Душистый акациевый мёд: полезные свойства и противопоказания

Снова здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня у нас очередная «сладкая» статья, от которой захочется скорее схватить ложку и зачерпнуть ею такое лакомство, как акациевый мед. Этот сорт меда считается самым вкусным, нежным и ароматным. Конечно, некоторые могут заметить, что любой мёд сладок и приятен. Но истинные любители уже давно приметили для себя акациевый мёд. Для ценителей жидкого мёда он становится просто находкой, ведь его особенность заключается в том, что он не засахаривается очень долгое время. А из-за того, что данный сорт является редким, его ценность очень возрастает. Спутать его с другими видами невозможно, так как это самый светлый мёд. Некоторые, увидев его, не сразу понимают, что это не вода, а излюбленное многими лакомство, подаренное нам пчелами.

мёд

Но ценность такого акациевого мёда заключается не только в том, что он прозрачен и долго остается жидким, а в его полезных свойствах и воздействии на организм. О пользе, которую он приносит, а также о том, как правильно выбрать такой сорт, мы сегодня расскажем.

Полезные свойства и противопоказания

Как и любой продукт, подаренный нам пчелами, этот сорт также является одним из важных ингредиентов в лечении, особенно в народной медицине. Акациевый мед – отличный природный антисептик, чем и объясняется его востребованность уже с давних времен. Его использовали при лечении различных заболеваний как внутренне, так и наружно. Он содержит глюкозу, фруктозу, витамины А, В, С, Н, РР, калий, кальций, цинк, железо, серу и многие другие полезные витамины и минералы.

Очень распространенным методом лечения глазных заболеваний являются глазные капли на основе акациевого мёда, разведенного с чистой водой. Правильный курс таких капель способен вылечить или облегчить такие недуги, как конъюнктивит, катаракта, глаукома. Длительность такого лечения обычно составляет не более месяца, а эффект заметен почти сразу. В лечении энуреза у детей акациевый мед также нашел свое применение. Для этого детям на ночь дают ложку мёда.

Акациевый мёд часто применяется в качестве седативного препарата. Входящие в его состав витамины и минералы действуют на нервную систему успокаивающе. Улучшается качество сна, снижается уровень стресса, и проходят депрессии. При сильных умственных и физических нагрузках мед позволит мужчинам и женщинам быстро привести организм в тонус.

Регулярное применение такого мёда позволит решить проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также избавить от проблем с давлением. Благодаря содержанию глюкозы и фруктозы акациевый мёд не имеет противопоказаний для диабетиков.

Детям мёд особенно полезен для укрепления иммунитета, а пожилым людям он сохранит здоровье и поможет избежать проблем с сердцем и сосудами. Этот сорт обладает мочегонным свойством, что позволяет уменьшить отечность и вывести из организма лишнюю жидкость.

мёд

Для прекрасной половины акациевый мёд может стать заменой многих масок и даже диет. Приобретая этот мёд, вы получаете средство для улучшения волос, ногтей, кожи лица и тела, а также возможность избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Уже долгое время в косметологии используют акациевый мёд для обертываний и приготовления масок.

Достоинства акациевого мёда еще и в том, что он практически безвреден при соблюдении суточной нормы: для взрослых – 2 столовые ложки в день, для детей – 2 чайные. Если же вы увлечетесь лакомством и превысите норму, то может последовать аллергическая реакция и расстройство желудка. Так что будьте осторожны, дорогие сладкоежки. Кроме того, стоит помнить, что любой мёд, в том числе и акациевый, нельзя сильно нагревать и, тем более, добавлять его в горячий чай. При сильном нагреве мёд не только теряет свои полезные свойства, но и становится вреден для человека.

Противопоказанием к употреблению этого сорта меда является, как и для любого продукта пчеловодства, индивидуальная непереносимость. Очень ограниченно и осторожно его надо употреблять при диабете, обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта, диатезе.

Таким образом, акациевый мёд не только один из самых сладких сортов, завоевавших сердца многих сластён, но и один из самых полезных. Его воздействие распространяется не только на внутренние органы и укрепление иммунной системы, но и на улучшение состояния внешнего вида. Соблюдая наши рекомендации по его употреблению, вы никогда не столкнетесь с негативными воздействиями лакомства. Но очень важно правильно выбрать мёд, чтобы его состав не содержал никаких вредных примесей, а качество в домашних условиях хранения сохранялось надолго. Для этого продолжаем читать нашу статью далее.

Как правильно выбрать?

Существует несколько способов выбора качественного акациевого мёда, которые порой могут показаться абсурдными, но действенными. Мы начнем с самых простых и приближенных к реальности способов. При выборе мёда в магазине, в первую очередь, ознакомьтесь с этикеткой, где обязательно должен быть указан состав и соответствие продукции ГОСТ.  Если же мёд расфасовывают непосредственно перед вами, как это бывает на различных ярмарках, у вас есть возможность проверить качество продукта в реальном времени. Настоящий акациевый мёд обладает приятным ароматом, светлым, а иногда почти прозрачным, оттенком, и ни в коем случае не содержит осадок или какие-либо комочки.

акациевый мёд польза

Это были наиболее простые способы распознавания качественного акациевого мёда. Если же вам показалось, что этого мало, предлагаем вам еще несколько способов, которые потребуют от вас во время похода в магазин некоторой экипировки. Для этого вам понадобится йод, ложка, зажигалка и полная готовность объяснять продавцу, что вы вообще затеяли.

Итак, если вы хотите окончательно убедиться, настоящий мед перед вами или нет, вот как можно проверить его на качество и натуральность, в том числе и в домашних условиях. Возьмите образец мёда и капните туда йод, если эта капля стремительно посинела, значит, продукт ненатуральный и содержит в себе крахмал. Другим способом является нагревание ложки мёда огнем от зажигалки. Натуральный акациевый мед просто станет немного более жидким, а вот, если перед вами сахарный сироп, он начнет гореть и напоминать запах леденцов из детства, продаваемых нам милыми бабушками.

Вот и всё, мы рассказали вам об основных способах, а вот какими из них пользоваться, выбирать вам. Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать именно то, что вы ищете, и не натолкнуться на подделку. А, чтобы не уговаривать продавцов дать вам совершить все эти манипуляции с йодом и зажигалкой, можете просто заказать акациевый мёд в нашем магазине. Мы очень ответственно относимся к качеству нашей продукции, которая соответствует ГОСТ и получается только из натуральных компонентов.

А мы на этом заканчиваем статью! До новых встреч на страницах нашего сайта!

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован