Пища богов: Урбеч из цельных какао-бобов

Какао в переводе означает «Пища богов» и не просто так. В древние времена было не так много сладостей, как сегодня, а какао-бобы были самым излюбленным продуктом для приготовления вкусных блюд и напитков. Какао-бобы ценили так высоко, что только элита могла позволить себе напиток из них.

Хорошо, что сегодня какао доступен для всех, а из какао-бобов научились делать не только напиток, но и вкусный урбеч. Любители горького шоколада всегда по достоинству оценивают урбеч из какао-бобов. Натуральный шоколадный вкус делает этот урбеч популярным среди тех, кто решил исключить из своего рациона вредный шоколад и другие сладости. Но не только вкус стал причиной востребованности урбеча из какао-бобов, но и его полезные свойства.

Урбеч из какао-бобов: польза

Очень часто мы слышим, что от плохого настроения поможет плитка шоколада. И это действительно так! Ведь в какао, из которого делается шоколад, содержится ценное вещество – триптофан, который положительно воздействует на нервную систему. Но для хорошего настроения без вреда для здоровья и фигуры, мы рекомендуем есть не шоколад, а урбеч из какао-бобов, в котором точно не содержатся сахар и другие вредные добавки. Регулярное употребление урбеча из какао-бобов успокаивает нервную систему, поднимает настроение и укрепляет организм. Кроме того, в урбече содержатся антиоксиданты, которые оказывают омолаживающее воздействие на организм.

Какао-бобы содержат флавоноиды эпикатехины, из-за которых они имеют легкий горьковатый привкус. Эти вещества благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Снижается артериальное давление, улучшается кровообращение и память, а также стимулируется кровоснабжение мозга. Однако при изготовлении многих продуктов из какао-бобов при удалении горечи уничтожается и это полезное вещество. А вот при изготовлении урбеча из какао-бобов все полезные вещества сохраняются. К тому же, в какао-бобах содержится магний, который насыщает кровь кислородом и укрепляет суставы.

Высокое содержание железа в бобах какао делает урбеч полезным продуктом при низком гемоглобине. А полезные кислоты омега-3 и омега-6 в составе урбеча воздействуют на организм, улучшая состояние кожи, волос и ногтей.

Урбеч из какао-бобов – это источник энергии, который стимулирует организм. Однако, в отличие от других подобных продуктов, какао-бобы стимулируют не за счет кофеина, а за счет содержащегося в них теобромина. И большое достоинство этого продукта в том, что он не повышает уровень сахара как, например, его близкие «родственники» зерна кофе.

Но и урбеч из какао может иметь противопоказания в некоторых случаях.

Противопоказания урбеча из какао-бобов

Категорически не рекомендуется употреблять урбеч из какао-бобов людям, страдающим сахарным диабетом, при подготовке к хирургическим операциям, при подагре и расстройстве кишечника.

В умеренных дозах урбеч из какао-бобов не имеет побочных действий, но при чрезмерном употреблении возможны следующие неприятные последствия: повышенная возбудимость, бессонница, нервозность, аллергическая реакция.

Осторожнее в употреблении урбеча из какао надо быть беременным и детям до 3х лет. Лучше всего ограничиться одной ложкой в день. Тогда все полезные вещества будут усваиваться организмом в нужных дозах.

Урбеч из какао-бобов – это отличная замена магазинному шоколаду. Из него даже можно самостоятельно приготовить конфеты дома. Достаточно смешать в равных дозах урбеч, сливочное масло и мёд (по вкусу), разложить смесь по формам для конфет и отправить в морозилку на ночь. Утром вас уже будут ожидать вкусные и полезные конфеты.

Купить натуральный урбеч из какао-бобов вы можете на сайте нашего магазина. Мы изготавливаем урбеч из бобов какао из Кот-д’Ивуара. Они славятся высоким качеством и отменным вкусом.

Ждем Ваших вопросов в комментариях,

С уважением,

Команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован