Как правильно заваривать и пить иван-чай

Добрый день, дорогой читатель,

Что может быть лучше в осеннее ненастье, чем чашечка горячего ароматного чая ?

Осень и зима — самое подходящее время для теплых чаепитий в кругу родных и близких. За окном уже темно и холодно, вас окружает домашний уют, тепло, мягкий свет,  вечерние разговоры.

А можно насладиться одиночеством: взять книгу, укутаться пледом, вдохнуть аромат свежезаваренного чайного напитка…

kak_zavarivat_ivan_chayИ идеальным дополнением будет именно полезный иван-чай, обладающий поистине уникальными свойствами. Приобретая этот напиток, необходимо помнить, что от условий заваривания зависит вкус чая и сохранение всех его полезных свойств.

Иван-чай можно пить и холодным, при этом он сохраняет все полезные свойства в течение 2-3 дней, что выгодно отличает его от черного и зеленого чая.

Поэтому мы решили помочь своим читателям и рассказать, как правильно заваривать и пить иван-чай, какие есть секреты, позволяющие получить от ароматного чая максимум пользы и удовольствия.

kak_zavarivat_ivan_chay1

От чего зависит вкус напитка?

Вкус заваренного чая зависит от нескольких факторов:

  • От воды
  • От дозировки
  • От свежести
  • От качества

Какой должна быть вода?

Нежелательно брать дистиллированную воду. Она считается «мертвой». Вода, которая не содержит никаких веществ, не подойдет для заваривания полезного чая. Идеально подойдет родниковая вода.

Если же негде взять родниковую воду, то можно использовать воду из-под крана, однако, ее необходимо перед завариванием профильтровать.

Вкус у чая, заваренного на воде из-под крана, получится все таки не таким ярким, как при использовании родниковой воды. Поехав на природу и найдя родник или скважину, наберите немного воды и попробуйте заварить на ней иван-чай. Вкус вас поразит!

 Дозировка чая

Сколько можно брать сухой заварки на 1 человека, зависит от целей заваривания.

Если вы хотите просто попить чай — то рекомендуется на пол литра использовать 1 столовую ложку. Заваривать чай можно в банке или в заварнике. Прежде всего необходимо обдать кипятком емкость для заваривания, засыпать чайную ложку заварки (если чай ферментированный) или чуть больше (если высушенный), залить на треть кипятком, подождать 5 минут, затем долить кипяток. Заварник укутывать не стоит. Через 10 минут рекомендуется слегка взболтать содержимое заварника, что позволит активизировать эфирные масла, и можно наслаждаться вкусом и ароматом иван-чая.

Можно класть чуть больше заварки или чуть меньше, все зависит от ваших вкусовых ощущений и предпочтений!

kak_zavarivat_ivan_chay2

Помните, что не следует употреблять 2 и более столовых ложек ферментированного чая в день, т.к. ферментированные листья обладают большой биологической активностью!

Также можно сделать отвар. Для этого необходимо столовую ложку чая залить 500 мл. воды и поставить на медленный огонь. Довести до кипения, но не кипятить. Остудить и принимать в течение дня небольшими порциями: по 1 чайной ложке.

Если же нужен концентрированный вкус — то для этого потребуется приготовить настой. Заварить 1 столовую ложку 250 мл. кипятка, дать настояться в течение 30 минут, и также принимать небольшими порциями или, например, использовать для полоскания горла.

Иван-чай можно заваривать на молоке. Чайную ложку залить стаканом теплого молока и дать настояться в течение 15 минут.  Т.к. в молоке присутствуют жиры, некоторые вещества иван-чая отдают максимальную пользу. Напиток получается вкусным и полезным.

Также существует способ холодного заваривания.  Столовую ложку иван-чая заливают 1 литром холодной воды и выдерживают в течение 12 часов. В этом случае сохраняются и раскрываются абсолютно все полезные свойства. Этот способ приготовления чая не является классическим. Поэтому выбирайте именно то, что вам больше всего нравится и наслаждайтесь неповторимым и тонким вкусом иван-чая.

Издавна Иван-чай заваривали именно по следующему рецепту: высушенные листья и цветки помещали на дно эмалированной кастрюли или ковшика, заливали родниковой водой, в два раза превышающей количество травы,  и ставили на огонь. На медленном огне нагревали до кипения, но не кипятили. Снимали с огня и настаивали под закрытой крышкой 15 минут.

Свежесть 

Содержащий эфирные масла, Иван-чай может спокойно стоять с момента заварки два-три дня, но понятно, что он слегка потеряет свой вкус, если простоит так долго.  Поэтому чем ближе чаепитие к моменту заварки — тем ароматнее и вкуснее.

Качество

Если листья неправильно собраны, сорваны с больного растения или ферментированны неправильно, то это сильно отразится на вкусе чая, поэтому, если вы не уверены в качестве сборки, лучше не покупать ее. Мы же можем гарантировать качество поставляемой продукции.

Сбор травы кипрея

Начинает цвести Кипрей с июля, продолжая радовать глаз яркими цветами вплоть до сентября. Заканчивается цветение появлением пуха на растении. В это время листья уже непригодны для приготовления душистого напитка. Чтобы порадовать себя и близких вкусным, полезным чаем, нужно собирать только здоровые растения, а чтобы самим не повредить хрупкий стебель, нужно крепко взять его верхушку и снизу вверх снять листья другой рукой. Желательно сорвать несколько цветков, если бутоны не полностью раскрыты или не раскрыты вовсе – это сделает вкус  чая ярче. А еще лучше, если заваривать ферментированный чай – тогда его вкус приобретает сладкие нотки с выраженным цветочным ароматом.

В заваренный иван-чай лучше не добавлять сахар, вместо него попробуйте сухофрукты, урбечи, мед. Напиток раскрывается волшебным ароматом полевых трав, поэтому сахар может перебить истинный вкус.

Ну что же, дорогой читатель, на этом нашу статью будем заканчивать.

Спасибо за внимание,

До скорых встреч,

С уважением, команда dobrablog.ru

 

 

One Response

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован