Что такое урбеч? Виды и польза этого натурального лакомства

Добрый день, дорогой читатель,

Сегодня мы бы хотели продолжить делиться с вами о полезной и здоровой пище. Возможно, вы уже слышали про урбечи. Если же вы не знаете, что такое урбеч, каковы свойства этого продукта, как его готовят и едят — приглашаем к прочтению статьи.

Опасные горы. Извилистые тонкие тропинки. Неживая каменная пустыня. Среди этого пейзажа когда-то появлялись фигуры людей. Горцы-дагестанцы шли этими трудными дорожками. Уже тогда их верным спутником стал урбеч, позволяющий сохранять выносливость и силу среди неприветливых безжизненных пустот.

Урбеч – это натуральная дагестанская традиционная паста, не содержащая консервантов и сделанная из натуральных растительных продуктов, на первый взгляд похожая на растопленный густой шоколад.

urbech

Виды 

Урбеч получают, перетирая семечки или орешки между жерновами до выделения масляной основы. В результате получается густая кремовая паста с богатым составом.

Урбеч бывает самый разный, от этого зависит и то, как его делают. Приготовить пасту можно как из отдельных семян, семечек и орехов, так и из их смесей: из маковых зерен, грецких орехов, какао-бобов, семян расторопши, конопли, из фисташек и семян фруктов. Согласно древним рецептам, сырье не обрабатывается высокими температурами, поэтому сохраняет все свои полезные свойства. В сыром урбече нет сливочного или растительного масла, сахара, консервантов.

Урбечи бывают:

  • Миндалевый
  • Кокосовый
  • Арахисовый
  • Кунжутовый
  • Из кешью
  • Абрикосовый
  • Из семечек подсолнуха
  • Из льняного семени
  • Из семян конопли
  • Из семечек иыквы
  • Из грецкого ореха
  • Из фундука
  • Фисташковый
  • Маковыйurbech

Польза и противопоказания

В урбече содержится много растительных легкоусваивающихся белков (которых больше, чем в мясе), жиров и угледовов, что делает его популярным у диетологов. Благоприятное соотношение этих веществ позволяет  утолять голод на несколько часов и даже жажду.

Также в состав входят витамины и микроэлементы, кислоты.

Урбеч способен укрепить иммунитет, снизить уровень холестерина, улучшить состояние ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Велика польза урбеча и для кожи. Если нанести пасту на кожу, то исчезнет угревая сыпь, фурункулы, раны и язвы. Такая маска очистит поры от грязи и лишнего кожного сала, выведет токсины. Кожа приобретет здоровый вид и станет  опрятной.

Очень полезно питаться урбечем в период беременности и кормления.

Урбеч обладает всеми полезными свойствами своих ингредиентов, входящих в его состав. О пользе каждого вида урбеча мы написали отдельную статью.

Дагестанское лакомство полезно для детей. Он моментально заряжает энергией детей, и ребенок, наполненный новыми силами, готов приступить к свершению великих дел.

Урбеч может с легкостью заменить известную всем любителям сладостей шоколадную пасту, в состав которой нередко входят консерванты и другие не самые полезные вещества.

Внимание! В состав пасты входят орехи и семечки, которые являются довольно сильными аллергенами. Поэтому убедитесь, что у вас нет аллергии на эти продукты. Кроме этого, урбечи обладают высокой калорийностью, поэтому неумеренное поглощение вместо пользы может нанести вред!

Как и с чем есть пасту?

urbech_kak_est

Вкус  у  урбеча довольно нейтральный и слегка вяжет, поэтому желательно смешивать продукт с мёдом. Как его употреблять?

  1. Можно есть в чистом виде:

— взять небольшое количество урбеча на ложку и запивать водой или чаем,

— добавлять в чай вместо сахара.

  1. Можно приготовить самостоятельное одноименное сладкое блюдо: разогреть на медленном огне (еще лучше на водяной бане), не допуская кипения, добавить мед и масло по вкусу. И тогда полученное блюдо можно:

— использовать в качестве заправки в салатах,

— добавлять в каши,

— намазывать на хлеб или хлебцы,

— добавлять к выпечке, используя в качестве пропитки или крема,

— использовать в качестве начинки,

— намазывать на горячие блинчики и сырники,

— добавлять к фруктам (обмакнуть кусочки фруктов в крем).

— смешивать с творожными муссами

Самостоятельное приготовление

Приготовить урбеч самостоятельно при помощи блендера или кофемолки не получится. В этом случае орехи и семена не смогут приобрести необходимую консистенцию. Поэтому проще приобрести урбечи в специализированных магазинах экологически чистой пищи.

Где можно купить полезную пасту по доступной цене? Например, у нас. Мы с радостью доставим в любую точку России и СНГ этот целебный и невероятно вкусный продукт.

Ну что же, на этом статью будем заканчивать. Теперь вы точно знаете, что такое урбеч, и надеемся, что эта информация была интересна и полезна.

До встречи в следующих статьях,

С уважением, команда dobrablog.ru

3 комментария

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован