Иван-чай с пихтой

Здравствуй, дорогой читатель! Добро пожаловать на наш сайт, где у тебя будет отличная возможность узнать нечто новое о вкусной и полезной пище. Сегодня мы расскажем об очень ароматном и, конечно же, невероятно полезном иван-чае с пихтой.

Наверняка, многие хоть раз в жизни видели это хвойное дерево, источающее прекрасный аромат и, в отличие от ели, обладающее совершенно мягкими иголками, которые приятно потрогать.

Пихта спасала многих путников от солнечных лучей, отбрасывая большую тень, а в современном мире одним своим присутствием в помещении убивает все микробы. Дерево, способное прожить сотни лет, сохраняя свою свежесть и красоту, смогло подарить людям огромную пользу, которую ценят даже врачи. Неудивительно, что многие народы слагали легенды о пихте. Ведь каждое дерево, обладающее лекарственными свойствами, становилось темой для преданий.

пихта

На Алтае верили, что к пихтовому дереву нужно относиться с осторожностью, так как хозяин подземного мира создал его. Строить дома рядом с этим зеленым деревом было плохой приметой, но использовать его для лечения, всё же, никто не боялся. В Средиземноморье считали, что из пихты был построен троянский конь, а у народов Приморья пихту высоко ценили, и за ее вырубку человек мог поплатиться собственной жизнью. Но чаще всего эту хвойную красавицу превозносили, ей поклонялись и считали, что нахождение с ней рядом способно наполнить человека жизненной энергией.

Чтобы не ходить далеко в поисках пихтового дерева, а получить всю пользу в любой момент, мы предлагаем вам узнать о таком чудесном напитке, как иван-чай с пихтой.

Иван-чай с пихтой. Польза и противопоказания.

О полезных свойствах иван-чая мы уже рассказывали очень подробно в одной из наших статей, поэтому перейдем сразу к пихте и ее необычайных свойствах. Это вечнозеленое дерево уже давно получило репутацию одного из самых полезных растений. Пихта содержит эфирное масло, в том числе: борнилацетат, борнеол камфен, апинен, дипентен, витамин E, аскорбиновую кислоту. Многие годы на ее основе создавались различные лекарства, способные помочь от многих заболеваний.

Так, например, чай с пихтой повышает иммунитет и улучшает работоспособность. В борьбе с простудными заболеваниями пихта становится одним из лучших средств, а ингаляции на ее основе помогают побороть болезни дыхательных путей. Особенно полезна пихта при ангине и сильном насморке.

Если вас мучает зубная боль, то пихта может стать спасением, которое облегчит ее до похода к стоматологу. Пихта обладает противовоспалительными свойствами, в особенности это хорошо проявляется при проблемах с полостью рта.

пихта польза

Пихтовый чай снимает усталость и успокаивает нервную систему, что необходимо в конце тяжелого трудового дня. После чашечки такого ароматного чая заметно улучшается настроение, и проходит бессонница. Такой напиток помогает быстро справиться со стрессом и волнениями.

Людям, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и часто сталкиваются с пониженным давлением, регулярное применение чая поможет забыть о проблеме.

Отвар пихты – это отличное очищающее средство: он выводит токсины из организма, а также обладает желчегонными и мочегонными свойствами.

Многие отмечают, что при употреблении пихтового чая реже беспокоят проблемы с суставами, проходит отечность и улучшается метаболизм.

Несмотря на очевидную пользу пихтового иван-чая, стоит обратить внимание на противопоказания. Употреблять напиток категорически не рекомендуется:

— Беременным женщинам;

— Людям, с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек;

— При наличии аллергических реакций.

В остальных случаях иван-чай с пихтой будет производить только положительный эффект на ваш организм. Хотя напиток не содержит кофеина, он очень бодрит. А по утрам это бывает необходимо. Употребление такого чая хорошо отразится на вашем самочувствии и станет залогом крепкого здоровья на долгие годы.

Как заваривать иван-чай с пихтой.

Секрет ароматного, полезного и насыщенного чая – это правильное заваривание. Заваривание иван-чая с пихтой не составит особого труда. Для этого необходимо залить 2-3 чайные ложки горячей водой, температура которой 80-90 градусов. После этого дать чаю настояться и полностью раскрыть весь аромат, который вы сразу же почувствуете и не спутаете ни с каким другим.

Благодаря тому, что чай можно повторно заваривать до 3 раз, одной баночки чая может хватить на месяц и больше.

Пихтовый иван-чай можно пить с молоком, медом и вареньем. Для многих, кто любит новый год и ощущение праздника, приятным будет сочетание такого чая с вареньем из мандаринов. Совместив эти два продукта, вы зарядитесь праздничным, хорошим настроением даже в летнее время. Аромат хвои и мандаринов – это именно то, что с детства успокаивает и приободряет нас, давая понять, что всё еще впереди, и наполняет приятным ожиданием чего-то хорошего.

Приготовленный по всем правилам такой чай станет источником здоровья и отличного настроения, которые, в свою очередь, будут задавать ритм всей жизни.

Приготовить пихтовый чай можно и самостоятельно. Пихтовые листочки срезают в конце весны, либо в начале лета, когда они максимально насыщенны полезным маслом. Но стоит помнить, что срезать нужно с деревьев, которые находятся далеко от городской местности, так как пихта впитывает в себя все загрязнения из окружающей среды. Найти пихтовое дерево бывает очень сложно, ведь она растет не во всех областях. Поэтому намного удобнее приобретать уже готовые чайные смеси, собранные и приготовленные в соответствии со всеми установленными стандартами.  В нашем магазине вы можете приобрести иван-чай с пихтой, собранный и заготовленный по всем традициям. Это 100% натуральный продукт, не содержащий в себе каких-либо примесей или красителей.

Таким образом, пихта, имеющая долгую историю и ставшая причиной для появления легенд, обладает полезными свойствами, которые воздействуют на человеческий организм, укрепляя иммунитет и улучшая работу внутренних органов. Несмотря на все противоречия, которые она вызывала в умах жителей разных уголков земли, до сих пор все сходятся в одном – это неоценимый помощник в борьбе человеческого организма против вирусов и негативных воздействий внешнего мира.

Надеемся, что и у вас не осталось сомнений в том, как хорошо сказывается употребления пихтового иван-чая на здоровье человека.

Спасибо, что были с нами на протяжении всей статьи. Узнавайте больше нового и интересного на страницах сайта dobrablog.ru. И до новых встреч!

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован