Что такое кетодиета?

Так как мы уже затронули тему правильного и интуитивного питания в прошлой статье, то давайте сегодня разберемся в еще одном очень популярном сегодня способе питания – кетодиете. Кетодиета стала любимым способом для похудения у многих людей, так как ограничения в еде не такие большие, как при обычных диетах. Питание остается таким же вкусным, но жир сжигается гораздо быстрее, как и результаты от тренировок.

Давайте разберемся, что это за диета, которая позволяет есть больше жирных продуктов и худеть.

Что такое кетодиета?

Изначально кетодиета появилась в качестве лечения людей с эпилепсией. Значительное сокращение углеводов и увеличение жиров в питании приводило к тому, что количество эпилептических припадков у больных снижалось. Но был еще один приятный для многих современных людей побочный эффект – похудение. В результате недостатка углеводов организм вынужден брать энергию из жиров, сжигая их. Такое состояние организма называется кетозом, от сюда и появилось название диеты.

Во время кетодиеты большую часть вашего рациона составляют жиры, немного белков, и минимум углеводов. Количество необходимых БЖУ высчитывается исходя из вашего веса. Исключаются сладкие фрукты, алкоголь, сахар, мучные изделия, макароны, картофель, но зато можно есть все виды мяса, растительное и сливочное масло, орехи, яйца, грибы. Казалось бы, идеальная диета! Однако, и к ней у специалистов есть некоторые вопросы.

Кетодиета: за и против

Отношение различных специалистов к кетодиете разделилось на тех, кто за нее и тех, кто против. Кто-то считает, что это лишь модная тенденция, которая не приносит пользы организму, а кто-то наоборот абсолютно доверяет этому способу похудения и относит его к одному из самых эффективных.

Аргументы сторонников кетодиеты:

— Низкое содержание углеводов в организме снижает риск различных заболеваний. Есть мнение, что именно углеводы в организме приводят к таким болезням, как диабет и рак. Поэтому снижение употребления углеводов становится профилактикой подобных заболеваний.

— Можно есть, когда захочешь в течение дня. В этой диете нет ограничений по количеству приемов пищи в течение дня, нет строгих временных рамок, нет запрета на еду после 18.00. Главное – не превышать норму калорий в сутки.

— Легкий способ похудеть без сильного изменения в рационе. При кетодиете большая часть любимых блюд остается в рационе, в отличие от многих других диет.

И это, пожалуй, единственный огромный плюс кетодиеты. Худеть вы начинаете довольно быстро и можете потерять 9-12 кг за 4-6 месяцев. Но стоит посмотреть и на другую сторону медали.

Аргументы противников кетодиеты:

— Диета, которая подходит не всем. В результате следования такой диете начинаются проблемы со здоровьем: запоры, тошнота, рвота, возможны отложения в почках. Кроме того, при достижении кетоза в организме от тела и изо рта начинает исходить неприятный запах ацетона. Готовы ли вы к этому всему ради похудения, решать вам.

— Это питание не сбалансировано. Такой тип питания не подходит на постоянной основе. Исключение многих полезных фруктов и зелени может привести к проблемам со здоровьем, ослаблению иммунной системы, поэтому кетодиету не рекомендуется использовать как свой постоянный тип питания.

— Быстрый набор веса после кетодиеты. Как и при многих других диетах вы быстро худеет, ограничивая себя в некоторых продуктах. Но при возвращении к нормальному типу питания вес быстро начинается возвращаться. Поэтому не стоит делать ставку только на диету, и стоит рассмотреть другие способы похудения – например, спорт.

Кетодиета и урбеч

Очень частым вопросом тех, кто придерживается кетодиеты, становится: можно ли есть урбеч при кетодиете?

Так как при кетодиете разрешены орехи, то и урбеч можно вводить в свой рацион. Однако нужно употреблять его в небольших количествах с учетом КБЖУ продукта. Самым лучшим вариантом при данной диете считается кокосовый урбеч, так как он содержит косовое масло, которое разрешено при кетодиете. Кроме того, оно полезно для организма, а такие продукты особенно важны при кетодиете. Купить урбеч по низкой цене вы всегда можете в нашем интернет-магазине.

Придерживаться подобной диеты или нет, решать вам. Но очень важно посоветоваться со своим лечащим врачом перед началом кетодиеты. Мы же рекомендуем есть побольше зелени, питаться сбалансированно и снижать количество вредных углеводов. Углеводы нужны организму, если они получаются из фруктов и овощей, а не из конфет, шоколадок и прочих сахаросодержащих сладостей.

Регулярно занимайтесь хотя бы минимальной физической активностью, ешьте только натуральные продукты и будьте здоровы!

С уважением,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован