Спирулина: правда и мифы

Не так давно наша линейка суперфудов значительно пополнилась. Мы уже подробно рассказали о псиллиуме, хлорелле, а сегодня посвятим статью спирулине. Этот продукт уже давно появился. среди полезных продуктов и пищевых добавок, найти его не так трудно, как раньше. Однако, многие до сих пор не слышали о его существовании, а если слышали, то не знали, из чего состоит эта пищевая добавка и чем она полезна.  

Что такое спирулина 

Спирулина — сине — зеленая водоросль, которая существует на земле уже миллионы лет. Ей удалось пережить многое и сохранить свою пользу до наших дней. Спирулина обладает очень высоким содержанием хлорофилла, который способен творить чудеса с человеческим организмом, кожей и волосами.  

Чем полезна спирулина 

Химический состав спирулины очень богат. В ней содержится более сотни различных витаминов, минералов, а также жизненно важных аминокислот. Кроме того, спирулина содержит хлорофилл, который насыщает клетки кислородом, и фикоцианин, который способен останавливать рост раковых клеток.  

Благодаря такому богатому химическому составу спирулина способно помочь избавиться от множества неприятных заболеваний, а также омолодить организм и наполнить вас энергией. Спирулина сильно укрепляет иммунитет и помогает защитить организм от множества вирусов, что особенно важно сейчас, в период пандемии. В Африке был проведен эксперимент, во время которого одной группе детей регулярно давали спирулину. В результате, заболеваемость малярией в этой группе снизилась в 3 раза. Мощная помощь иммунитету, которую оказывает спирулина, — это одна из главных причин, почему пищевая добавка пользуется таким спросом. 

Доказана эффективность спирулины для снижения уровня холестерина и сахара в крови. Регулярное употребление спирулины выводит из организма шлаки и токсины, а также ускоряет обменные процессы в организме. Укрепляется сердце и сосуды, поднимается уровень гемоглобина в крови. 

Спирулина для похудения 

Несмотря на огромное количество статей в интернете о том, что спирулина — это чудо средство для похудения, — это не совсем правда. Спирулина ускоряет обменные процессы, выводит шлаки и токсины, что помогает быстрее усваивать продукты, поступающие в организм. Кроме того, благодаря спирулине появляется больше энергии для активных занятий, благодаря которым уходит лишний вес. Если вы будете есть много мучного и сладкого, не занимаясь при этом хотя бы какой-нибудь физической нагрузкой, спирулина не даст никакого эффекта. Это лишь хороший помощник в похудении, но не панацея.  

Лучшим вариантом будет добавить спирулину в свой рацион при физ.нагрузках и диете в качестве дополнительного источника белка и энергии. Кстати, это хороший продукт для тех, кто решил отказаться от мяса, потому что спирулина содержит всё самое необходимое для хорошего самочувствия при такой диете. 

Спирулина для лица 

Спирулина полезна не только при приеме внутрь, но и при наружном использовании. Она стала использоваться для создания домашних масок для лица. Маска для лица из спирулины способна уменьшить видимость мимических морщин, насытить кожу полезными витаминами и улучшить внешний вид. При регулярном использовании масок из спирулины кожа лица начинает дольше сохранять увлажненное состояние, за счет чего улучшается и состояние кожи. 

Чтобы сделать маску для лица из спирулины, существует множество рецептов. Самым простым рецептом является смешивание спирулины с водой до однородной слегка густой консистенции и нанесение её на кожу лица на 15-20 минут. Для дополнительного эффекта маски можно добавлять в смесь глину, пивные дрожжи, эфирные масла и другие косметические средства, которыми вы привыкли пользоваться. Главное, в первый раз перед нанесением маски проверить её на небольшом участке кожи, чтобы исключить наличие аллергии. 

Как принимать спирулину 

На данный момент спирулина продается в двух видах: порошок и таблетки. Для приготовления различных масок, смузи или добавления в каши лучше подойдет порошок спирулины. Но не каждому подойдет вкус и аромат такой пищевой добавки, так как они довольно спецэфичны. И в такой ситуации поможет спирулина в таблетках, которую достаточно быстро запить водой и продолжить заниматься своими делами. 

Принимать спирулину очень просто, как обычную пищевую добавку. Таблетки можно принимать 3 раза в день по 1-2 таблетке, а порошка достаточно 1- 2 столовых ложек в день. Очень важно разбавлять порошок достаточным количеством воды, иначе возможно проблемы с усвоением. Самый простой способ — это делать смузи с добавлением спирулины, или же добавлять ее в свежевыжатый сок, ток вкус спирулины будет не таким ярким.  

Купить спирулину в таблетках или порошке вы всегда можете у нас на сайте. Осталось только выбрать, в каком виде будет удобнее ее принимать. 

С заботой о вас, 

Команда dobrablog.ru 

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован