Иван-чай с чабрецом

Очень часто любители выпить чашечку чая выделяют для себя один особенно любимый напиток – чай с чабрецом. Ароматный и вкусный чай быстро завоевал любовь взрослых и детей. Кстати, это растение, как и многие другие, несет в себе историю. Как ни странно, такие хрупкие цветы стали символом доблести, мужества и отваги. Древние греки считали, что чабрец придает силы в бою, поэтому добавляли его в воду для купания. А в Египте трава использовалась при бальзамировании. Чабрец славился своими исцеляющими свойствами, люди даже верили, что он способен оживить. С этим связано, что второе название чабреца, тимьян, переводится как «дыхание жизни». Приятное дыхание у жизни, правда?

Позже о чабреце стали слагать легенды, сказы, писать поэмы, в которых он побеждал злые силы. Считалось, что растение способно изгонять злых духов из жилищ, поэтому у двери можно было часто его увидеть. В некоторых деревнях священнослужители использовали тимьян во время служб, заменяя им ладан, который было сложно достать в те времена. Когда девушки выходили замуж, в их венки вплетали тимьян как знак плодородия.

Конечно, в современном мире немногие верят в подобные приметы и легенды. Венок из растения может и не помочь повысить плодовитость, но вот чай с такими травами вполне способен укрепить здоровье настолько, что никаких проблем в этом деле не будет.

Польза иван — чая с чабрецом.

Возможно, в те далекие времена народная медицина еще не знала о богатом составе тимьяна. Достаточно было увидеть, как он проявляет себя в деле. Сегодня, когда растение изучено досконально, можно смело сказать, что это чудодейственное лекарство от многих болезней. В своем составе чабрец содержит: смолы, органические кислоты, дубильные вещества, витамины В, С, РР, цинк, калий, магний, кальций, фосфор и многое другое. Благодаря этому составу чабрец сейчас становится необходимым в каждом доме. У многих найдется история того, как бабушки с дедушками излечивали затяжные заболевания с помощью чабреца, давая по одной чашечке чая в день. В правильных пропорциях чай с чабрецом – это домашний лекарь.

Стоит только появиться боли в горле, сразу же выпейте чашечку чая с тимьяном. Он быстро устранит боль и укрепит иммунитет, из-за слабости которого эта боль и возникла. В случае простуды заварите себе побольше такого чая и пейте его регулярно. Большое достоинство чабреца в том, что он способен побороть абсолютно любой вирус и бактерию, которые часто вырабатывают иммунитет к различным лекарствам. При приеме таблеток есть вероятность, что бактерии просто привыкнут к такому и больше не будут бояться. А чабрец не позволяет такому случиться.

Чай с тимьяном – прекрасное глистогонное средство. Он быстро очистит организм от паразитов, улучшив внешний вид, состояние волос, ногтей и кожи. К тому же, напиток выведет из организма все токсины. Чай с чабрецом пригодится в любое время года: зимой он быстро согревает, а летом хорошо утоляет жажду.

На нервную систему напиток действует успокаивающе, устраняя депрессии и сонливость. Чай тонизирует и настраивает на положительный лад. С помощью чая с тимьяном можно устранить неприятный запах изо рта. Вероятно, это связано еще и с тем, что растение нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Чабрец зарекомендовал себя как хорошее обезболивающее, поэтому его рекомендуют при болях в мышцах и суставах, а также при головных болях. Также при частых судорогах будет полезно попить такой чай. Если вас давно мучает кашель, то чай с тимьяном поможет справиться с проблемой. Это отличное натуральное отхаркивающее средство.

Чай с чабрецом для мужчин.

Особенно полезен чай с тимьяном для мужчин. Чабрец, как противовоспалительное средство, полезен для профилактики и лечения воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, тимьян способен устранить проблемы с потенцией. Благодаря своему составу, регулярное употребление чая поможет избавиться от проблемы эректильной дисфункции. Напиток способен повысить качество семенной жидкости у мужчин, что повысит шансы на зачатие ребенка.

При проблемах с алкоголем настой из чабреца может подействовать как кодировка. Человека будет тошнить от спиртного. Достаточно приготовить настой и давать его человеку в течение дня. К вечеру, если он выпьет хоть немного водки, его будет сильно тошнить. Так в старину излечивали алкоголизм.

Мужчинам, которых заботит, что с годами шевелюра на голове становится уже не такой густой, будет полезно попить чай с чабрецом. Входящая в его состав урсоловая кислота ускоряет рост волос.

Если вы отправитесь собирать чабрец самостоятельно, то не спутайте его с душицей. Она также является очень полезным растением, похожим по расцветке и запаху на чабрец. Но мужчинам душицу не рекомендуют, так как она может оказать противоположное от чабреца воздействие. Хотя, в небольших дозах ничего страшного не произойдет.

Таким образом, чай с чабрецом – один из самых полезных напитков. С помощью него можно избежать огромного количества заболеваний, а также вылечить их окончательно. Главное – не забывать о противопоказаниях и чувствовать свою норму.

Чай с чабрецом: противопоказания.

Прежде всего, при приеме различных лекарств, лучше всего проконсультироваться со своим врачом, можно ли совмещать их с чабрецом. Некоторые лекарства несовместимы с тимьяном, и могут нанести вред организму.

Чай с чабрецом не рекомендуется употреблять людям с серьезными заболеваниями ЖКТ, с проблемами желчного пузыря, заболеваниями сердца, мерцательной аритмией, гипертонией и атеросклерозом. Беременным и кормящим грудью также не стоит пить чай с чабрецом в больших количествах.

Без сомнения, польза чабреца для организма человека очень высока. Не зря он так долго был одним из основных компонентов лечебных отваров в народной медицине. А, кто бы что ни говорил, она часто спасает жизни в то время, когда современные лекарства приглушают симптомы болезней. Не забывайте также о полезных свойствах самого иван-чая. Двойная польза такого чая – залог вашего долголетия.

Захотели ощутить на себе все полезные свойства иван-чая с чабрецом? Пишите и звоните нам. Мы поможем вам подобрать чай для вас и ваших близких. Пейте чай и будьте здоровы!

Команда Dobrablog.ru

 

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован