Матча – чай долголетия

Таинственный напиток Матча начал появляться в магазинах и кафе здорового питания совсем недавно. Яркий цвет чая начал привлекать любителей необычных продуктов, ведь ярко-зеленый и ярко-синий цвет очень красиво смотрится на столе. В этом же и причина внимания многих блоггеров к этому напитку. Однако о происхождении матча и его полезных свойствах знают немногие, поэтому сегодня уделим больше внимания этим вопросам.

Что такое матча?

Матча – это японский порошковый чай, который используется в традиционных церемониях. Его порошковая текстура позволяет получать десятикратную пользу по сравнению с обычным зеленым чаем. Кроме того, очень часто матчу используют в изготовлении десертов и напитков для придания более насыщенного цвета и вкуса.

Родиной матча считается Китай, где зародилась традиция делать полезный напиток из молодых листьев. Но потом японцы оценили вкус и пользу этого напитка и начали самостоятельно выращивать и готовить чай. Сегодня матчу покупают и в Китае, и в Японии, и даже в Таиланде. Ценители со временем уже учатся отличать страну-производителя и выбирать напиток по своему вкусу.

Из чего изготавливается чай матча?

Зеленый чай матча делают из листьев чая. Но важно знать, что листья выращивают особым способом. Перед сбором листья накрывают, чтобы закрыть их от солнечных лучей. Таким образом молодые листочки вырабатывают больше кофеина и хлорофилла. Чай из молодых листочков получается очень нежным и без горького привкуса, а полезных свойств в нём гораздо больше, чем в обычном зеленом чае.

А вот голубой матча отличается по составу от зеленой. Для производства голубого чая матча собираются цветки клитории тройчатой, которые растут в Таиланде. Лепестки этого растения богаты антиоксидантами и благотворно воздействуют на нервную систему.

Чай матча: польза

Матча богат антиоксидантами, которые омолаживают организм, снижают уровень вредного холестерина в организме и уменьшают риск инсульта. Некоторые считают, что именно в этом чае заложен секрет здоровья и долголетия жителей Азии.

Матча обладает расслабляющими свойствами. На протяжении сотен лет он использовался буддистами для достижения максимального расслабления сознания во время медитаций. Но матча не расслабляет организм полностью, отключая его, а дает состояние умиротворения, при котором вы всё еще можете решать важные задачи, но не испытывая стресса в течение дня. Кроме того, регулярное употребление чая матча улучшает память и концентрацию внимания, а также поднимает настроение.

Матча способен взбодрить и увеличить уровень энергии, как несколько чашек кофе. Однако бодрость эта получается не за счет кофеина, а за счет содержащегося в чае L-тианина, который бодрит без дальнейшего чувства сонливости, как это бывает после кофе. Эффект действует около 6 часов, а затем плавно возвращает вас к обычному состоянию энергии. Он никак не влияет на сердце и давление, что очень важно.

Матча ускоряет метаболизм, помогая сжигать калории в несколько раз быстрее. Так что можно смело добавлять этот чай в свой рацион во время диет. К полезным свойствам матча относится также очищение организма от шлаков и токсинов. Для современного человека, живущего в городе, это особенно важно, так как экология в городе становится причиной загрязнения организма.

Богатый состав делает чай матча отличным иммуномодулирующим средством. Регулярно пейте его, чтобы оставаться здоровыми, и особенно важно добавлять его в рацион в период простудных заболеваний.

Вкус матча очень насыщенный и слегка сладковатый. Он обладает слегка горьковатым травянистым вкусом. В первый раз чай может показаться необычным и непривычным, но со временем многие отказываются от обычного чая, так как уже не могут пить другой чай кроме яркого и полезного чая матча.

Как пить чай матча?

В употреблении чай матча достаточно прост. Половину ложки чая заливаете горячей водой и размешиваете до образования легкой пены. Есть еще второй рецепт, которым многие заменяют утренний кофе: ложку порошка кладём в стакан и добавляем 200 мл взбитого горячего молока. Этот бодрящий напиток будет гораздо лучше кофе с утра.

Рекомендуемая норма чая не более 2 чашек в день. Это позволит чувствовать себя бодрым весь день без влияния на здоровье.

Матча – чай для тех, кто заботится о своем здоровье. Поэтому многие уже давно перешли на него, забыв о кофе. Заказать полезный и натуральный матча любого вида вы можете у нас на сайте. Выбирайте свой напиток и оформляйте заказ.

С заботой,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован