Иван-чай с рябиной

Добрый день, уважаемые читатели!

Рады приветствовать вас на нашем блоге о натуральной и полезной пище!

Сегодня мы поговорим о таком полезном и незаменимом продукте как иван-чай с рябиной. А вернее о рябине и ее полезных свойствах, так как о пользе иван-чая мы уже упоминали ранее.

Издавна рябина считалась деревом-защитником, благодаря которому беды обходили дом стороной, а злые духи не могли навредить семьям. Ягодам приписывались магические свойства, и ходило поверье, что, отправляясь в путь темной ночью, нужно непременно жевать ягоды рябины, тогда нечистая сила не сможет околдовать тебя. О почитании этого дерева говорят даже праздники «Рябиновый день» и «Рябиновые именины». Немногие ягоды или фрукты удостаивались того, чтобы в честь них устраивались празднества. Рябиной лечились, делали настойки, и даже узнавали с помощью дерева, какая погода ожидается в различные времена года.

чай с рябиной

С течением лет мы перестали так высоко ценить эти оранжево-красные ягоды, способные исцелить от многих болезней. Сейчас немногие обращают внимание на эти деревья, хотя они встречаются довольно часто. Конечно, посаженные вдоль городских дорог деревья лучше не трогать, но вот ягоды, листья и кора, собранные за городом, могут принести пользу всей семье. Так чем же смогла рябина завоевать такое уважение и доверие?

Полезные свойства рябины

Еще наши предки нашли в рябине спасение и стали использовать ее в борьбе с различными недугами. Даже сейчас очень часто можно встретить лекарства и настойки на рябиновой основе, а некоторые врачи настоятельно рекомендуют ее своим пациентам. И не зря, ведь ягоды рябины содержат большое количество витаминов и веществ, необходимых человеку: витамины С, В, Р, железо, йод, каротин – это лишь часть того, что получает наш организм при употреблении рябины. Поэтому рябина необходимый помощник в периоды авитаминоза, а также средство против депрессии. А высокое содержание каротина позволяет с помощью рябины повысить остроту зрения.

Рябиновый сок и настои снижают артериальное давление, стимулируют кровообращение и понижают уровень сахара в крови. При заболеваниях сердца рябина в любом виде способна привести общее состояние человека в норму.

С помощью ягоды можно полностью очистить организм от вредных веществ, остановить процессы брожения в желудке и даже вывести камни при мочекаменной болезни. Сок из рябины – отличное желчегонное средство, которое поможет при воспалении желчного пузыря и облегчит боли и тошноту.

Регулярное применение свежего рябинового сока в течение нескольких недель делает стул регулярным и мягким, что позволяет полностью избавиться от симптомов геморроя. Рябину также считают ягодой, которая очень полезна для женского организма. Она помогает избавиться от проявлений климакса, а также стабилизирует менструальный цикл.

рябина, ягоды

Отличной новостью для прекрасной половины станет и то, что протирание кубиками льда, сделанными из рябинового сока, омолодит кожу лица и придаст свежести. А маски из рябины широко применяются как отбеливающие кожу средства. Если у вас возникла проблема с бородавками, которые никак не хотят исчезнуть, то достаточно разрезать ягоду пополам, приложить к больному месту и приклеить лейкопластырь. Такие компрессы быстро избавят от вредной болячки.

Но целебными свойствами обладает не только сама ягода, а также листья и кора дерева. Отвары из коры рябины помогают при атеросклерозе, лямблиозе, женских заболеваниях, таких как эрозия, вагинит, молочница и различные воспаления.

Листья рябины чаще всего используют как противогрибковое средство. Достаточно растереть листья, приложить к больному месту и наложить бинт. Менять такие компрессы рекомендуется ежедневно. Результатами такого лечения восторгаются многие, кто смог излечиться навсегда.

Таким образом, рябина – это самый доступный народный лекарь, которого можно найти практически везде. Вовремя собрав ягоды рябины, можно позабыть обо всех заболеваниях, сопутствующих нам в холодную погоду, а также избавиться от симптомов болезней, приобретенных с годами. Но важно помнить, что и у рябины есть противопоказания.

Рябина: противопоказания

Так как рябина по своему действию напоминает антибиотики, то имеется ряд противопоказаний и побочных действий при употреблении свыше нормы. Рябина противопоказана детям и беременным.

Для людей склонных к частому жидкому стулу лучше всего отказаться от сырого употребления ягод, иначе ситуация может обостриться. Также имеются противопоказания при гастритах с повышенной кислотностью и язвах, объясняется это высоким содержанием витамина С. При воспалениях полости рта не стоит полоскать соком или отваром ротовую полость, чтобы не усугубить процесс.

Люди, подверженные частым аллергическим реакциям, должны с осторожностью относиться к данному продукту, так как встречались случаи непереносимости рябины.

В большинстве своем, все эти рекомендации касаются именно сырого употребления ягод рябины. Следует помнить, что после обработки (сушения, варения) часть этих свойств становится мягче и не способна нанести вреда здоровью, при употреблении в умеренных дозах.

Чай с рябиной

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни пробовал рябину на вкус. Некоторым она приходилась по душе, но для большинства ягода оказывалась слишком горькой. Поэтому ее употребление в сыром виде не очень популярно, но готовятся различные настойки и создаются чаи с добавлением ягод. Так, например, отличным вкусом обладает иван-чай с рябиной, который вы всегда можете заказать у нас. Приготовленный в лучших традициях, наш чай сохраняет все полезные свойства растений, проявляя при заваривании насыщенный вкус и необычайный аромат. Рябина даёт чаю интересный, терпкий вкус, который сложно спутать с каким-либо другим.

иван-чай с рябиной

Плюсы чая в отличие от настойки в том, что он прост в приготовлении и не требует долгого времени. Достаточно залить чайную ложку горячей водой (около 80-90 градусов) и заваривать в течение 15 минут. Являясь профилактическим средством, такой чай практически не имеет противопоказаний. Сохраняя в себе пользу иван-чая и рябины, он становится отличным кровоостанавливающим средством, подавляет метеоризм, снижает уровень холестерина и омолаживает.

Чай с рябиной – это витаминный напиток, употребление которого гарантирует вам долгие годы здоровой и энергичной жизни.

В итоге рябина, которую мы видим почти каждый день, является не просто красивым деревом, но и мощным лекарственным средством, сражающим многие болезни. Вряд ли теперь кто-нибудь станет пренебрегать этими чудо-ягодами после прочитанного.


А мы на этом заканчиваем нашу статью.

Спасибо за внимание. Надеемся, информация была интересна и познавательна для вас. Продолжайте следить за новостями в наших рубриках и до новых встреч!

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован