Вишневый иван-чай

Оказаться в вишневом саду во время цветения – словно побывать в сказке. Кругом невероятной красоты цветы, которые предвещают много сладких и полезных ягод в дальнейшем. Иногда такие сады можно сравнить с маленькой Японией в момент цветения сакуры. Когда расцветает вишневое дерево – расцветает душа. Красная ягода настолько полюбилась во всем мире, что в Америке даже существует специальный праздник – день вишневого пирога.

Каждый из вас, дорогие читатели, хотя бы раз в жизни пробовал чай с вишней. Конечно, если нет на нее аллергии. Вишня вкусна и полезна сама по себе. Но употребляем мы в пищу, как правило, только ягоды. А ведь в листьях также содержится огромное количество полезных веществ, которые укрепляют наше здоровье. Чтобы не жевать их, сморщив лицо, существует другой способ получить эту пользу – попить иван-чай с листьями вишни. Сегодня вы узнаете о ягоде кое-что новое, а также вспомните то, что уже о ней знали.

Не зря нам так часто с детства говорили, чтобы мы даже не думали глотать косточки от вишни. В больших количествах косточки становятся ядом. Если взрослый человек еще может съесть одну-две косточки, то детям это категорически противопоказано.

Далеко не всегда вишня была так доступна в наших краях. Родиной растения считается Персия и Малая Азия, из которых различные сорта стали распространяться по всему миру. На Руси о вишне узнали примерно в XII веке, а обильно выращивать ее стали только через 4 столетия после этого. Благодаря тяжкому труду и бережному уходу в те времена, сейчас у нас есть возможность каждый год наслаждаться полезной ягодой. А также использовать остальные части растения в лечебных целях.

Иван-чай с вишней: польза.

В старину, когда медицина еще не продвинулась так далеко, с помощью вишневых ягод лечили эпилепсию. Достаточно было регулярно съедать хотя бы горсть и количество приступов значительно сокращалось. В ягодах содержится большое количество кумаринов, которые улучшают свертываемость крови. Поэтому они так полезны для профилактики образований тромбов в сосудах. Полезен вишневый чай и людям с заболеваниями сердца и сосудов, а также для снижения артериального давления.

Если вы противник современных лекарств и считаете, что они вредят организму, то вишневые ягоды подойдут для лечения признаков простуды. Всего 20 ягод способны заменить одну таблетку аспирина. Это полезно, а также не несет в себе всех побочных эффектов, которые проявляются от таблеток. На основе вишни делают отхаркивающие средства, поэтому чай поможет быстро справиться с надоевшим кашлем. Ежедневное употребление вишни снижает риск развития злокачественных образований и подагры.

Благодаря составу ягод, иван-чай с вишней перед сном подействует как успокоительное средство. После чашечки такого чая сон будет крепким и спокойным. Полезен такой чай и для улучшения перистальтики желудка. Употребление вишневого чая снижает подверженность организма негативным воздействиям из окружающей среды.

Иван – чай с листьями вишни.

Кроме чая с засушенными ягодами существует еще и чай с листьями, который не менее полезен. Он насыщает организм витаминами и минералами, повышая иммунитет. Является эффективным лекарством от простудных заболеваний и средством для профилактики во время эпидемий.

При кровопотерях чай поможет быстро восстановиться и придаст бодрости. Если у вас камни или песок в почках, чай позволит быстро вывести их из организма, восстановив при этом водно-солевой баланс. Чай с листьями вишни – хорошее мочегонное средство. Он быстро выведет из организма все токсины. Кроме того он поможет при высоком давлении.

При боли в суставах такой сбор можно прикладывать к больному месту, чтобы унять боль и снизить отёк. Как и ягоды листья обладают отхаркивающим свойством, уменьшая кашель больного.

Для девушек, да и для мужчин, отличной новостью станет то, что такой чай притормаживает старение организма, улучшает внешний вид. Волосы, ногти и кожа выглядят намного лучше, а лицо сияет здоровьем.

К слову, листья вишни нашли применение не только в чае. Их также очень часто используют в качестве веников для бани. После такого веника тело будет выглядеть подтянутым, а все боли пройдут.

Но вернемся к нашему чаю. Как вы успели узнать, он очень полезен, независимо от того, листья добавлять в чай или ягоды. Главное – чтобы в чашечке чая было что-то вишневое. Не стоит забывать и о том, что у каждого полезного растения есть свои противопоказания и ограничения.

Вишневый иван-чай: противопоказания.

Употребление ягод и листьев вишни стоит ограничить людям с повышенной кислотностью желудка. Также тем, кто страдает сахарным диабетом, язвой желудка, ожирением. Так как вишневый чай понижает артериальное давление, пить его противопоказано людям с низким давлением. Отказаться от такого чая стоит в том случае, если вы замечали негативную реакцию организма на вишню ранее.

Чай с ягодами не стоит пить тем, кто страдает частыми поносами. А чай с листьями вишни не рекомендован для тех, кто склонен к частым запорам. А значит, каждый должен подбирать вишневый чай индивидуально под свои критерии. Кроме того, не забывайте о том, какими свойствами и противопоказаниями обладает сам иван-чай.

Иван-чай с вишней – полезный напиток, который быстро поставит на ноги, а иногда даже заменит некоторые лекарства. Несмотря на то, что красные ягоды привлекают нас больше всего, не стоит недооценивать листья растения. Теперь, когда вы узнали секреты этого деревца, вы сможете получить от него намного больше пользы.

Так как сейчас за окном пасмурная, а местами еще и зимняя погода, собрать вишню с листьями самостоятельно довольно сложно. Поэтому предлагаем вам заказать чай у нас. Можете выбрать иван-чай с ягодами, а можете остановить свой выбор на иван-чае с листьями вишни. В обоих случаях вы получите кладезь витаминов. А это именно то, что нужно в такую погоду, когда авитаминоз и депрессивные состояния способны настигнуть в любой момент. Тем более лужи очень стараются промочить вашу обувь насквозь и позволить подхватить простуду. Будьте готовы к любому ненастью с нашим чаем, тогда даже легкий насморк не потревожит!

На этом всё. Ждите новых статей.

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован