Мёд с семенами черного тмина

Мёд настолько полезен и популярен, что сегодня появляется всё больше лакомств на его основе. А благодаря современным технологиям, появилась возможность создавать качественный и полезный мёд с различными добавками, которые увеличивают его пользу. Сегодня мы расскажем о мёде с семенами черного тмина, который удивляет своими целебными свойствами.

Загадочный тмин – растение, пришедшее к нам с Востока. Уже сотни лет его используют для лечения многих заболеваний. Особенно популярен он был в те времена, когда медицина была еще не так развита, как сегодня. Говорят, что пророк Мухаммед сказал, что черный тмин является лекарством от всех болезней, бессилен он только против самой смерти. А в гробнице фараона Тутанхамона среди ценных предметов было найдено большое количество бутылочек с маслом из семян черного тмина. А это свидетельствует о том, что египтяне приравнивали тмин к самым большим богатствам. А помните легенды о невероятной красоте и вечной молодости царицы Нефертити? Сохранять красоту кожи ей также помогал черный тмин.

Сегодня семена черного тмина не так часто используют в обычном домашнем обиходе. Но их до сих пор используют для приготовления косметических и лекарственных средств. А сам цветок притягивает многих своим невероятным благоуханием, которое напоминает аромат дорогого парфюма.

Так чем же полезен мёд с семенами черного тмина?

Мед с семенами черного тмина: польза

В семенах тмина содержатся витамины групп В, С, Е, К, РР, омега-6, омега-3, фолиевая кислота, кумарин, а также семена богаты клетчаткой, протеином и эфирными маслами. Ученые выявили удивительно мощное воздействие семян черного тмина на иммунитет человека. Они моментально усваиваются и укрепляют иммунитет в очень короткие сроки. Мёд с семенами черного тмина способен не только быстро поставить на ноги во время простуды, но и вообще создать такие условия, чтобы простуда даже не смогла начаться. Регулярное употребление мёда с семенами черного тмина создает вокруг вашего организма образный купол, который не дает вредным микробам навредить вам.

Спектр воздействия семян черного тмина настолько широк, что действительно начинается казаться, что он способен помочь при любой болезни. Семена черного тмина обезболивают и снимают воспаление, лечат заболевания дыхательных путей, простудные заболевания, снимают головные боли, снижают вероятность злокачественных новообразований.

Мёд с семенами черного тмина улучшает метаболизм и нормализует пищеварение, в результате чего помогает сбросить лишний вес. Он является отличным профилактическим средством при гипертонии, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, очищает организм от шлаков и токсинов. Мёд с семенами черного тмина улучшает мозговую деятельность, снимает нервное напряжение, поднимает настроение и помогает от бессонницы. Регулярное употребление такого мёда приведет в порядок состояние кожи и волос.

Польза мёда с семенами из черного тмина для женщин заключается в быстром снятии болей при менструации. А мужчинам такой мёд поможет избежать проблем с потенцией.

Но несмотря на всю пользу такого продукта, важно ознакомиться и с противопоказаниями.

Мёд с семенами черного тмина: противопоказания

Очень важно знать, что семена черного тмина в любой форме запрещены при беременности, так как продукт может повлечь за собой сокращение матки. Воздержитесь от подобных продуктов на время беременности. А вот уже в период кормления грудью семена черного тмина могут помочь с лактацией.

Также семена черного тмина противопоказаны при острых формах гастрита и язвах, ишемии, тромбофлебите и постинфарктных состояниях, сахарном диабете и тяжелых формах мочекаменной болезни. Категорически запрещено употреблять семена черного тмина людям, перенесшим пересадку органов.

Детям до 3 лет такой мёд тоже лучше не давать, так как их организм еще не в состоянии усвоить богатый состав тмина. К противопоказаниям также относится индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Таким образом, при правильном использовании мёд с семенами черного тмина способен помочь в лечении и профилактике множества заболеваний. Сегодня он популярен в косметологии и медицине в качество одного из основных ингредиентов многих средств.

Мёд с семенами черного тмина смешивается до однородной кремообразной формы, что делает его особенно вкусным и приятным для употребления. Есть такое лакомство можно как в самостоятельном виде, так и с любимой выпечкой или блюдом. Его польза быстро проявится при регулярном употреблении. Вы почувствуете прилив сил и забудете о неприятных недугах.

Купить мёд с семенами черного тмина по выгодной цене вы всегда можете у нас. Мы быстро доставим ваши любимые лакомства, которые будут радовать вас и ваших близких.

С заботой, команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован