Урбеч из расторопши

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня вы в очередной раз поймете, что всё, данное нам природой, было создано не зря. Каждое растение несет в себе какую-либо пользу, достаточно лишь подробнее приглядеться к нему. Одним из таких полезных растений становится и расторопша, урбеч из которой набирает популярность с каждым днем. Спутать ее с другими растениями очень сложно: ярко-розовые цветы, каждый из которых похож на сотни маленьких щупалец, а также огромное количество колючек. С этим растением сталкивался каждый из нас. Многие дачники даже тщетно пытались выводить его со своих участков. Но расторопша очень живучая, она постоянно стремится вернуться туда, откуда ее прогоняют. Возможно, она просто ждет, когда ее оценят по достоинству и поймут, какую пользу она может принести человеку.

Есть даже легенда о том, что расторопша – это дар Девы Марии, а белые пятна на листьях растения – молоко этой святой. История гласит, что Дева Мария явилась к фермеру, который пытался уничтожить расторопшу на своем участке. Он был очень болен и умолял святую дать ему лекарство. Она ответила, что у него уже всё есть, указывая на сорняк. Фермер сначала не понимал, о чем она говорила. А затем вышел на свою землю, посмотрел на расторопшу и решил рискнуть. Употребляя настои на основе растения, он смог полностью излечиться. Вот такая чудесная легенда.

У расторопши существует большое количество других названий: остро-пестро, святой чертополох, репей колючий, марьин чертополох и др.. С чем связано такое количество наименований, сложно судить. Возможно, они все произошли в разные периоды времени и в разных уголках земли, когда каждый открывал для себя чудесные свойства растения и давал ему имя.

В настоящее время в лекарственных целях используются семена и плоды расторопши. На основе семян был создан и урбеч, который полюбили многие наши покупатели. Благодаря ему не нужно дожидаться сезона и идти собирать растение, минуя колючки. Теперь вся польза святого чертополоха собрана в одной баночке.

Полезные свойства урбеча из расторопши.

Расторопша не просто так получила широкое распространение в медицине. Она содержит калий, кальций, магний, цинк, железо, йод, фосфор, хром, витамины К, Е, В, D, флаволигнан, эфирные масла и многое другое. Если бы мы принялись перечислять все, входящие в состав святого чертополоха витамины и элементы, пришлось бы создавать отдельную страницу. Настолько растение полезно для человека. И это удивительно, ведь оно доступно для каждого из нас, просто не все об этом знают. Лекарства на основе расторопши используются даже для больных СПИДом.

Урбеч из расторопши очищает организм от шлаков и токсинов. Такое его свойство полезно при алкогольных, наркотических, пищевых интоксикациях. Также он помогает избежать токсикоза при беременности. По тем же причинам он полезен при онкологических заболеваниях. Очищает кровь и организм от последствий химио- и радиотерапии. Кардиологи рекомендуют расторопшу в качестве профилактического средства для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В лечении проблем с лишним весом и высокого уровня сахара в крови урбеч из семян расторопши тоже показал отличные результаты. Он снижает уровень сахара в крови, нормализует обмен веществ, в результате чего естественным образом уменьшается вес человека. Содержащийся в расторопше витамин Е снимает воспаления и повышает иммунитет. Эффективна расторопша в лечении кожных заболеваний, таких как псориаз, угревая и аллергическая сыпь. А результатом очищения организма, которое происходит при употреблении расторопши, становится улучшение состояния волос и ногтей.

Расторопша для печени.

Именно из-за своего благотворного воздействия на печень человека, растение приобрело такую популярность. Дистрофия, гепатит, цирроз, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит – все эти болезни стало возможным побороть благодаря святому чертополоху. Применение одной столовой ложки урбеча в день способно снизить симптомы заболеваний, а совместно с другими вспомогательными средствами, вылечить их полностью. На основе расторопши создается огромное количество лекарств для печени. Но употребление перетертых семян в сыром виде может стать намного эффективнее. Начинать такое лечение нужно, конечно же, только после консультации со своим лечащим врачом. Так как может быть вероятность, что у вас имеются противопоказания.

При употреблении в рамках нормы не должно возникнуть никаких побочных эффектов. Если же у вас наблюдается диарея или тошнота в период более 2 дней, то стоит прекратить прием расторопши. В целом, ее не рекомендуют употреблять сверх нормы людям, которые астмой, одышкой, имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. А также растение противопоказано при депрессиях и эпилепсии.

Урбеч из расторопши в умеренных дозах не нанесет вреда человеку, а только придаст сил и укрепит иммунитет. Из-за того, что урбеч включает в себя и масло, и сами семена расторопши, блюдо несет в себе максимальную полезность. Смешивать его можно и с медом, чтобы паста получилась более сладкой и не такой густой.

Для тех, кто уже решился испробовать такой вкусный деликатес, у нас есть отличный урбеч. Приготовлен он на 100% из семян расторопши, а значит это самое чистое и полезное лакомство. Если у вас есть друзья сыроеды, можете сделать им такой чудесный подарок в виде баночки настоящей и полезной пасты. С таким продуктом вам не придется отправляться в путь и самостоятельно добывать ценные семена святого чертополоха. Тем более, что это чревато встречей с сотнями недружелюбных колючек. Намного приятнее открыть баночку, взять ложку и насладиться приготовленной специально для вас пастой.

В итоге, урбеч из семян расторопши – это не просто вкусное лакомство. Это еще и помощник современного человека в борьбе с вредными веществами, которые ежедневно оседают в организме. Выходя из дома и находясь вблизи автодорог, мы вдыхаем все эти загрязнения, которые потом плохо сказываются на нашем здоровье. Благодаря регулярному употреблению урбеча можно избежать таких негативных последствий и забыть о плохом самочувствии.


На этом всё, читайте наши статьи, пишите ваши отзывы и рекомендации, мы к ним обязательно прислушаемся.

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован