Что такое пекмез

Пекмез – чудодейственный сироп, появившийся во многих магазинах полезных продуктов питания. Однако, это не просто сироп, а натуральное средство, способное снять симптомы многих заболеваний и предотвратить их. Что такое пекмез, его виды и полезные свойства, мы разберем в этой статье.

Что такое пекмез

Название «Пекмез» произошло от турецкого слова бекмес – национальное лакомство турции. Пекмез – это сок фруктов, ягод или овощей, который выпаривают по особой технологии. Это своеобразный сгущенный сок, который готовится без добавления сахара и каких-либо подсластителей. Поэтому пекмез гораздо более полезен, чем остальные виды магазинных сиропов.

Основные виды и полезные свойства пекмеза

Виноградный пекмез

Для приготовления данного вида пекмеза отбирают только очень спелый виноград. Готовится сироп путём долгого выпаривания ягод. Это довольно длительный процесс, поэтому если решите готовить его дома, лучше делайте это, когда у вас есть много свободного времени.

Виноградный пекмез полезен при пониженном гемоглобине, ослабленном иммунитете и нехватке витаминов. Он укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение, полезен для ЖКТ. Его разрешено употреблять беременным женщинам, так как пекмез способствует укреплению здоровья не только матери, но и малыша.

Финиковый пекмез

Финиковый пекмез готовят из перезрелых фиников путём вываривания до получения густого сиропа. Перезрелые финики обладают особенно сладким вкусом, поэтому сироп становится еще и хорошим сахарозаменителем.

Финиковый пекмез также улучшает иммунитет и помогает в борьбе с анемией. Он помогает бороться с авитаминозом в осенне-зимний период, улучшает кровообращение и помогает в борьбе со стрессом. Если вы регулярно не высыпаетесь, работаете целыми днями и не успеваете есть овощи и фрукты, обязательно вводите в свой рацион такие насыщенные витаминами пекмезы.

Пекмез из плодов рожкового дерева

Рожковое дерево даёт плоды, которые похожи на маленькие рога, поэтому оно и получило такое название. Это дерево никогда не подвергается атакам паразитов, поэтому его плоды считаются особенно чистыми. Пекмез из плодов рожкового дерева готовится путём замачивания плодов и дальнейшего выпаривания до густого состояния. Получаемы сироп обладает особенно насыщенным вкусом и ароматом. Некоторые даже заменяют этим видом пекмеза какао для приготовления выпечки.

Пекмез из плодов рожкового дерева нормализует давление, помогает бороться с высоким холестерином, укрепляет суставы. Он очищает организм от шлаков и токсинов, а также обладает антипаразитным свойством. На основе плоов рожкового дерева часто создают лекарства от кашля и простуды, поэтому в период простудных заболеваний не забывайте добавлять в свой рацион этот пекмез. Кроме того, этот вид пекмеза очень полезен для мужского здоровья.

В кулинарии пекмез можно добавлять в каши, творог, мороженое, любимые десерты, а также готовить на его основе самостоятельную выпечку, заменяя сиропом сахар. На востоке пекмез считается лекарственным эликсиром, способным избавить от многих недугов. Поэтому его добавляют в регулярный рацион.

Купить натуральный пекмез без сахара можно у нас на сайте. Это натуральные сиропы, созданные с соблюдением технологии приготовления, поэтому польза ягод и фруктов максимально сохраняется.

С заботой,

Команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован