Что такое стевия и чем она полезна

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем о стевии – растении, которое стало для многих отличной заменой сахара. В настоящее время появляется все больше научных статей и книг, которые предлагают полностью отказаться от сахара. Причины для подобного отказа у каждого свои, но чаще всего к этому приходят люди, страдающие лишним весом и диабетики. В таких случаях отказ от вредных подсластителей особенно важен. Но появляется другая проблема: чем заменить сахар? Ведь не хочется всю жизнь отказывать себе в сладостях. Стевия стала набирать популярность, когда открылись ее свойства, позволяющие полностью исключить из своей жизни сахар, не ущемляя при этом свои вкусовые предпочтения.

Что такое стевия?

Стевия – это трава, обладающая приятным сладковатым привкусом. Сладкие свойства содержатся в основном в листьях растения, поэтому именно они добавляются в различные блюда, джемы и чаи. Еще до широкого распространения в современном мире, растение долгое время использовалось индейцами, которые называли стевию сладкой травой и добавляли в чай. Кроме того ее использовали для лечения различных заболеваний.

Позже, когда ученые стали более тщательно изучать свойства растения, выяснилось, что трава оставляет наиболее долгое сладкое послевкусие, чем сахар. А для здоровья она в разы полезнее и безопаснее. В Японии быстро обратили внимание на стевию, где она получила широкое распространение. Сегодня большое количество продуктов питания в Японии производится на ее основе. Стоит задуматься, возможно, именно в этом секрет здоровья и долголетия японцев.

Произрастает растение в Восточной Азии, Южной Америке, Израиле, Украине и Южных регионах России. Конечно, в нашем климате цветет оно преимущественно летом, да и выращивать его лучше сразу саженцами. Это многолетнее растение, которое способно возрождаться каждый год с новой силой. Конечно, если вы захотите обзавестись таким растением в домашних условиях, стоит узнать, что оно далеко не декоративное. Во время увядания оно выглядит не очень презентабельно. Поэтому придется ждать потепления, чтобы увидеть, как стевия снова приобретает приятный внешний вид.

Несмотря на достоинства растения, которое позволяет полностью исключить сахар и не чувствовать его недостатка, необходимо знать о пользе и противопоказаниях, а также о дозах его употребления.

Стевия: польза

Этот природный сахарозаменитель по своей сути полностью противоположен сахару. Все вредные последствия чрезмерного употребления сахара прямо противоположны полезным свойствам стевии. Она снижает уровень плохого холестерина и сахара в крови, делает десны более крепкими и уменьшает риск возникновения кариеса, оказывает положительное воздействие на поджелудочную железу и печень. А также показана людям, страдающим диабетом.

Благодаря стевии улучшается процесс регенерации и восстановления клеток, омолаживая при этом организм. При регулярном употреблении нормализуется кровяное давление, а сосуды становятся более крепкими. Улучшается метаболизм и затягиваются ранки в желудочно-кишечном тракте. Проблемы с пищеварением станут проявляться гораздо реже, а то и вовсе исчезнут.

Заметно снижается тяга к употреблению алкоголя и курению сигарет. Из-за минимального поступления в организм сахара, вредные бактерии и паразиты больше не получают пищи и прекращают свое развитие. При заболеваниях дыхательных путей стевия улучшает процесс отхождения мокроты. Кроме того, укрепляется иммунитет и снижается вероятность подхватить вирусные заболевания.

Во время приема противовоспалительных лекарств стевия защищает стенки желудка, снижая вредное воздействие на них. Растение также полезно при проблемах с щитовидной железой. Большим плюсом стевии, конечно же, является то, что ее можно употреблять в диетическом питании. Она позволяет сбрасывать вес, не отказываясь от любимых сладостей.

Стевия отлично справляется в качестве замены сахара, проявляя при этом свои полезные свойства. Но перед употреблением стоит обратить внимание и на противопоказания к применению данного растения.

Стевия: противопоказания

Стевия – это самый натуральный сахарозаменитель. Благодаря этому при умеренном употреблении у него практически нет противопоказаний. Не стоит ее употреблять при индивидуальной непереносимости растения, а также не стоит использовать в больших дозах беременным и кормящим матерям.

Нежелательное употребление стевии в больших дозах обусловлено тем, что она способна повлиять на давление и сердечный ритм. При чрезмерном употреблении возможно повышение давления и замедленное сердцебиение.

Так как организм каждого из нас сугубо индивидуален, вы всегда можете обратиться к своему лечащему врачу, который точно подберет нужную дозировку.

Таким образом, стевия обладает огромным количеством полезных свойств, а противопоказания ее сведены к минимуму. Даже магазинные сахарозаменители уступают ей место. Ведь они также произведены не из натуральных компонентов, которые вредят человеческому организму. Низкое содержание калорий делает стевию всё более востребованной. Если в одной ложке сахара калорийность переваливает за сотню, то в одной ложке стевии калории составляют не более 20. Благодаря такой замене можно легко похудеть, подтянуть свое здоровье и сильно улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Именно из-за всех этих качеств растение все чаще используется в приготовлении выпечки, сладостей и варений.

В нашем магазине вы уже можете найти большой ассортимент джемов на стевии, которые обладают незабываемым вкусом и двойной пользой. Теперь сладости стали вашими помощниками в поддержании здорового образа жизни. Подобные джемы ничем не уступают тем, что были приготовлены с использованием сахара. Благодаря полностью природному составу вкус раскрывается еще сильнее и сохраняется намного дольше. Стевия способна сохранять свои свойства даже после тепловой обработки, поэтому можно не переживать об утрате ее пользы.

Пишите скорее нам, чтобы узнать о всех джемах на стевии, которые мы для вас приготовили. И ждите новых статей о таких джемах на страницах нашего блога.

С уважением, команда Dobrablog.ru

2 комментария

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован