Польза меда

Польза меда

Добрый день, дорогой читатель!

Рады вас приветствовать на нашем блоге.

Каждый год 1 или 2 раза люди покупают ценный нектар, которые был добыт из самых недр природы маленькими полосатыми труженицами.  Пчелы добывают мед либо из цветков (цветочный мед), либо с поверхности растений (падевый).  Бывает, что пчел подкармливают подслащенным сиропом, фруктами, глюкозой. В последнем случае мед будет считаться ненатуральным. В этой же статье речь пойдет о пользе натурального меда.

o_mede

Польза меда для человеческого организма обусловлена содержанием в нем большого количества витаминов и микроэлементов. Это один из немногих натуральных продуктов, обладающий таким богатым набором полезных веществ, даже несмотря на небольшой процент их содержания.

Химический состав натурального пчелиного меда (в % )
(по данным В. Д. Чернигова, 1979)

polza_meda

  • Результаты последних исследований показывают, что умеренное употребление меда в пищу оказывает благотворное влияние на иммунитет, который укрепляется и повышается, организм становится более устойчивым к различным инфекционным заболеваниям.
  • Мед является природным источником энергии для человека, благодаря высокому содержанию глюкозы и фруктозы. Лучше съесть пару ложек меда, чем сахар или другие вредные сладости (пустые быстрые углеводы).
  • Мед и все полезные вещества легко и быстро усваиваются организмом на 100%.
  • Мед является отличным седативным средством. Выпейте на ночь стакан теплой воды с чайной ложкой натурального меда, и ваш сон будет более спокойным и глубоким.
  • Мед содержит фитонцид, что объясняет его противомикробные, противовирусный и противобактериальные свойства.

Фитонцид образовывают растения и даже в микроскопических дозах угнетают активность бактерий, микробов, простейших, грибки и некоторых вирусов. Т.е. это природный антибиотик. Конечно, воздействие на организм будет более щадящим, мягким и не таким быстрым, как при приеме синтетических антибиотиков.

polza_meda1

  • При заболеваниях полости рта рекомендуется полоскать его раствором воды и меда в соотношении 80% на 20%. Также мед в отличии от сахара, который при распаде образовывает кислоты, пагубно влияющие на эмаль, не разрушает зубную эмаль, а укрепляет за счет своих противомикробных свойств.
  • Большое количество углеводов (моносахаридов и их соединений) положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, на регуляцию нервной деятельности, улучшение обмена веществ.
  • При наружном применении ускоряет процесс заживления ран, благодаря противомикробным свойствам, о которых было сказано выше. Также он вызывает приток лимфы, из-за чего происходит механическое вымывание бактерий. 
  • Мед способен улучшить пищеварение.
  • Очень широко мед применяется в косметологии. Улучшает состояние кожи и волос. Часто добавляется в уходовые средства.

Как мы видим, польза меда очевидна. Но как и всегда необходимо соблюдать меру, иначе даже полезный продукт при неадекватном количестве может превратиться в угрозу для здоровья.

Так, например, мед обладает высокой калорийностью, также может вызывать аллергию. Сначала убедитесь, что у вас нет аллергии на данный продукт природы.

Вода с медом натощак польза

Очень полезно утром после пробуждения выпивать стакан чистой негазированной воды комнатной температуры с растворенным в ней медом. В пропорциях 90% на 10%.

Выпивая утром стакан подобного напитка, вы помогаете своему организму быстрее пробудиться, активно начинает работать ЖКТ, «просыпается» иммунная система. Вы получаете заряд бодрости и энергии.

Если выпивать воду с медом в течение дня перед каждым приемом пищи (минут за 20-30), то улучшатся обменные процессы, что благоприятно скажется на уменьшение объемов.

Орехи с медом польза

med-s-orehami

Это очень вкусное и полезное лакомство. При смешивании ингредиентов они сохраняют все свои полезные свойства и даже усиливают положительное влияние на организм.

Такая смесь обладает следующими свойствами:

— иммуностимулирующими,

— общеукрепляющими,

— тонизирующими,

— антиоксидантными,

— противовоспалительными,

— богата белками, витаминами, минералами и жирами.

Можно в стеклянной емкости выложить орехи слоями и залить их медом. Мед должен покрывать орехи. Хранить в прохладном теплом месте.  Мед является природным консервантом, поэтому за свежесть смеси можно не беспокоиться.

Смесь полностью усваивается организмом, оказывая максимальную пользу на него. Достаточно употреблять по 1 чайной ложке после завтрака или натощак каждый день в течение месяца. Потом желательно сделать перерыв.

Молоко с медом на ночь польза

med-i-moloko

Подобный напиток отлично подходит, если вам нужен качественный и глубокий сон. Молоко содержит триптофан (аминокислота, отвечающая за выработку серотонина — гормона счастья). При недостатке данного гормона человек ощущает подавленность и тревожность, что никак не способствует здоровому сну.

Мед — источник большого количества углеводов, но они всасываются в кровь не моментально, как сахар, а постепенно, что позволяет организму расслабиться и ощущать спокойствие и умиротворение.

Выпив на ночь стакан молока с медом вы получите спокойный, глубокий, непрерывный и здоровый сон.

Курага с медом польза

В кураге также содержится достаточно большое количество витаминов и минералов, а также она отлично справляется с выведением тяжелых металлов из организма. Помогает справиться с гипертонией, полезна людям с проблемами в сердечно-сосудистой системе.

Смесь из меда и кураги рекомендована лицам, ведущим очень активный образ жизни. Она восполняет запасы энергии и уменьшает чувство голода.

Так что польза употребления меда в пищу в умеренных количествах очевидна. Поэтому питайтесь здоровой и насыщенной пищей и будьте здоровы!

А какие у вас есть рецепты в запасах? Поделитесь в комментариях.

Ну что же на этом у нас все, благодарим за внимание.

До скорых встреч! Команда dobrablog.ru

3 комментария

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован