Каштановый мёд

Каштановый мёд, который отличается от многих сортов мёда своей горчинкой, иногда несправедливо относят к непопулярным сортам. Хотя его польза часто даже превышает пользу других видов мёда. Поэтому сегодня делимся с вами информацией о нем. После статьи вы точно захотите приобрести такой мёд в преддверии холодной зимы. Ведь с его помощью удастся избежать многих вирусных заболеваний.

Само дерево каштана уже давно пользуется уважением. В некоторых странах даже существуют праздники «День каштана». В Женеве существует целый закон, следуя которому весну объявляют в тот день, когда зацвело каштановое дерево под окнами правительства. Все бы ничего, но один раз весна наступила в декабре. А в один год весна объявлялась дважды, в марте и октябре, так как непредсказуемое дерево зацвело во второй раз.

У нас каштаны играют не такую важную роль в жизни страны, тем не менее, несут огромную пользу для человеческого организма. Приготовить каштаны вкусно в домашних условиях бывает довольно сложно, поэтому на помощь приходит каштановый мёд, который также обладает полезными свойствами каштана, сохраняя приятный вкус.

Каштановый мёд: польза

Каштановый мёд богат железом, медью, йодом, фруктозой, содержит необходимые организму витамины и минералы. Спектр его воздействия распространяется не только на лечение заболеваний изнутри, но и снаружи. Он часто используется в косметологии.

Каштановый мед славится своими бактерицидными свойствами, поэтому его используют для лечения вирусных заболеваний, порезов, ран, ссадин, ожогов. Когда в организме начинаются воспалительные процессы, обязательно добавьте в свой рацион каштановый мед. Он послужит отличным природным антибиотиком, который при этом не портит микрофлору кишечника. Болезни дыхательных путей также излечиваются гораздо быстрее с помощью каштанового мёда.

При заболеваниях мочеполовой системы каштановый мёд помогает быстро справиться с недугом. Мёд быстро снимает усталость, восполняется энергия. Даже на примере пчёл можно увидеть, как они становятся более энергичными, находясь рядом с цветущими каштанами.

Высоко ценится влияние каштанового мёда на сосуды. Такой сорт очень полезен для людей, склонных к заболеваниям вен, тромбофлебитам. Мёд полезен при повышенном давлении, так как снижает и приводит его в норму. Заболевания ЖКТ также поддаются лечению с помощью каштанового мёда: проходят гастриты, язвы, нормализуется работа желчного пузыря и печени.

Сейчас, когда началась школьная пора, а за окном очень переменчивая погода, мёд особенно полезен детям. Ложечка мёда в день поможет ребенку при повышенных нагрузках в школе, усталости или легкой простуде. Быстро поставит на ноги и вернет силы для новых дел. Но и для взрослых каштановый мёд станет настоящим спасением. Ложечка мёда с теплым чаем на ночь поможет расслабиться и крепко заснуть после тяжелого рабочего дня.

Такое лекарство приятно на вкус и не оставляет побочных эффектов. Баночка каштанового мёда может заменить множество таблеток, которые очень часто наносят вред организму. Но и у этого сорта есть некоторые противопоказания, с которыми обязательно важно ознакомиться перед применением.

Каштановый мёд: противопоказания

Очень важным фактором при употреблении каштанового мёда является склонность человека к аллергическим реакциям. Этот сорт чаще всего становится причиной аллергии. Если у вас или вашего ребенка ранее наблюдались пищевые аллергии, лучше отказаться от каштанового мёда, либо для начала попробовать очень маленькую дозу. В случае, если после этого реакций не наступило, можете смело продолжать употреблять мёд. Также перед применением каштанового мёда людям с диабетом лучше всего проконсультироваться с врачом.

В остальных случаях каштановый мёд не навредит вашему организму, а только приумножит здоровье и хорошее настроение. Главное – употреблять продукт в меру, и покупать только качественный каштановый мёд. Очень часто на рынке можно встретить подделки, которые выдают за каштановый мёд. Чтобы выбрать настоящий мёд предлагаем вам прочесть следующие рекомендации.

Как выбрать каштановый мёд

Каштановый мёд можно различить среди остальных благодаря его темно-коричневому цвету. Он достаточно долго кристаллизуется, поэтому остается жидким долгое время. Если вам пытаются продать засахаренный мёд под видом каштанового, уходите от такого продавца.

Открывая баночку такого мёда, можно сразу ощутить запах каштана, который ни с чем не спутаешь. Лучше всего попробовать мёд на вкус. Он ни в коем случае не должен отдавать жженым сахаром. Именно с помощью такого сахара продавцы часто пытаются подделать каштановый мёд. Этот сорт при употреблении слегка горьковат, но горечь проходит, если мёд немного подогреть.

Также стоит помнить, что каштановый мёд никогда не будет иметь ту же цену, что и другие сорта. Каштаны произрастают не во всех странах, поэтому каштановый мёд считается довольно редким. От этого его цена бывает значительно выше обычной. Но польза этого сорта стоит того, чтобы заплатить чуть больше.

Хранить каштановый мёд надо при комнатной температуре подальше от солнечных лучей. Кстати, применяют этот сорт не только в медицине и косметологии. Каштановый мёд очень популярен в кулинарии. Именно его добавляют в выпечку, так как он придает блюду особенный вкус и аромат.

Если вы желаете приобрести настоящий качественный каштановый мёд, пишите и звоните нам. Мы поставляем только натуральную продукцию, имеющую все необходимые сертификаты. Над созданием нашего мёда работали только самые активные пчелы-труженицы, которые выбирали самые красивые и здоровые каштаны. Поэтому можете быть уверены, что такой мёд несет двойную пользу для вашего организма. А мёд вместе с иван-чаем вовсе избавит вас от заболеваний на долгие годы. Наша компания с радостью в этом поможет.

А на этом всё. Спасибо за внимание, ждите новых полезных статей о натуральных продуктах на нашем сайте.

С уважением,

команда Dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован