Варенье из базилика

Здравствуйте, дорогие читатели. Вы уже привыкли к тому, что мы рассказываем вам о необычных вареньях, которые иногда кажутся совершенно невообразимыми? Надеемся, что да! Сегодня расскажем о варенье из полезнейшего базилика, который уже давно славится своими полезными свойствами. Сегодня немногие сильно углубляются в историю растений, их полезные свойства и противопоказания. Базилик просто берут и используют в качестве ароматной приправы. Но вот раньше базилик считали то ужасным проклятьем, то священным даром.

Например, греки и римляне верили, что листья базилика могут превращаться в скорпионов, а те, кто вдохнет его аромат, рискуют заполучить скорпиона в своей голове. Появлялось много легенд о том, как юная девушка хранила голову своего возлюбленного в горшке с базиликом, чтобы скрыть жуткий запах. Представляете, насколько жутким казался базилик в те времена? Правда, со временем, отношение к растению поменялось в противоположную сторону. В Италии считали базилик символом любви, в Мексике его считали оберегом от измен любимого. Говорят, что сама Ванга питала особую любовь к базилику как к растению, которое способно менять судьбы людей.

Имея такую мистическую историю, базилик сегодня стал лишь приправой к любимым блюдам. Он сочетается с рыбой, мясом, овощами, курицей, а еще из него можно готовить очень вкусное и полезное варенье, о котором сегодня пойдет речь.

Варенье из базилика: в чем польза?

Базилик содержит витамины групп А, В, С, Р, К, магний, цинк, калий, а также танины, которые улучшают свертываемость крови и снимают воспаления. Кроме того в растении содержится рутин, который укрепляет стенки сосудов и стимулирует работу эритроцитов. Такой состав позволяет базилику стать одним из основных ингредиентов многих лекарственных средств в народной медицине.

Варенье из базилика действует как прекрасное тонизирующее и общеукрепляющее средство. Оно эффективно при сильной усталости в конце долгого рабочего дня. После перенесенных операций базилик также поможет организму быстрее восстановиться. Для тех, у кого есть проблемы с полостью рта, базилик может стать настоящим спасением. Он снимает воспаление десен и освежает дыхание.

Употребление базилика показывает эффективность и в лечении и профилактике болезней мочеполовой системы. Базилик обладает легким мочегонным свойством, а также способен помочь при лечении мочекаменной болезни на начальных стадиях. Растение также положительное влияет на мужскую потенцию и повышает сексуальное влечение.

Базилик снимает воспаление при острых респираторных заболеваниях. При простудах он снимает жар и помогает бороться с инфекцией. При проблемах с ЖКТ базилик мягко воздействует на пищеварительный тракт, снимая неприятные симптомы. Он часто используется в лечении метеоризма. Растение используется при лечении головных болей, кашля, проблем с суставами.

Благодаря его низкой калорийности базилик эффективен в диетическом питании. Он помогает быстро привести вес в норму. Широко известно его воздействие на нервную систему. При сильных нервных перенапряжениях, стрессах и усталости базилик поможет быстро восстановиться. Его рекомендуют при сильном физическом и психическом истощении.

Широко применяется базилик и в косметологии, при создании шампуней, бальзамов, лосьонов и масок. Он делает кожу эластичной, упругой и позволяет сохранять молодость кожи надолго. Но при всех полезных свойствах растения важно знать и о его противопоказаниях.

Базилик: противопоказания

Несмотря на большую пользу для организма базилик может нанести и вред. Из-за содержания ртути в растении не рекомендуется употреблять его более 2 недель подряд. Либо же употреблять продукты на его основе в небольших количествах.

Варенье из базилика нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, людям, страдающим диабетом, и тем, кто недавно перенес инсульт или инфаркт. К противопоказаниям относится также индивидуальная непереносимость компонентов.

В остальных случаях варенье из базилика есть можно, и даже нужно.

Приготовить варенье из базилика вы можете и самостоятельно в домашних условиях. Готовится оно просто, как и большинство подобных лакомств. Для приготовления понадобится вода, сахар, половинка лимона и сам базилик. Смешиваем воду с сахаром и ставим на средний огонь. Пока готовится сироп, освобождаем базилик от сухих листочков, чтобы не было лишних привкусов. Когда сироп закипел, добавляем сок половинки лимона (можно бросить в сироп и цедру), варим 5 минут и добавляем сам базилик. Полученную смесь варят 25-30 минут до полной готовности. Полученное варенье разливается по баночкам и остужается.

Если вы пока не знаете, понравится ли вам варенье из базилика настолько, чтобы варить его дома, можете приобрести варенье из базилика у нас на сайте. Так вы попробуете необычное лакомство и примите точное решение. Наше варенье изготавливается только из натуральных ингредиентов, без добавок и красителей, поэтому можете смело брать его для себя и своих близких.

С уважением,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован