Водоросли вакаме

Еще один новый популярный продукт в магазинах здорового питания – это сушеные водоросли вакаме. Растение, которое уже давно используется в блюдах японцами и корейцами, и высоко ценится за его низкую калорийность и высокую ценность для человеческого организма. Несмотря на то, что многие вообще никогда не слышали о вакаме, чаще всего мы сами не знаем, что употребляем их в пищу довольно часто. Это основа для популярного в азиатских ресторанах салата Чука, а также вакаме бывает ингредиентом для мисо-супа. Если вы поклонники азиатской кухни, то могли уже давно познакомиться с этой чудо-водорослью. Но вот знали ли вы о её полезных свойствах? Сегодня делимся интересными фактами о вакаме и способами употребления.

Водоросль вакаме: польза

Те, кто когда-либо сталкивался с нехваткой йода в организме, знают, как могут помочь в этом деле водоросли. И вакаме не исключение, эти водоросли имеют высокое содержание йода. Всего одна столовая ложка сушеных водорослей вакаме в день способна восполнить суточную дозу йода в организме. Это гораздо эффективнее многих лекарств в аптеках.

Водоросли вакаме содержат жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые необходимы для организма. Они снижают уровень вредного холестерина, увеличивают приток крови к органам и улучшают работу мозга и нервной системы. Уменьшение холестерина и улучшение кровоснабжения – это залог здоровой сердечно-сосудистой системы. Вакаме – это хорошее средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Учеными было выявлено противораковое свойство вакаме. Водоросли способны останавливать рост раковых клеток. Это особенно важное свойство для современного человека, так как вредные выбросы в окружающую среду, а также работа на вредных производствах способны негативно влиять на организм. Лучше всего употреблять вакаме для профилактики рака и других заболеваний от загрязнения окружающей среды. Это отличное средство для очищения организма.

Вакаме снижает уровень сахара в крови, поэтому разрешено для добавления в диетическое питание при диабете. Кроме того, вакаме улучшает восприимчивость к инсулину. А также вакаме можно добавлять в обычное диетическое питание для похудения. При регулярном употреблении улучшается обмен веществ, и быстрее сжигается жир.

Противопоказания вакаме

Серьезных противопоказаний у водорослей вакаме нет. К ним относится индивидуальная непереносимость. При первом знакомстве с вакаме попробуйте небольшую порцию и понаблюдайте за своим состоянием до конца дня. Если никаких признаков непереносимости не появилось, можно смело добавлять вакаме в свой регулярный рацион.

К противопоказаниям вакаме можно отнести и чрезмерное употребление. Так как водоросли очень насыщенны йодом и другими минеральными веществами, важно не превышать рекомендованную дозу. Иначе возможны побочные действия вроде диарее, вздутия, тошноты и головной боли. Лучше ограничиться 1-2 столовыми ложками в день.

Очень важно покупать вакаме у проверенных производителей, так как некачественные продавцы могут продавать вакаме, насыщенный натрием. А это негативно сказывается на организме и нейтрализует все полезные свойства вакаме. Купить качественные сушеные водоросли вакаме вы можете на нашем сайте.

Как есть вакаме

Чаще всего в магазинах здорового питания можно встретить сушеные водоросли вакаме. Перед употреблением их нужно замочить в теплой воде, чтобы они смогли стать мягче и раскрылись. Важно знать, что после впитывания воды водоросли станут в 2-3 раза больше, поэтому берите небольшое количество сушеных водорослей на порцию.

После замачивания водоросли уже можно есть. Кому-то нравится употреблять водоросли вакаме в чистом виде, не добавляя ни в какие блюда. Но также можно создавать очень вкусные салаты и супы с водорослями вакаме. Нарезайте любимый овощной салат, добавляйте туда вакаме и наслаждайтесь. Еще вкуснее этот салат станет с сыром фета. А самым популярным супом с водорослями вакаме является мисо-суп. Если вы поклонник этого блюда, то можно смело приготовить его дома и насладиться.

Вакаме – это низкокалорийный, насыщенный витаминами и минералами продукт. Сегодня это отличный суперфуд для всех поклонников не только здорового питания, но и азиатской кухни. Приятный вкус вакаме добавит новые нотки вашим блюдам.

С заботой о вас,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован