Что такое инулин

Совсем недавно в продуктовых магазинах на полках с полезным питанием стали появляться загадочные продукты, у которых на этикетке значится яркая надпись «С инулином!». Чаще всего это касается диетических продуктов для тех, кто старается придерживаться правильного питания. Уже сейчас можно найти мёд с инулином, печенье с инулином, пряники с инулином, цикорий с инулином. И если для некоторых такие продукты не стали чем-то необычным, то большинство стало задаваться вопросом «Что же такое инулин? И чем полезен инулин?». Сегодня мы расскажем вам, что такое инулин, и как вам удавалось употреблять его в пищу долгие годы незамеченным.

Что такое инулин?

Инулин – это полисахарид, созданный природой. Он содержится в большом количестве растений и их корнях. Инулин приобрел популярность среди фармацевтов и производителей здорового питания благодаря своему составу. Это натуральный пребиотик, который идеально подходит для человеческого организма. Причина в том, что наше пищеварение не способно переварить инулин, а значит, что он продолжает воздействовать на весь желудочно-кишечный тракт, проходя через все его отделения.

Именно из-за его воздействия на ЖКТ инулин рекомендуют употреблять и врачи, и диетологи, и спортсмены. И самое главное, что инулин невозможно создать химическим способом. Повторить структуру инулина невозможно даже с помощью современных технологий, это 100% натуральное природное средство, помогающее поддерживать здоровье человека.

В чем содержится инулин?

Даже если вы только сейчас узнали, что такое инулин, это не значит, что вы его никогда не употребляли. А возможно, что вы употребляете его каждый день и до сих пор, просто не догадывались об этом. Ведь инулин содержится не только в редких растениях, но и в обычных продуктах, которые многие из нас употребляют регулярно. Просто количество инулина в них не так высоко.

Итак, инулин содержится в следующих продуктах:

— Цикорий – рекордсмен по содержанию инулина. В нем содержится до 60% инулина. Поэтому рекомендуем вам скорее заменить полезным цикорием вредный кофе;

— Чеснок – в нем содержится 9% – 16% инулина;

— Репчатый лук – 2% — 6% инулина;

— Рожь и Ячмень – 0,5% — 1,5% инулина;

— Бананы – 0,3 – 0,7% инулина.

Это только те продукты, которые часто попадают в продуктовую корзину обычного человека. А если еще взять в расчет различные травы, вроде лопуха, одуванчика, девясила, то получается, что каждый из нас регулярно употребляет инулин, просто не знает об этом. Но, конечно, из продуктов мы получаем только часть этой пользы. А вот полноценную порцию инулина можно получить из продуктов, которые специально создаются с добавлением полезного вещества. Это может быть и мёд с инулином, и инулин в чистом виде, который также выпускается фармацевтическими компаниями. Выбор способа употребления инулина всегда остается за вами.

Как получают инулин?

Инулин, используемый в пищевой и фармацевтической промышленности, добывают из корней топинамбура. Для этого используют технику холодного отжима, чтобы сохранить всю пользу растения. Из него получают порошок с высоким содержанием полисахарида, а также железа, магния, цинка, кальция, кремния. И уже готовый порошок добавляется в продукцию, которую мы видим на полках магазинов. Или же становится лекарством, предлагаемом в аптеке в виде таблеток или порошка.

Таким образом, многие из нас уже давно употребляют инулин, но знакомится с ним начинают только сейчас. Инулин сегодня – это средство, которое обязательно должно вводиться в рацион человека, чтобы избавить от проблем с ЖКТ и не только. Более подробно о полезных свойствах инулина мы расскажем в следующей статье.

Спасибо за то, что дочитали статью до конца,

С уважением и заботой о вашем здоровье,

команда dobrablog.ru

One Response

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован