Чем заменить пшеничную муку

Пшеничная мука – основной ингредиент многих десертов и выпечки. Но если раньше кроме пшеничной муки не было большого выбора продуктов-заменителей, то сегодня рынок полезных продуктов питания представляет множество возможностей приготовить любимую выпечку только из полезных ингредиентов. В этой статье подробнее расскажем о продуктах, которыми можно заменить пшеничную муку.

Причины отказа от пшеничной муки

Основной причиной, по которой многие решаются навсегда отказаться от пшеничной муки, является непереносимость глютена. Этот вопрос еще не изучен полностью, но у некоторых действительно наблюдается аллергия на глютен, которая может проявляться вздутием, метеоризмом, плохим самочувствием. Иногда от глютена появляется чувство усталости, даже в начале дня.

Кроме того у пшеничной муки высокий гликемический индекс, а значит она способствует повышению инсулина в крови. От этого возможно развитие диабета, а также проблемы с состоянием кожи и волос. Ну и, в отличие от других вариантов, пшеничная мука почти не содержит полезных веществ.

Чем заменить пшеничную муку

Чаще всего, переходя на определенные виды диет, многие начинают искать продукты, которыми можно заменить пшеничную муку. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

Амарантовая мука

Вид безглютеновой муки с низким гликемическим индексом. Кроме того, что она не повышает инсулин и является менее калорийной, в ней также содержится множество полезных веществ. Семена амаранта богаты белком, клетчаткой, аминокислотами, железом, фосфором, витаминами B, E, D. Благодаря богатому составу амарантовая мука обладает лечебными и профилактическими свойствами.

Амарантовая мука выводит шлаки и токсины из организма, повышает уровень гемоглобина, насыщает кровь кислородом и обладает антиоксидантными свойствами. Амарант положительно воздействует на работу центральной нервной системы, снимая признаки стресса. Для ЖКТ амарантовая мука лучшее решение, так как амарант отлично справляется с симптомами язвы и гастрита.

Овсяная мука

Овсяные хлопья – это наиболее популярный продукт, на основе которого создаются другие продукты правильного питания. Многие уже давно перешли на овсяное молоко, то же самое происходит с овсяной мукой. Причина в том, что среди всех аналогов именно продукты на основе овсяных хлопьев обладают наиболее выгодной ценой из-за невысокой стоимости самих хлопьев. Приготовить овсяную муку можно даже в домашних условиях. Достаточно просто перемолоть овсяные хлопья в блендере.

Овсяная мука богата клетчаткой и сложными углеводами, а также витаминами и магнием, кальцием, железом, цинком. Овсяная мука облегчает пищеварение и очищает от шлаков, а также благотворно воздействует на кости и мышцы.

Миндальная мука

Один из наиболее вкусных безглютеновых сортов муки. Миндальная мука создается на основе миндаля, поэтому обладает ярким вкусом. На ее основе создаются отличные десерты с ореховым привкусом.

Миндальная мука богата витамином Е, который обладает омолаживающим воздействием. При регулярном употреблении состояние кожи и волос становится гораздо лучше. Миндаль положительно воздействует на мозговую деятельность. Он снимает признаки хронической усталости и дарит бодрость на целый день. Миндальная мука также богата железом, что полезно при анемии. Кроме того она отлично справляется с очищением организма от вредного холестерина.

Мука из полбы

Полба богата витаминами В, РР, Е, а также белком и клетчаткой. Мука из полбы насыщает организм витаминами и заряжает энергией. Ее также можно приготовить в домашних условиях, измельчив в блендере крупу или хлопья из полбы.

Мука из полбы нормализует работу пищеварения, укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения инфекционных и воспалительных заболеваний, нормализует обмен веществ и отлично борется с анемией.

Мука из полбы отлично подходит для приготовления хлеба, пирогов, кексов, блинов и оладий.

Кокосовая мука

Как ни удивительно, но муку начали делать даже из кокоса. Эта ароматная мука не только идеально дополняет любую выпечку, но и обладает полезными свойствами. Ее гликемический индекс чуть выше, чем у предыдущих сортов, но она также может быть использована при диетическом питании при диабете.

Кокосовая мука так же является богатым источником белка и клетчатки. Она поддерживает уровень сахара в крови, повышает эластичность сосудов и способствует хорошему метаболизму. Не стоит забывать, что кокос – это отличное средство для улучшения состояния волос и кожи. В кокосовой муке содержится лауриновая кислота, которая обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунитет.

Заменителей пшеничной муки сегодня гораздо больше, но мы разобрали наиболее популярные. Все эти сорта муки отлично подходят для приготовления любимой выпечки. И самое главное, что блюда с ней становятся гораздо более полезными. Отказываться ли от пшеничной муки решать только вам. Заказать полезную муку в любой момент вы можете на нашем сайте.

Ну а мы желаем вам здоровья и вкусной выпечки,

С заботой, команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован