Варенье из имбиря

Имбирь сегодня быстро набрал популярность благодаря кафе с японской кухней, где его подают к суши и роллам. Отличная закуска, позволяющая перебить вкус рыбы, и освежить дыхание. Но мы сегодня расскажем о несколько ином способе использования имбиря.

Имбирь стал известен еще 3 тысячи лет назад, когда люди не располагали возможностью зайти в аптеку на каждом углу. Все народы искали универсальное средство лечения, которые бы спасало от всех недугов. И не просто так имбирь в переводе означает «универсальное лекарство». Хотя изначально финикийцы использовали корень как деньги, обменивая на товары рынка. Но затем кто-то решил попробовать имбирь на вкус, и тогда уже растение стало не денежной единицей, а товаром, который быстро стал расходиться. Далее слава о растении дошла до Древнего Египта, а затем стремительно начала распространяться по всему миру. Разные народы использовали его для лечения совершенно различных болезней. В каждой новой стране имбирю находили новое применение, что уже само по себе говорит о его универсальности. На Руси растение использовали только в кулинарии, но благодаря этому у нас появились всеми любимые пряники.

Из кулинарии Руси имбирь пришел и на наши кухни, где используется по сегодняшний день. Его добавляют в чаи, выпечку, вторые блюда и также варят замечательное имбирное варенье, о котором пойдет речь.

Имбирь: полезные свойства варенья

Имбирь очень богат витаминами. Он включает в себя витамины групп А, В, С, D, Е, К, РР. Этим объясняется его огромная польза для человеческого организма. При регулярном употреблении имбирного варенья организм полностью очищается от вредных токсинов и шлаков. Кроме того, повышается устойчивость к вирусным заболеваниям.

Варенье оказывает положительное влияние на нервную систему и мозговую деятельность. В случае переутомления, головных болей, пониженного давления достаточно употребить пару ложек имбирного варенья. Продукт очень полезен для спортсменов, так как быстро снимает боль в мышцах и суставах.

При проблемах с пищеварением имбирь поможет быстро справиться с этим. Он улучшает обмен веществ в организме и устраняет симптомы геморроя. Варенье из имбиря разжижает кровь, улучшает ее циркуляцию и тем самым повышает деятельность головного мозга. Улучшает внимание и память, а значит и появляется больше успехов в учебе и работе.

Имбирь – это настоящее спасение для беременных, так как он снижает симптомы токсикоза. Но не только беременным бывает нужна такая помощь. Корень имбиря способен помочь при укачивании в транспорте: избавит от тошноты, головокружения и слабости.

Достоинством имбиря является и его аромат. Именно он позволяет избавиться от неприятного запаха во рту. Так что, это отличная замена жевательным резинкам. Имбирное варенье активно воздействует на организм, укрепляя его. Благодаря этому появляется иммунитет ко многим заболеваниям, улучшается самочувствие и появляется прилив сил.

Очень часто используется имбирь для похудения. Корень имбиря – отличное жиросжигающее средство. Конечно, наиболее востребован в этом случае чайный напиток, либо порошок из корня, но и варенье не будет лишним. Оно позволяет быстрее усваивать пищу и тем самым ускорять процесс снижения веса.

Стоит обратить внимание, что имбирь противопоказан маленьким детям. Кроме того противопоказаниями к употреблению имбиря являются камни в желчном пузыре и язва желудка. Любое употребление имбиря и имбирного варенья должно иметь границы. Чрезмерное употребление может привести к неприятным побочным эффектам. Поэтому, каким бы вкусным вам ни казалось имбирное варенье, стоит ограничиться парой ложек в день.

Рецепт варенья из имбиря

Приготовить классическое варенье из имбиря не составит труда. Большую часть времени займет этап подготовки основного ингредиента, а именно корня. Прежде чем приступить к приготовлению, нужно знать, как правильно выбрать имбирь в магазине. Выбирайте гладкий и плотный корень, на котором нет никаких морщин или лишних волокон. Предпочтение стоит отдавать более длинным корням, так как в них содержится больше эфирных масел. Чтобы проверить свежесть имбиря, можно слегка сковырнуть верхний слой ногтем. От свежего растения пойдет сильный аромат.

После покупки корень нужно будет тщательно помыть и очистить от верхнего слоя, затем тонко нарезать. Ломтики выложить в посуду с холодной водой. Настаивать корень нужно будет от 2 до 3 дней, периодически меняя воду. Чем чаще вы будете менять воду, тем больше вероятность, что имбирь станет менее горьким, а варенье станет намного вкуснее. Но, если вы любитель острых блюд, то настаивать можно чуть меньше.

Еще одним ингредиентом имбирного варенья будет лимон. Его также нужно хорошо помыть, но не очищать. Нарежьте его тонкими кольцами вместе с кожурой. Выложите отмоченный имбирь с лимоном в кастрюлю, засыпьте сахаром и аккуратно перемешайте. Оставьте настаиваться еще на один час.

После этого начинается процесс варки варенья. Поставьте кастрюлю на плиту и перемешивайте смесь, пока она не закипит, варите 10-15 минут. Затем дайте варенью остыть и повторите процедуру. Повторяйте до тех пор, пока имбирь не станет полупрозрачным. В момент последнего кипячения горячее варенье разливается по банкам, закрывается и отправляется в прохладное место.

Это самый частый рецепт имбирного варенья. Оно получается сладким, но чуть горьковатым. Именно такой вкус придает изюминку варенью из имбиря. Оно отлично сочетается даже с мясными блюдами, а особенно популярно такое варенье при приготовлении глинтвейна. У нас вы сможете заказать классическое имбирное варенье, а также варенье с имбирем и апельсином. Каждое из них приготовлено с использованием только натуральных ингредиентов и несет в себе огромную пользу. Тем, кто предпочитает более сладкие варенья, больше придется по вкусу имбирное варенье с апельсином. Но всегда лучше начинать знакомство с имбирным вареньем именно с классического сорта. Так вы ощутите всю прелесть этого джема.

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован