Кэроб: эликсир молодости

Лето — пора, когда особенно хочется поддерживать свою фигуру в форме. Но и отказываться от сладкого бывает очень трудно. Столько сладостей ждут нас на полках магазинов, и так трудно перед ними устоять. В такие моменты можно смело отправляться в магазины полезных продуктов питания и искать на полках кэроб или же шоколад из кэроба. Чудо сладости, которые в два раза менее калорийны, чем обычный шоколад на основе какао. При этом вкус остается таким же приятным. Чем именно кэроб полезнее продуктов из какао мы расскажем в этой статье. 

Кэроб: польза 

Кэроб получают из плодов рожкового дерева, перемалывая их в порошок. Самая явная польза кэроба — это его низкая калорийность. Есть сладкое и оставаться стройным возможно, и даже не придется сильно себя ограничивать. А любимый напиток какао можно заменить на напиток из порошка кэроба, который обладает не менее приятным вкусом, но гораздо большей пользой. 

Кэроб богат антиоксидантами, от чего в древности его считали омолаживающим напитком. Благодаря антиоксидантам кожа дольше сохраняет молодость и упругость, не подвергаясь негативным воздействиям. В отличе от какако кэроб не содержит кофеин, а значит его можно смело употреблять тем, у кого проблемы с давлением. 

Кэроб богат витаминами группы В, которые благотворно воздействуют на неврную систему. Улучшается мозговая деятельность, проходят признаки стресса и усталости, энергии в течение дня становится гораздо больше. Это прекрасная находка для современного человека, живущего в ритме большого города. Одна чашечка напитка из кэроба с утра позволит провести день активно и быстрее решать поставленные задачи. 

Клетчатка в составе кэроба улучшает пищеварение и избавляет от неприятных симптомов: вздутия, газообразования, нарушения перистальтики. При регулярном употреблении кэроба можно забыть о таких проблемах с пищеварением. Кроме того, кэроб рекомендуется людям с лишним весом. Не только из-за низкой калорийности продукта, но и потому, что кэроб дарит чувство насыщения, которое предотвращает употребление вредных перекусов между основными приемами пищи. 

Кэроб в диетическом питании при диабете также может быть использован. Однако здесь важно быть осторожными и обратиться за консультацией к лечащему врачу. Несмотря на то, что кэроб считается диетическим продуктом, в его составе есть как фруктоза, так и сахароза. Конечно, в гораздо меньшем количестве, чем в какао. Поэтому очень часто кэроб относят к разрешенным продуктам при диабете, но норму и количество употребляемого продукта важно определить с врачом. 

Противопоказания кэроба 

Кэроб — это натуральный растительный продукт, у которого почти нет противопоказаний. Самое главное — это осторожность с передозировкой. Как и любой другой продукт, при чрезмерном употреблении кэроб может вызвать неприятные побочные эффекты вроде диареи, тошноты, головной боли. Но для этого нужно сильно постараться.  

Детям до 2 лет, беременным и людям, страдающим диабетом, лучше всего проконсультироваться с врачом перед тем, как дополнить свой рацион кэробом. 

Как употреблять кэроб 

Кэроб используют для приготовления шоколада, выпечки и других сладостей. Продукты с кэробом можно хранить дольше, чем такие же продукты на основе какао. Кэроб способен сохранять свежесть продукта на более долгий срок, особенно это касается шоколада.  

Из порошка кэроба можно приготовить очень вкусные напитки. Для приготовления молочных коктейлей и смузи подойдет необжаренный кэроб, а вот для приготовления вкусного напитка вроде какао идеальным вариантом станет слабообжаренный кэроб. Чтобы приготовить какао из кэроба достаточно разбавить его горячим молоком или водой, в зависимости от того, как вы привыкли готовить какао. В напиток можно добавлять сахар или мед по вкусу, но чаще всего сладости кэроба итак хватает. 

Самое главное правило для приготовления вкуснейших напитков из кэроба — это правильно подобранный и качественный кэроб. У нас на сайте вы сможете найти не только порошок кэроба, но и кокосовую пасту с кэробом. 

С уважением, 

Команда dobrablog.ru 

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован