ее у проверенных магазинов, или делать самим и не бояться того, что в нее попадут вредные компоненты, усиливающие вкус. А вот, как именно готовить пастилу в домашних условиях, читайте далее.

Как приготовить пастилу

Рецептов ее приготовления существует достаточно много, поэтому мы решили раскрыть самый простой и наименее затратный. Для приготовления яблочной пастилы понадобятся свежие яблоки и вода. Перед началом готовки яблоки нужно помыть, разрезать пополам и вынуть сердцевину. Затем ставим их вариться на время от 30 до 120 минут. После того, как яблоки будут готовы, даем им немного остыть, а затем перетираем в яблочное пюре. Полученную смесь нужно разложить на противень, предварительно покрытый пекарской бумагой. Выкладывать нужно слоем в 4-5 см. Оставляем сушиться, а затем переворачиваем на другую сторону. Вот и всё, таким образом, дома можно получить самую натуральную и полезную пастилу. Кроме того, для счастливых обладателей сушилок этот процесс станет еще проще, а времени будет затрачено гораздо меньше.

Если же вы не хотите тратить свое время на готовку, а желаете попробовать пастилу как можно скорее, то ценными для вас станут советы по выбору правильной пастилы.

Как выбрать пастилу

Прежде всего, если вы не хотите получить неприятный осадок после покупки, поинтересуйтесь у продавца ингредиентами, которые входят в состав приготовленной пастилы, или же внимательно изучите этикетку. Самым качественным продуктом будет тот, который приготовлен только из меда и свежих фруктов.

При покупке пастилы не стоит сразу хвататься за яркие оттенки, это может означать, что при приготовлении добавляли различные красители и консерванты, вредные для здоровья. Настоящая пастила имеет сероватые или бежевые оттенки. Запах должен быть приятным, ягодным или фруктовым, а на вкус она не должна быть приторно сладкой. Вкус настоящей пастилы имеет небольшую кислинку. Внешне она должна быть матовой и не липкой.

пастила польза

Хранить пастилу лучше всего в прохладном месте и не больше 1,5 месяцев, так как она тоже имеет свой срок годности, а получить отравление от десерта вряд ли кому-то захочется.

Если все эти правила выбора и хранения лакомства будут соблюдены, вы получите настоящий и качественный продукт, оставляющий после себя только положительные эмоции. У нас вы сможете найти пастилу на любой вкус: с мандарином, киви, бананом, тыквой, апельсином, дыней и многие другие вкусы. Каждая из них приготовлена только с использованием мёда и свежих фруктов, а приготовление при температуре не выше 40 градусов позволяет максимально сохранить полезные свойства составляющих компонентов.

А на этом мы заканчиваем статью и верим в то, что после ее прочтения, у вас снова появился интерес к нашему исконно русскому лакомству, которое являлось одной из огромнейших тайн в области кулинарии. Такие натуральные сладости надо ценить по достоинству, и они станут отличными заменителями вредных конфет.

Спасибо вам за внимание!

С уважением команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован