Иван-чай с лавандой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Добро пожаловать на наш сайт, где мы всё больше погружаем вас в мир здоровой и вкусной пищи, а также прекрасных и полезных травяных сборов.

На этот раз мы решили рассказать о растении, которое уже не один век завораживает своим ароматом и красотой – о лаванде. О ней слагали легенды, писали песни и поэмы, из нее делали благовония, духи и эфирные масла, она защищала от злых духов и лечила раны. Теперь же лаванда становится прекрасным дополнением к чайным сборам, добавляя отвару интересный аромат и вкус.

лаванда

Увидев поле лавандовых цветов один раз, можно даже не пытаться забыть о такой красоте, а попробовав иван-чай с лавандой, захочется пить только его. Он наполняет умиротворением и забирает все негативные эмоции, придавая сил и бодрости. Это лишь малая часть того, за что так полюбили растение в древнем мире, и почему его не забывают до сих пор.

Лаванда: свойства, приносящие гармонию и покой

Не зря лаванду так любили древние египтяне и были готовы заплатить за нее любую цену.

В своем составе она содержит геранил, цинеол, борнеол, лимонен, фенол, кумарины, урсоловую кислоту, до 12 процентов дубильных веществ и др.

 Благодаря этому цветку можно справиться с самыми тяжелыми стрессовыми ситуациями, достаточно лишь попить чай или принять ванну с цветками лаванды. Если вы склонны к переживаниям и сильным нервным перенапряжениям, лаванда может стать настоящим спасением. С ее помощью можно избавиться от всех симптомов стресса: тошноты, головной боли, нервной возбудимости, слабости. А также отвар из цветков лаванды поможет побороть бессонницу. При депрессиях чай с лавандой поможет найти душевный покой и прийти к гармонии с собой. Ничто так не усмиряет душу и тело, как лаванда.

Растение популярно своим воздействием на пищеварение. Улучшая работу пищеварительного тракта, лаванда также выводит из организма желчь и увеличивает выработку желудочного сока. Благодаря регулярному использованию отвара можно навсегда забыть о проблемах со стулом и тошнотой.

Лаванда хорошо воздействует на организм при заболеваниях мозга и сосудов, а также при головокружении, судорогах и параличах после инсульта. Растение прекрасно справляется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стабилизируя сердечный ритм и улучшая кровообращение.

лаванда полезные свойства

При простудных заболеваниях эфирное масло лаванды используют для ингаляций, а отвар способен в краткие сроки вылечить бронхит и восстановить голос, что очень важно для людей, которые зарабатывают своим голосом.

В медицине лаванду очень часто применяют для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря. Лаванда очень эффективна при мышечных спазмах, что объясняет ее применение для смягчения менструальных болей.

При проблемной коже довольно часто используется масло лаванды. Достаточно лишь нанести его на воспаленный участок, и к утру воспаление спадет. Кроме того, масло лаванды эффективно в лечении ожогов, ран и рубцов. Втирая масло в кожу головы, можно навсегда избавиться от перхоти.

Благодаря натуральному составу иван-чай с лавандой почти не имеет противопоказаний. Им не стоит злоупотреблять лишь беременным женщинам и людям в период обострения язвы, либо при наличии гастрита с повышенной кислотностью. В остальном этот сбор абсолютно безопасен и воздействует на организм только положительным образом, повышая иммунитет и отпугивая все вирусы.

Таким образом, лаванда воздействует не только на тело, но и на душу, помогая успокоиться, прийти в себя и лучше концентрироваться. Использование ее в косметических целях до сих пор очень распространено, что только доказывает пользу растения. Собирая или приобретая цветки лаванды, вы обеспечиваете себе спокойствие в этом мире, где каждый ежедневно может быть подвержен стрессу.

Как заваривать иван-чай с лавандой

В заваривании иван-чай с лавандой очень прост. Достаточно взять 1-2 чайные ложки сбора и залить 200 миллилитрами кипятка. Настаивать рекомендуется 15-20 минут, но можно и дольше, тогда отвар получится более насыщенным и ароматным. При заваривании такого чая приятный тонкий аромат заполнит всё помещение, добавляя к обычному чаепитию еще и ароматерапию. Пить иван-чай с лавандой нужно не залпом, а медленно, распробовав каждый глоток. Только в этом случае напиток произведет правильный успокаивающий эффект.

Не стоит забывать и о полезных свойствах иван-чая, которые уже упоминались нами ранее. Объединив эффект двух растений, мы получаем уникальный состав, содержащий в себе все необходимые витамины и микроэлементы. Это мощное седативное средство, созданное природой и не требующее рецепта от врача. В отличие от различных успокоительных и снотворных препаратов, лаванда и иван-чай мягко воздействуют на организм человека, не нанося вреда.

чай с лавандой

Получить такой чай вы можете очень быстро и по отличной цене в нашем магазине. В состав нашей продукции попадают только отборные растения, собранные и засушенные по всем правилам и нормам. Приобретая продукцию у нас, можете быть уверены в натуральности и сохранении всех полезных свойств растений.

Так как почти все врачи утверждают, что все болезни от нервов, чай с лавандой становится необходимым в каждом доме. Люди, употребляющие его, отзываются только положительно, отмечая, что начав его применение, навсегда забыли о бессоннице и беспокойстве, которые сопровождали их долгие годы. Разве не этого мы все хотим? Спокойствия и гармонии, которые, казалось бы, недостижимы в этом быстром потоке жизни. В маленькой баночке чая содержится именно то, что нужно каждому. Такой сбор можно вручить своим близким, и они по достоинству оценят такой подарок.

А мы, наполненные спокойствием и умиротворением, заканчиваем нашу статью и надеемся, что после нее у вас не осталось вопросов о лаванде и ее свойствах. А, если остались, то мы с радостью ответим на них в комментариях.

Читайте наши новости, делитесь с друзьями и пейте только натуральные чаи.

С уважением команда dobrablog.ru!

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован