Иван-чай с брусникой

Брусника – кисло-сладкая ягода, которая по достоинству может считаться ягодой жизни. По преданию, ласточка, желавшая подарить людям бессмертие, набрала в рот живой воды и отправилась передать ее человечеству. Но в пути ее ужалила оса. Клюв ласточки раскрылся от боли, и часть воды она пролила на брусничный куст. С тех пор это многолетнее растение приобрело ценные живительные свойства, которые до сих пор используются для лечения и профилактики множества заболеваний. Брусника-долгожитель, которая способна даже переживать морозы. В Болгарии бруснику считали ягодой, способной исцелять смертельные раны. А девочкам рассказывают легенды о принцессе, которая приобрела неземную красоту, употребляя ягоды каждый день. Так чем же так полезна эта ягода, и какие полезные свойства способен оказать иван-чай с брусникой на организм человека?

Иван-чай с брусникой: польза

Брусника считается рекордсменом по содержанию полезных микроэлементов и витаминов. Благодаря этому она завоевала признание в народной медицине, и даже среди многих врачей. И пользой славится не только ягода, но и листья кустарника. Регулярное употребление брусники и натуральных продуктов на ее основе способно быстро восполнить недостаток витаминов, что очень важно осенью и зимой, когда витамин С особенно необходим организму. В бруснике содержатся витамины А, В1,В2, РР, С, Е, калий, кальций, железо, марганец, фосфор, магний, а также органические кислоты. В сочетании с полезными свойствами иван-чая брусника способна творить чудеса.

Доказано, что даже временное регулярное употребление брусники способно быстро вернуть остроту зрения. А еще лучше не ждать, когда зрение испортиться, и начать употреблять ее заранее в профилактических целях. Во время авитаминоза брусника обязательно должна быть у вас в доме, чтобы быстро избавиться от неприятного недуга.

Ягоды славятся своим мочегонным и желчегонным эффектом, в связи с чем их используют при заболеваниях мочевыводящей системы. Они помогают быстро снять отеки, выводя из организма лишнюю жидкость. Брусника обладает антисептическими свойствами. Причем использовать ее можно не только вовнутрь, но и в качестве примочек на раны, ожоги, ссадины и ушибы. Эффективны также полоскания носовой и ротовой полости отварами из листьев брусники.

При хронической усталости, частых стрессах и переутомлении, брусничный чай оказывает успокаивающее и общеукрепляющее действие. Частым спутником стрессов является пониженный уровень гемоглобина. Брусничный чай способен помочь справиться с анемией. Конечно же, в сочетании с другими препаратами. Так как витамин С, содержащийся в бруснике в большом количестве, помогает организму лучше усваивать железо.

Богатый состав делает чай с брусникой прекрасным средством для борьбы с сезонными простудами и ОРВИ. Поэтому наши бабушки так часто заготавливали бруснику на зиму, заваривая её при первых признаках неприятных болезней. При гастритах с пониженной кислотностью чай с брусникой быстро снимает неприятные симптомы и оказывает лечебное действие на желудочно-кишечный тракт. Такой напиток способен быстро понизить давление при гипертонии. Недаром многие гомеопатические и народные средства для гипертоников имеют в своем составе бруснику.

Не зря в Болгарии про бруснику ходит легенда о прекрасной принцессе. Чай с брусникой оказывает положительный эффект на волосы и кожу, что особенно порадует женщин. Регулярное употребление иван-чая с брусникой избавит от выпадения волос, улучшит внешний вид кожи и укрепит ногти. Антиоксидантные свойства чая улучшают эластичность кожи, делая ее упругой и продлевая молодость.

Однако, стоит обратить внимание, что брусника обладает не только полезными свойствами, но и противопоказаниями, с которыми обязательно стоит ознакомиться перед применением напитка.

Иван-чай с брусникой: противопоказания

При гастритах с повышенной кислотностью высокое содержание витамина С в бруснике может воздействовать во вред. Поэтому лучше всего не употреблять свежую бруснику при подобном заболевании, либо употреблять чай с брусникой в небольших количествах. Также противопоказаниями являются холецистит, гипотония, мочекаменная болезнь и язва желудка. В этих случаях также возможно употребление только отваров и чаем на основе брусники в небольших количествах, не более 1 чашки в день. Если у вас возникают сомнения, то лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом, который точно подберет допустимую дозировку.

Иван-чай с брусникой: рецепт

В приготовлении иван-чай с брусникой достаточно прост. Вы можете самостоятельно приготовить его, заранее собрав и засушив иван-чай и ягоды в сезон их сбора. Засушенные растения смешивают 1:1 и заливают кипятком. Такой чай можно пить как холодным, так и горячим. Сахар или мёд добавляются по вкусу. Но вкусовые качества ягоды и иван-чая сами по себе понравятся любому. Кисло-сладко-горькое сочетание растений навсегда влюбит вас в этот напиток, наполненный жизнью.

Если вы не успели самостоятельно собрать и приготовить чай, а холода и простуды уже близко, вы всегда можете купить иван-чай с брусникой у нас. В его состав входят только натуральные ингредиенты высокого качества. Наша продукция не содержит вредных добавок и ГМО. Такой чай точно понравится вам и вашим близким.

Теперь вы знаете, что брусника – чудо-ягода, которая уже давно стала знаменита благодаря ее живительным свойствам. Пейте иван-чай с брусникой и оставайтесь молодыми и здоровыми.

С уважением,

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован