Арахисовая паста

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы решили рассказать о том, что довольно часто показывают в зарубежных фильмах, но что намного реже можно увидеть в наших домах – арахисовая паста. Излюбленное американское лакомство, без которого просто невозможно представить сэндвич, почему-то не получило столь сильную популярность у нас. А ведь в одной банке сочетается польза и высокая питательность продукта. Арахисовая паста настолько сильно полюбилась за рубежом, что стала чуть ли не одним из самых покупаемых товаров. А в России, тем временем, о продукте почти ничего неизвестно. Поэтому мы решили рассказать об арахисовой пасте подробнее, чтобы все смогли понять, что в ней такого притягательного для людей, и чем она может быть полезна в наших, порой суровых, погодных условиях.

Удивительно, но арахисовая паста, наверное, единственный продукт, который упоминался сразу в 4-х патентах:

— патент на устройство по перетиранию арахиса между двух нагретых поверхностей (1884 г.);

— патент на сам продукт в качестве способа питания для людей, у которых трудности с пережевыванием еды (1895 г.);

— патент на специальный аппарат для создания арахисовой пасты (1903 г.);

— и патент на новый рецепт с добавлением гидрогенизированного масла (1922 г.).

Если посмотреть на годы, когда всё это было запатентовано, можно заметить, что паста появилась уже давно. Но её изобрели гораздо раньше, еще во времена древних ацтеков. Они использовали ее в качестве основного блюда, которое позволяло насытиться на долгое время и почувствовать прилив сил. Таким образом, эта вкусная паста многим старше каждого из нас. Хотя, со временем рецепт немного менялся, основной ингредиент остался прежним – арахис. А в его пользе можно не сомневаться.

Польза арахисовой пасты

Арахисовая паста содержит в себе много полезных веществ: Омега-6, Омега-9, Омега-3, витамины В1,В2, А, Е, РР, железо, цинк, магний, кальций, калий, фосфор, йод, и другие. Все составляющие необходимы организму человека, а в таком виде усваиваются очень быстро. Еще одно достоинство продукта – полное отсутствие холестерина.

Из-за высокой калорийности арахисовая паста получила широкое распространение среди спортсменов, для которых она стала источником белка. Во время наращивания мышечной массы – это продукт №1, который поможет быстро достичь поставленных целей. Также это замечательная еда и для обычных людей, которые долгое время не могут набрать вес и перепробовали уже всё, что только можно: и еду после 6 вечера, и шоколадки, и максимальное количество времени в лежачем-сидячем положении. Теперь можно просто купить баночку арахисовой пасты, намазывать ее на хлеб и радоваться тому, как появляются милые пухлые щёчки. Если вы хотите отведать это блюдо, но не растолстеть, достаточно просто не превышать суточную норму – 3-4 ложки. Тогда обмен веществ улучшается, а лишних килограммов можно не бояться.

Кроме того, что в продукте не содержится холестерин, арахисовая паста выводит из организма его переизбыток и борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые образуются в результате этого самого переизбытка. Паста благотворно влияет на нервную систему, печень и органы ЖКТ.

Для вегетарианцев – это замена мяса. Так как в арахисовой пасте содержится протеин, которого начинает не хватать при поддержании вегетарианского образа жизни. В качестве еды для тех, кто отказался от мяса, пасту избрали уже давно. Особенно полезной она станет для вегетарианцев, живущих в России, в тех ее частях, где бывают суровые холодные зимы. Пережить наши климатические условия, даже поедая мясо, становится довольно сложно. А уж если вы решились спасать животных и не есть их, то стоит купить пару баночек на холодное время года, чтобы организм смог поддерживать тепло и устойчивость к морозам.

Вред арахисовой пасты

Арахис – это очень аллергенный продукт, поэтому с осторожностью стоит употреблять тем, кто склонен к пищевым аллергиям, а особенно аллергическим реакциям на различные виды орехов. Также, из-за высокой калорийности, пасту в большом количестве не стоит употреблять людям, склонным к ожирению. Не забывайте про суточную норму, о которой говорилось выше. В остальных случаях арахисовая паста не способна нанести вред человеческому организму, если она приготовлена из натуральных компонентов без добавления вредных красителей, ароматизаторов и прочего. Чтобы узнать, как отличить настоящую натуральную пасту, достаточно посмотреть, как и из чего она должна готовиться.

Как готовят арахисовую пасту

В масштабах предприятий, где производится арахисовая паста, используются специальные огромные аппараты, которые быстро перемалывают орешки в пасту, а затем всё это попадает в банки. Но здесь предлагаем вам самый простой домашний рецепт, чтобы объяснить, как же получается такое лакомство.

Итак, для приготовления пасты понадобится арахис. Можно взять сразу обжаренный и очищенный, а можно пойти сложным путем. Сырой и неочищенный арахис нужно отправить в духовку на 20-25 минут при температуре 180 градусов, предварительно выложив его на противень. Не забывайте иногда его помешивать и переворачивать. После этого очищаем его и приступаем к приготовлению заветной пасты.

Теперь нужен мощный блендер или любой другой измельчитель. Перемалывать лучше небольшими порциями. Сначала арахис превратиться в большое количество порошкообразной массы, на этом моменте не нужно останавливаться. Необходимо продолжать молоть, пока арахис не начнет вырабатывать масло, которое будет превращать всю смесь в арахисовую пасту. Если масло не выделяется, или выделяется, но мало, добавляется пара ложек мёда. Тогда паста приобретает дополнительный вкус и получается нужной консистенции.

При приготовлении можно добавлять в пасту шоколад, какао и любые пряности, которые вас порадуют. Но, в любом случае, она получается достаточной калорийной и питательной без дополнительных ингредиентов.

Таким образом, натуральная паста содержит в своем составе только арахис и мёд. В нашем магазине продукт представлен сразу в двух вариантах: с мёдом и без него. Поэтому она подойдет в случае наличия аллергии на мёд другую пчелопродукцию.

Кушать такую пасту можно с хлебом, тостами, печеньем, использовать в приготовлении тортов и различных соусов. Вкуснее всего, конечно же, кушать пасту ложкой прямиком из банки, как в детстве кушали варенье. Но так можно увлечься и не заметить, как паста закончится. На этот случай лучше всего покупать сразу несколько баночек, чтобы хватило не только вам и вашим близким. Ну и, чтобы никто не заметил, как внезапно закончилась целая банка лакомства, когда вы находились дома в одиночестве.

Кушайте на здоровье, и будьте счастливы!

С уважением команда dobrablog.ru.

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован