Варенье Липовый цвет

Здравствуйте, дорогие друзья! Снова с вами на связи Dobrablog. Сегодня мы делимся с вами информацией об одном из самых полезных варений, которое может быть знакомо вам с детства – липовый цвет.

Липа в древние времена считалась священным деревом, приносящим счастье. Ее запрещалось рубить, так как это могло принести несчастье, а многие даже специально сажали деревья перед своими домами. Во время праздников веточками липы украшали помещения. Много легенд слагалось об этом дереве. Ее называли деревом богини любви, приходили к ней, чтобы залечить свои раны, верили в ее могущественную силу защиты от зла. После таких легенд сегодня нам стоит радоваться, что перед нашими домами произрастает это благородное дерево.

Да, скорее всего, ранее вы слышали о цветках липы и даже использовали их в лечении простуды, но вот в качестве варенья его встретишь не так часто. А зря, ведь именно в качестве варенья цветы намного полезнее и, к тому же, употребляются в пищу. Мало кто съедает растения из отвара, а ведь в них остается много пользы. Именно об этой пользе мы сегодня и расскажем.

Полезные свойства липового цвета

Даже простая прогулка по липовой аллее способна успокоить нервы, благодаря эфирным маслам, содержащимся в цветах и листьях. Но самая существенная польза организму оказывается при употреблении липы внутрь. В липе содержится много витамина С, глюкозы,  антиоксидантов, аминокислот, биофлавоноидов, фитонцидов. Липа – активный помощник в лечении простуды, жара, воспалений. Это сильное отхаркивающее средство, способное быстро избавить от назойливого кашля.

При заболеваниях ротовой полости липа также способна снизить симптомы. А для того, чтобы различные воспаления не применялись, достаточно употреблять варенье из липового цвета регулярно, чтобы поднять свой иммунитет.

На нервную систему воздействует не только прогулка по липовой аллее, но и употребление липовых цветков. Варенье обладает успокаивающим эффектом, снимает симптомы переутомления и стресса, избавляет от головной боли. Липа благотворно влияет на работу ЖКТ, печени и желчного пузыря. Улучшается пищеварение, а из организма выводятся шлаки, токсины и желчь.

Липа для женщин может стать настоящей находкой, так как она обладает омолаживающим эффектом и содержит в себе фитоэстрогены, которые схожи с женскими половыми гормонами. Благодаря им у женщин стабилизируется менструальный цикл и уменьшает боли при месячных. А кожа лица становится гладкой и упругой.

И, как всегда, там, где есть польза, есть и противопоказания употребления липового цвета. Таковых не очень много. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость и злоупотребление. Не стоит, надеясь разом избавиться от всех недугов, заменять все продукты питания липой. При дозированном употреблении вреда не будет.

В липовых цветах намного больше пользы, чем вреда, поэтому рекомендуем вам ввести ее в свой рацион. Тем более в виде такого вкусного варенья, напоминающего мед.

Время сбора липового цвета

Время для сбора липовых цветов наступает примерно в середине лета, в зависимости от региона. Примерный период сбора – июль, когда половина цветов уже распустилась, а некоторые еще остаются бутонами. Срывают только те цветы, которые не имеют видимых повреждений, потемнений, следов увядания.  Причем собирать нужно только в сухую погоду.

Так что, если вы решились отправиться на сбор липы, чтобы сварить собственное варенье или высушить ее, сейчас самое время.

Как приготовить варенье из липы

Когда цветы уже собраны, можно приступать к приготовлению варенья. Только для начала нужно будет полностью очистить их от зеленых листочков и тщательно промыть. Пока цветы будут сушиться после промывания, готовим сахарный сироп. Для этого понадобится 1 килограмм сахара и 400-500 мл воды. Ставим смешанные ингредиенты на средний огонь и варим до полного растворения сахара.

Затем сироп процеживается, ставится на огонь, и добавляются цветы липы. Постоянно помешивайте варенье, чтобы цветы постоянно были покрыты сиропом. Как только цветы перестали всплывать на поверхность, варим варенье еще несколько минут, затем добавляем свежевыжатый лимонный сок. Готово! Разливаем полученное варенье по банкам, даем остыть и пробуем полученное лакомство.

Приготовить идеальное варенье из липового цвета бывает довольно затруднительно, так как цветы хрупкие, а поймать верный момент, когда варенье готово получается не с первого раза. Поэтому мы предлагаем вам наше варенье, которое приготовлено по всем правилам и стандартам. По цвету и вкусу оно очень напоминает мед, а цветы липы обладают приятным послевкусием. Хотите попробовать это золотистое лакомство? Звоните или пишите нам.

Благодаря полезным свойствам липового цвета наши предки смогли побороть многие болезни. Баночка такого варенья становится отличным недорогим аналогом вредным аптечным противовирусным лекарствам. А при регулярном употреблении вам удастся не только избавиться от многих заболеваний, но и предупредить их появление.

Предлагаем вам начать заботиться о вашем здоровье уже сегодня!

С уважением команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован