Варенье из инжира

Доброго времени суток, дорогие читатели! Рады видеть вас на страницах нашего блога, который пополняется всё более интересной информацией о вкусной и здоровой еде!

Фига, фиговое дерево, смоковница, винная ягода – это лишь часть тех названий, которыми именуют наш сегодняшний продукт для приготовления варенья – инжир. Все эти наименования собирались долгие годы существования растения. Появившись еще в Древнем мире, ягода быстро набрала популярность. Инжиру приписывалось божественное происхождение, его запрещали вывозить за пределы Греции, он упоминался в Библии и Коране, где призывалось иметь к растению уважение. Возможно, именно из-за его несравненного вкуса, поэты не могли прекратить воспевать инжир. Интересный факт: во время написания статьи мы выяснили, что существует одноименный турецкий фильм «Варенье из инжира» — ну, не доказательство ли это того, что лакомство глубоко западает в сердца тех, кто его попробовал. Ему даже посвящают фильмы!

Mouth-Ulcers2

В начале 16 века инжир получил распространение в качестве лекарства от всех болезней: от вшей вплоть до всевозможных опухолей. Хотя, со временем, интерес к смоковнице со стороны врачей утих, так как ягода не смогла оправдать ожиданий и стать панацеей.

Тем не менее, любовь к инжиру сохранилась до наших дней. Если спросить кого-либо, на что похож вкус инжира, отвечающий начинает мечтательно представлять, а затем отвечает, что подобных этой ягоде просто не существует. К тому же, в современном мире фиговому дереву нашли своё применение в медицине, таким образом, раскрыв полезные свойства инжира.

К сожалению, не у всех нас есть возможность ежедневно кушать инжир, просто сорвав его с дерева за окном, ведь растет он, в основном, только в теплом климате. Многие напрасно пытаются вырастить его в условиях холодного климата, надеясь, что растение начнет плодоносить. Конечно, шансы есть, но они очень невелики. Поэтому мы предлагаем вам попробовать варенье из инжира, которое также обладает отменным вкусом, но оказывается более доступным, чем свежие плоды смоковницы.

Как готовится варенье из инжира

Варенье из инжира, рецепт которого довольно прост, становится спасением для тех, кто хочет дольше наслаждаться неповторимым вкусом ягод. Причина в том, что свежие ягоды начинают довольно быстро бродить, отчего и получили свое название «Винная ягода». Пока этот процесс брожения не начался, есть время для заготовки лакомства. Для этого ягоды промывают от всего мусора, удаляют ненужные элементы, оставляя чистые плоды. Затем они дважды кипятятся в кастрюле по 5 минут и оставляются стекать на время приготовления сиропа. Для сиропа, как обычно, понадобятся вода и сахар, которые доводятся до кипения. В полученные сироп закладываются ягоды и варятся в течение получаса. Если же у вас в наличии только сушеный инжир, то приготовить можно и из него, перед этим достаточно размочив. Таким образом получается самое натуральное и вкусное варенье из инжира. Готовить его можно также с добавлением цитрусовых, орехов, розмарина, меда, других фруктов.

варенье из инжира

Приготовленное в домашних условиях, оно точно не будет содержать вредных добавок и красителей. Такими же качествами обладает варенье, купленное в нашем магазине, так как мы готовим его по всем стандартам с бережным отношением к клиентам. Только правильно сваренное варенье сохранит всю пользу, которая содержится в этой южной сладкой ягоде.

Варенье из инжира: друг для вашего здоровья

Несмотря на то, что в прошлом инжиру так и не удалось стать тем самым спасением от всех болезней, как от него ожидали, пользу он, всё-таки, не утратил.  Польза варенья из инжира заключается, прежде всего, в том, что он благотворно влияет на работу кишечника, обладает легким слабительным эффектом и помогает побороть такой недуг как геморрой.

Кроме того, это отличное средство для укрепления иммунной системы человека и снижения жара, особенно полезным варенье будет в периоды вирусных эпидемий. Инжир настолько богат железом, что переплюнул даже яблоки, поэтому сладость будет полезна для тех, кто имеет проблемы с низким уровнем гемоглобина в крови.

Высокое содержание углеводов делает варенье из инжира источником энергии и восстановления сил. Употребление пары ложек с утра станет причиной отличного настроения и высокой трудоспособности на целый день, а вечером – расслабит, успокоит и даст чувство легкости после тяжелого дня. Оно хорошо влияет на нервную систему, поэтому стрессы будут не страшны.

варенье из инжира

Положительно влияет варенье из инжира и на сердечно-сосудистую систему. Оно очищает организм от вредных веществ, позволяя почувствовать себя моложе и здоровее. Благодаря тому, что организм будет очищаться от токсинов, велика вероятность заполучить такой приятный побочный эффект, как улучшение состояния волос и кожи. Доказано эффективное воздействие на женский организм. Употребление такого варенья – залог избавления от женских болезней, вроде различных воспалений. При заболеваниях дыхательных органов инжировое варенье позволяет смягчить горло и уменьшить кашель, особенно эффективно при бронхиальной астме.

Следует обратить внимание, что варенье имеет некоторые ограничения в употреблении. Его нельзя кушать при следующих заболеваниях:

— панкреатит;

— подагра;

— язва желудка;

— сахарный диабет.

Как бы ни хотелось попробовать это чудесное лакомство, нужно помнить, что здоровье – прежде всего. Если уж очень хочется, то можно проконсультироваться со своим лечащим врачом, который всегда точно знает, стоит ли вам употреблять тот или иной продукт.

Остальным же рекомендуем не откладывать дело на потом, и, как можно скорее, покупать это вкусное варенье, пока его всё не расхватали. Такой невероятный вкус затягивает и влюбляет в варенье из инжира на долгие годы. Сейчас нам, современным людям, очень легко понять древних поэтов, воспевавших ягоды, только лишь попробовав их на вкус. Эх, знали бы они тогда, что можно еще и приготовить такое чудесное варенье!

Мы заканчиваем нашу статью, и желаем вам здоровья и такой огромной любви, чтобы ее хватало не только на людей, но и на полезную пищу Спасибо за внимание, до скорых встреч!

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован