Самый новогодний фрукт мандарин: интересные факты, рецепт ароматного варенья

Добрый день, Дорогие читатели!

Добро пожаловать на наш блог, в котором вы узнаете много нового о полезной и вкусной еде!

Праздник к нам приходит, а вместе с ним приходит радостное ощущение приближающегося чуда, которое подарит много новых эмоций, а может даже новую жизнь. Ведь в новый год возможно всё!

С приближением этого чудесного праздника, мы каждый год достаем гирлянды, украшаем дом и… начинаем покупать мандарины, которые именно в этот период как-то особенно пахнут и радуют своим появлением на праздничном столе. Маленькие и яркие, они становятся источником хорошего настроения и бодрости. Их по праву можно считать символом каждого нового года.

Немногие задумываются о том, что эти маленькие цитрусовые можно употреблять в пищу не только в сыром виде, но и в качестве засушенных чипсов, компотов и даже варенья. Как раз о последнем мы сегодня вам и расскажем.

Прежде чем рассмотреть возможные варианты приготовления варенья из мандаринов, мы решили узнать, а что же вообще о них известно, кроме того, что они богаты витамином C, похожи на маленькие апельсины и обладают приятным вкусом.

мандарины

Топ-5 интересных фактов

  1. Свое название плод получил в Китае. Причиной такого наименования стало то, что позволить себе его могли только богатые люди, которых в дореволюционном Китае звали мандаринами. Остается только догадываться, как дорого готовы были заплатить люди за то, чтобы насладиться этими цитрусовыми.
  2. Мандарин – источник хорошего настроения. Именно такой вывод сделали ученые клиники Майо. Они утверждают, что один только запах мандарина успокаивает, снижает уровень стресса и вселяет чувство уверенности и оптимизма. Как именно ученые пришли к такому выводу, остается загадкой, но, вероятно, многие с ними согласятся. Редко увидишь человека, который нервно ест мандарин с грустным лицом.
  3. Мандарины омолаживают. Антиоксиданты, содержащиеся в них, стимулируют выработку нового коллагена и эластина, тем самым предотвращая появление новых морщин на лице. Благодаря регулярному употреблению мандаринов кожа лица не утончается и не обезвоживается.
  4. Залог здоровых и красивых волос. Содержащийся в мандаринах витамин B12 благоприятен для роста волос и уменьшения их выпадения. Достаточное количество витамина в организме также предупреждает раннюю седину. Даже в некоторые дорогие средства по уходу за волосами добавляют мандариновый сок. Но, как мы знаем, употребление витаминов внутрь всегда ценнее и полезнее. Съедая один мандарин, мы становимся на шаг ближе к густым и сияющим здоровьем волосам.
  5. Наши защитники. Мандарины оказывают очень мощное антимикробное действие. Поэтому они помогут при различных инфекциях, убивая на своем пути все вредные бактерии, негативно воздействующие на организм. Содержание фитонцидов в мандаринах настолько высоко, что мандариновый сок способен убить даже некоторые грибки.

Таким образом, мандарин, получивший свое название таким интересным образом, является не просто новогодней сладостью, а становится защитником и помощником человеческого организма. Но это лишь часть свойств, которыми обладает маленький фрукт. Рассмотрим и другие его особенности.

Польза и вред

Кроме того, что мандарины улучшают кожу и волосы, они также способствуют улучшению состояния дёсен. При недостатке в организме витамина C есть вероятность заполучить такую неприятную болезнь, как гингивит, при которой десна распухают и кровоточат. Употребляя суточную дозу витамина, шансы на заболевание уменьшаются.

Все мы знаем, что употребление мандаринов – это залог крепкого иммунитета. Фрукты способны побороть грипп и ОРВИ, а также обладают отличным противовоспалительным эффектом, смягчая горло и снимая боль.

mandarin_4

Для тех, кто подвержен частым переломам, особенно в зимнее время, когда вокруг бывает очень скользко, употребление мандаринов может стать спасением. В них содержится не только витамин C, но и калий, которые в сочетании становятся хорошим средством для увеличения плотности костной ткани. Кстати, из-за содержания калия, мандарины также полезны для мышц.

Мандарины, польза которых проявляется практически во всем организме, помогают лучше усваивать железо, тем самым предупреждая такую болезнь как анемия. Темные круги под глазами, которые становятся проявлением недостатка железа, могут полностью исчезнуть.

Фрукт благотворно влияет на пищеварение, защищает от развития диабета 2 типа, полезен для сердца, снижает риск инсульта и даже спасает от возникновения новых раковых клеток.

А, из-за низкой калорийности фрукта и содержания в нем клетчатки, в последнее время всё большую популярность стали набирать мандариновые диеты.

Несмотря на все полезные свойства, мандарины при чрезмерном употреблении могут нанести и вред. Из-за того, что они могут раздражать слизистую желудка и почки, не стоит их употреблять при язвенных заболеваниях желудка, гастритах с повышенной кислотностью, колитах, энтеритах, а также при холецистите, гепатите и остром нефрите. Также лучше после употребления мандаринов споласкивать ротовую полость водой, чтобы сок не оставался на зубах, иначе зубы могут стать чувствительнее.

Вот такими чудесными свойствами обладает один маленький мандарин. Главное не забывать, что любой продукт нужно употреблять в разумных пределах и думать, в первую очередь, о своем здоровье.

Рецепты варенья

Как мы уже сегодня упоминали, мандарины можно употреблять не только в сыром виде. Очень вкусным получается мандариновое варенье. Но радует не только его вкус и аромат, но и приятный золотистый оттенок, напоминающий жидкий мёд. Чтобы получить такое золото в баночке, существует много рецептов. Мы решили остановиться и рассмотреть три основных рецепта.

мандарины

  1. Варенье из мандаринов дольками

Рецепт приготовления этого варенья быстрый и несложный: мандарины полностью очищают от кожуры и белой прослойки, разделяют на дольки и заливают водой в большой кастрюле. После этого добавляется лимонный сок с сахаром. Варенье варится до готовности и полного растворения сахара, затем разливается по банкам и закрывается.

  1. Варенье из мандариновой кожуры

За сутки до начала готовки варенья кожуру отмачивают в холодной воде, периодически меняя воду. Тонко нарезав, кожуру бланшируют 3-5 минут. Затем сироп процеживается от мандариновых корочек. В полученную жидкость добавляется сахар, и снова помещаются корочки. Варенье готовится на медленном огне, пока кожура не станет достаточно мягкой. Для усиления вкуса добавляют лимонную кислоту. После готовности варенье разливаем по банкам и даем остыть. Хранить его лучше всего в холодильнике.

  1. Варенье из целых плодов с кожурой

Самый вкусный и оригинальный рецепт приготовления мандаринового варенья – это целиком с кожурой.  Так удается сохранить все полезные свойства фрукта, содержащиеся не только в самой мякоти, но и в кожуре.

Расскажем, как приготовить и сколько минут варить это варенье. Берутся только самые свежие и качественные плоды. Чистые мандарины опускаются в кипящую воду на 20 минут. Затем добавляется лимонный сок и варится еще 5 минут. После этого засыпается сахар, и варка продлевается еще на 18-20 минут. Завершаем приготовление варенья, как обычно, разливая его по банкам и закрывая крышкой. Приготовленное по такому рецепту, оно будет обладать терпким, островатым вкусом, а от употребления сваренных плодов мандарина вы будете в восторге.

Один только взгляд на это варенье в морозные зимние дни может поднять вам настроение. А на новогоднем столе оно будет смотреться просто отлично. У нас вы можете заказать варенье, приготовленное из целых мандаринов без добавления каких-либо красителей и консервантов. Приобретая наш продукт, вы дарите незабываемые впечатления себе и своим близким.

А мы заканчиваем нашу статью. Надеемся, для вас она была полезна, интересна и полна неожиданных открытий.

Спасибо вам за внимание, и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

Команда dobrablog.ru

One Response

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован