Что такое псиллиум

С самого детства, когда мы разбивали коленки во время игр, старшие нам говорили, что достаточно просто приложить лист подорожника к больному месту, и всё заживет. Однако лекарственными свойствами обладают не только листья, но и семена подорожника, из шелухи которых получают полезный псиллиум. Конечно, изготавливают его не из знакомого нам подорожника, растущего повсюду, а из его родственника – подорожника блошного, который обладает еще большей пользой.

Что такое псиллиум?

Как уже упоминалось выше, псиллиум получают из шелухи семян подорожника. Выпускают его в виде порошка для более удобного употребления. Для изготовления псиллиума не подходит обычный подорожник, который мы привыкли встречать на улицах. В России необходимый сорт подорожника растет только в Закавказье, а мировым поставщиком является Индия.

Псиллиум – богатый источник клетчатки. Он способен впитывать большое количество влаги и приобретать клейкую текстуру. Отчего его часто добавляют в выпечку при определенных видах диет. Особенно важно добавлять псиллиум в свой рацион при низкоуглеводных диетах.

В чем польза псиллиума?

В первую очередь высокое содержание псиллиума делает его полезным для пищеварительного тракта. При контакте с водой он образует гелеобразную массу, которая при приеме внутрь обволакивает желудок и защищает его, снимая симптомы некоторых хронических заболеваний. Кроме того, псиллиум способствует нормализации пищеварения.

Если вы желаете похудеть, то псиллиум станет отличной добавкой к пище. Внутри желудка он расширяется, даря чувство сытости. Таким образом удается снизить количество потребляемых калорий, за счет чего ускоряется потеря веса.

Псиллиум снижает уровень сахара и холестерина в крови, а также положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему. При регулярном употреблении псиллиум снижает кровяное давление и уменьшает риск возникновения заболеваний сердца.

Основная польза псиллиума, конечно же, содержание клетчатки. Не каждый добавляет в свой регулярный рацион фрукты и овощи, в которых она содержится. Поэтому псиллиум – это самое простое решение для каждого, кто заботится о своем здоровье.

Побочные действия псиллиума

Побочные действия от псиллиума возможны только в крайне редких случаях, когда у человека выявляется аллергическая реакция. Возможные побочные эффекты при индивидуальной непереносимости: вздутие, спазмы, тошнота, рвота, головные боли и головокружение.

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, лучше прекратить употребление псиллиума и проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Как употреблять псиллиум

Употреблять псиллиум достаточно просто. Одну чайную ложку нужно растворить в стакане воды, тщательно размешать и выпить. Если получившаяся смесь кажется слишком густой, то добавьте больше воды. При употреблении псиллиума очень важно пить в течение дня много воды, так как он впитывает много влаги. Поэтому организм должен постоянно получать достаточное количество жидкости.

Подорожник – это древнее лекарственное растение, которое использовали еще задолго до нашего рождения. И если раньше многие знали только о лечебных свойствах листьев, то теперь всё большее внимание уделяется семенам, на основе которых создается множество БАДов, а также и псиллиум. Эта полезная добавка избавит вас от множества проблем со здоровьем. Купить натуральный псиллиум вы можете у нас на сайте.

С заботой,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован