Как проращивать гречку

В современных условиях жизни каждый из нас всё чаще задумывается о своём здоровье. Постоянные стрессы, быстрые перекусы, плохая экология в городской местности, вредная пища – всё это сказывается на нашем организме. Всегда наступает момент, когда самочувствие ухудшается, а усталость становится хронической. Избежать подобных негативных влияний помогает полезная пища, поддерживающая в тонусе. Одним из таких полезных блюд становится и пророщенная зеленая гречка. Она уже давно завоевала уважение наших предков, которые славились крепким здоровьем. Но обилие разнообразных продуктов в супермаркетах затмило этот чудесный продукт. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как полезна «живая» гречка и как ее проращивать в домашних условиях.

В чем польза зеленой гречки

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, чем зеленая гречка отличается от коричневой. Чаще всего в магазинах мы находим именно второй вариант. Свой цвет крупа приобретает в результате термической обработки, которую проходит перед поступлением на прилавки магазинов. Делается это для того, чтобы затем нам было легче и быстрее ее приготовить. Но такие зерна невозможно прорастить и, кроме того, в результате обжарки они теряют часть своих полезных свойств. И это основная причина того, почему многие начинают делать свой выбор в сторону зеленой или «живой» гречки.

В зеленой гречке высокое содержание белка, флавоноидов и полностью отсутствует глютен. В ней же содержатся витамины В, Е, РР, фолиевая кислота, железо, калий, кальций, йод, фосфор, медь, цинк и много других веществ. Уникальность продукта в том, что, несмотря на свою высокую калорийность, он считается диетическим. А весь секрет в том, что в живом виде гречка усваивается организмом очень быстро. Мы получаем заряд сил и чувство насыщения, теряя при этом лишний вес. В ней очень много клетчатки, а значит, проблемы с пищеварением будут решены.

«Живая» гречка – мощный источник антиоксидантов. Благодаря такому составу она повышает иммунитет, очищает организм и омолаживает. Замечено, что люди, употребляющие пророщенную гречку, выглядят гораздо моложе своих лет. Кроме того, зеленая гречка защищает организм от негативных воздействий окружающей среды и выводит плохой холестерин из организма.

Зеленая греча улучшить общее самочувствие при таких заболеваниях, как: сердечно-сосудистые заболевания, повышенное глазное давление, варикозное расширение вен, геморрой, заболевания почек и печени, сахарный диабет, ожирение, нервное истощение, болезни щитовидной железы. Регулярное употребление живой гречки уже через пару недель будет положительно сказываться на общем самочувствии человека. Будет больше сил, чтобы просыпаться ранним утром, хорошее настроение и минимальная подверженность стрессу.

Только не стоит забывать про противопоказания. Не стоит слишком часто давать пророщенную гречку детям, так как могут возникнуть проблемы со стулом. Повышенная свертываемость крови также является противопоказанием. В остальном, живая гречка – это 100% безопасный и натуральный продукт, не содержащий вредных веществ и пестицидов.

Как проращивать гречку

Если вы оценили все достоинства этого натурального продукта и решили прорастить гречку самостоятельно, вам понадобятся эти советы. Есть два пути проращивания гречки:

1.Купить специальный прибор для проращивания гречки. Полезное питание становится всё популярнее, поэтому начинают появляться различные приспособления, облегчающие проращивание семян. Но их всё равно придется изрядно поискать.

2.Использовать подручные средства и сделать такой «прибор» самостоятельно. Будет немного сложнее, но вы сможете полностью оценить вложенную в этот процесс силу и заботу. В этом методе мы сейчас и разберемся подробнее.

Чтобы прорастить зеленую гречку, понадобится совсем немного инструментов, которые найдутся в любом доме: дуршлаг с мелкой сеткой, глубокая посуда, в которую идеально войдет этот дуршлаг, питьевая вода и, собственно, сама зеленая гречка.

Семена высыпаются в дуршлаг, промываются, а затем замачиваются в питьевой воде. В этом поможет та самая посуда, в которой будет вода. Оставить замачивать ее можно на несколько часов. Будет достаточно 3-4 часов, но, если вы ушли на работу, то гречка может подождать чуть подольше, ничего страшного. Затем сливаем воду и накрываем нашу конструкцию крышкой. Она должна пропускать немного воздуха, чтобы гречка смогла прорасти. Теперь остается ждать и периодически промывать гречку водой из-под крана. Обычно через 8-12 часов семена уже начинают прорастать. Хранить пророщенную гречку лучше всего в холодильнике. «Живую» гречку можно добавлять в салаты, каши, супы, творог, десерты и любое блюдо, в котором вы захотите ее употребить. Выбранное блюдо не будет влиять на полезные свойства семян.

Например, предлагаем вам отличный и питательный рецепт завтрака с пророщенной гречкой. Смешайте 100 грамм семян с нарезанными фруктами, добавьте туда любимых орехов (лучше, если они будут измельченными) и разбавьте всё ложкой мёда. С таким вкусным завтраком день будет намного приятнее, чем обычно, и это полезнее, чем чашка кофе натощак. «Живая» гречка хороша тем, что она подойдет абсолютно к любому блюду. Вы сможете самостоятельно придумывать различные варианты салатов, каш или даже десертов, не рискуя испортить их вкус.

Если процесс проращивания кажется слишком сложным, или у вас, по каким-то причинам, не получилось прорастить ее самостоятельно, мы предлагаем другое решение. Закажите у нас пророщенную зеленую гречку. Она натуральна на все 100 процентов, приготовлена с соблюдением стандартов и, что нравится многим нашим клиентам, она приятно хрустит во рту. За доступную цену вы сможете сохранить не только свое время, но и здоровье. Начните употреблять ее уже сегодня, чтобы в старости продолжать чувствовать себя прекрасно и танцевать на свадьбе внуков.

С уважением, команда Dobrablog.ru – поставщики вашего здоровья!

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован