Китайский гречишный чай

Гречишный чай существует уже давно, однако до сих пор остается загадкой для многих покупателей. Сразу появляется много вопросов: А что такое гречишный чай? Он правда делается из гречихи? И какая в нем польза? И подобные вопросы. Ответить на них мы решили в этой статье. Если вдруг, увидев название, вы решите, что пора бы заварить гречиху, которую вы купили в магазине, то не спешите. Для гречишного чая используется только отборная черная гречиха, которая произрастает в Китае. Разберемся в этом подробнее.

Что такое китайский гречишный чай

Гречишный чай скорее можно считать настоем на семенах татарской черной гречихи, но название «гречишный чай» уже давно прижилось, поэтому для всех он так и остался чаем. Татарская черная гречиха стала распространяться во времена татаро-монголов, отсюда и появилось её название.

Черная гречиха отличается от обычной более насыщенным составом и мягким вкусом. Семена собирают в конкретный период созревания гречихи, затем очищают от лишнего и расфасовывают. До нас доходит уже идеально отобранный и очищенный гречишный чай, который несет огромную пользу для организма.

Польза гречишного чая

Если в Китае с древних времен любят этот чай и используют для лечения многих заболеваний, можно смело сказать, что это действительно полезный и важный для рациона напиток. В семенах татарской гречихи содержатся селен, хром, алюминий, рутин, флавоноиды, а также огромное количество витаминов. Кроме того, в гречишном чае содержатся растительные белки и клетчатка, которые помогают организму очищаться от шлаков и токсинов и быстро восстанавливаться после высоких нагрузок и травм.

При регулярном употреблении гречишного чая повышаются защитные функции организма, повышается иммунитет. Это особенно важно сейчас, когда вокруг гуляет множество вирусов и инфекций. Таким образом вы снизите вероятность заболевания в периоды обострений. Кроме того, гречишный чай полезен при авитаминозах, которые часто случаются осенью и весной. Богатый состав чая очень быстро насыщает организм необходимыми витаминами.

Гречишный чай положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы. Нормализуется уровень сахара в крови и снижается артериальное давление. Гречишный чай снижает риск тромбоза и выводит из организма избыток соли.

На ЦНС китайский гречишный чай так же действует благотворно. Он успокаивает нервную систему, нормализует сон и улучшает работу мозга. Поэтому этот чай рекомендован при сильных нервных перенапряжениях, больших умственных нагрузках и депрессии.

Большое количество витаминов и селен в составе делают гречишный чай отличным средством для красоты. При регулярном употреблении чая улучшается состояние волос, ногтей и кожи. Кожа становится более гладкой и упругой, а волосы и ногти растут лучше и становятся менее ломкими. Это отличный напиток, который поможет восстановиться после зимы.

Противопоказания к употреблению гречишного чая

Отказаться от употребления гречишного чая стоит тем, у кого наблюдается высокая свертываемость крови. А также лучше не пить его в периоды обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Других известных противопоказаний у гречишного чая нет. Он очень полезен и в некоторых случаях даже обязателен для употребления.

Как правильно заваривать гречишный чай

В заваривании гречишный чай очень прост:

1.      Берем ложку гречишного чая и кладем в посуду: чайник или чашку, в зависимости от того, как вы привыкли пить чай;

2.      Вода для заваривания должна быть горячей, но не кипятком. Лучше подождать 5 минут после закипания чайника, а потом заваривать семена;

3.      Дайте чаю настояться 5-10 минут.

4.      Готово. Можно смело приступать к чаепитию.

Заваривать один и тот же чай можно 1-3 раза, потом вкус будет уже не таким насыщенным. В день рекомендуется пить не более 3 чашек гречишного чая. Кстати, многие после заваривания едят семена татарской гречихи, так как в них содержится много пользы. Можете поэкспериментировать и понять, нравятся ли вам такие семена на вкус.

Теперь гречку можно не только есть, но и пить. Да еще и получать массу витаминов и минералов, которые улучшат состояние здоровья. Заказывайте у нас на сайте и наслаждайтесь.

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован