Джем черничный на стевии

Приветствуем вас, дорогие читатели. В прошлой статье мы рассказали о стевии и ее полезных свойствах. Теперь настал момент представить вам один из продуктов, который был приготовлен с ее использованием, — черничный джем. Это натуральный, сладкий, полезный и, к тому же, низкокалорийный продукт, который можно употреблять даже на диете.

Чернику многие из нас полюбили с самого детства. Причем радовали не только вкус и сочность ягоды, но и ее окрашивающее свойство. Ведь показывать друзьям синий язык всегда казалось забавным, несмотря на то, что затем взрослые тщательно отмывали нам руки и одежду от следов сладкого пиршества. Конечно, сейчас, вступив во взрослую жизнь, мы стараемся аккуратнее кушать темную ягоду. Одним из способов употребления клубники стал и джем. Его вкус непременно навевает приятные воспоминания из детства, а организм получает большое количество витаминов.

Полезные свойства черники

Самое частое, что можно услышать о чернике, так это ее влияние на зрение человека. И это правда. Ягоды не только улучшают остроту зрения, но и помогают быстрее адаптироваться к темноте, а также лечат некоторые глазные заболевания. Именно поэтому чернику рекомендуется употреблять людям, которым по работе приходится сильно и долго напрягать свои глаза. Но не стоит делать упор только на ягоды. Если вы решили поскорее улучшить свое зрение, то употребление черники лучше всего совместить со специальной зарядкой для глаз, которая займет максимум 5 минут в день.

В состав черники входят полезные кислоты, железо, калий, цинк, фосфор, витамины А, С, РР, В. Стоит заметить, что железо из черники полностью усваивается организмом, а значит очень полезно при пониженном гемоглобине. Кроме известного факта влияния черники на зрение, существует еще один – черника улучшает память. В ягоде содержится большое количество антиоксидантов, которые затормаживают процессы старения и снижают риск образования опухолей. Вероятно, такое тотальное омолаживающее действие и не дает нашему зрению ухудшаться, а памяти сокращаться.

При лечении простудных заболеваний можно использовать и сами ягоды, и настой листьев черники. С их помощью удастся быстро избавиться от воспалений и кашля. Заболевания ЖКТ также можно вылечить с помощью черники. Примечательно, что с ее помощью можно вылечиться и от запоров, и от диареи. От первого помогают свежие ягоды, а от второго – сушеные. Вот такое универсальное средство для восстановления нормального стула. Черника восстанавливает микрофлору кишечника и оказывает дезинфицирующее действие. Ягоды используются в лечении заболеваний печени и желчного пузыря.

Польза черники в лечении мочеполовых заболеваний была замечена еще в древности. Знахарки даже предлагали женщинам использовать ягоды для решения проблем с регулярностью менструального цикла. Сегодня препараты на основе черники используют для лечения болезней мочевого пузыря и почек.

Черника снижает уровень сахара в крови. А в виде джема со стевией такое употребление становится доступным и полезным для людей, болеющих диабетом. Кроме того, черника выводит из организма шлаки и токсины. А ее регулярное употребление укрепляет иммунитет и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Очень часто чернику рекомендуют употреблять во время диет для снижения веса, так как она содержит значительное количество необходимых витаминов, но при этом низкокалорийна.

Черника при беременности становится источником витаминов, необходимых малышу. Благодаря ей решается частая проблема пониженного гемоглобина, а будущая мамочка менее подвержена различным вирусам. Главное – не увлекаться ягодой. Так как чрезмерное употребление может привести к запорам. А вот в период кормления лучше всего отказаться от черники, так как у ребенка могут возникнуть проблемы с кишечником.

Таким образом, зрение – это не единственное, на что влияет употребление черники. Спектр ее положительного воздействия на человеческий организм достаточно широк. Из-за этого рекомендуется включать ее в свой ежедневный рацион.

Черника: вред

Польза черники для человека велика. Но стоит рассмотреть ее возможные противопоказания. Существует их не очень много и, в основном, они связаны со случаями чрезмерного употребления ягод. Поэтому главный совет: не съедайте больше половины килограмма в сутки. Пары горстей в день будет достаточно, чтобы получить все необходимые витамины и минералы. Но, если устоять невозможно, то хотя бы следуйте совету выше.

К противопоказаниям можно отнести индивидуальную непереносимость, а также серьезные заболевания поджелудочной железы, панкреатит и мочекаменную болезнь. В остальных случаях употребление черники и продуктов с ее содержанием вполне безопасно и полезно. Стоит только всегда узнавать, где была собрана черника, либо самостоятельно собирать в экологически чистых местах. Обусловлено это тем, что ягода очень быстро впитывает в себя все вредные вещества из окружающей среды, которые потом могут попасть в ваш организм.

Как вы успели убедиться, черника – не просто вкусная ягода, но и очень полезная. Так как собрать ее, а особенно в чистом месте, бывает довольно затруднительно, мы предлагаем вам попробовать ее в виде джема. Черничный джем на стевии порадует тех, кто следит за своим питанием и за здоровьем, ведь он приготовлен без использования сахара, гмо, красителей. Только натуральные компоненты. От варенья джем отличается свое структурой. Ягоды в нем развариваются, образуя своеобразную пасту, которую можно намазать на хлебцы, булочки, печенье. Очень часто его используют, добавляя в творог, каши, выпечку, мороженое и прочее.

Черничный джем на стевии полностью безопасен и относится к диетическим продуктам, что позволяет употреблять его людям с излишним весом и диабетом. Такой полезный продукт достоин того, чтобы оказаться на вашей полке. Для заказа джема звоните и пишите нам. Мы гарантируем вам быструю доставку самых качественных и свежих продуктов.

Спасибо вам за внимание. Следите за новостями и узнавайте больше о полезных и диетических продуктах, которые укрепляют здоровье.

С уважением, команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован