Как выбрать варенье из сосновых шишек

Варенье из шишек: выбираем правильно

Добрый день, дорогие читатели!

Добро пожаловать на наш блог, в котором вы узнаете много нового о полезной и вкусной еде! Сегодня мы снова поговорим о варенье из сосновых шишек, а вернее о том, как его правильно выбрать.

Теплые дни уже позади, с веток деревьев опали последние листья, а землю покрыло снегом,  что означает – пришла зима. Именно в это время не хватает сладких красок лета, которые наполняли бы вас радостным настроением и укрепляли иммунитет.  Отличным помощником в этом становится варенье. И не просто варенье, а из сосновых шишек! Ведь именно оно известно своими лекарственными свойствами в борьбе с различными вирусами и простудами. С давних пор оно является любимым лакомством всех ценителей природных сладостей, но многие до сих пор задаются вопросом: как же правильно выбрать качественное и натуральное шишковое варенье, чтобы потом не постигло разочарование, а впечатление не было безвозвратно испорчено? Как раз об этом мы сегодня и расскажем.

Итак, собираясь купить варенье из шишек сосны, необходимо обратить внимание на очень важные правила, которые в дальнейшем помогут стать обладателем наиболее качественного продукта.

varenje_iz_shishek_vybor

 

  1. Размер сосновых шишек.

При выборе шишкового варенья одним из самых важных факторов является именно размер шишек, из которых сделан продукт. Сосновые шишки для варки начинают собирать в самом начале июля, когда они еще маленькие. Чем они меньше, тем более мягкими и нежными станут после приготовления.  Наиболее качественным считается варенье из шишек, размер которых не более 1-3,5 см. Именно такой размер позволяет приготовить самое нежное и вкусное варенье.

  1. Цельность сосновых шишек.

Если к сборке шишек приступили очень поздно, и шишки были уже крупными и жесткими, их нарезают, чтобы сделать более проваренными и мягкими. Все чаще у некоторых производителей можно встретить варенье, которое содержит нарезанные шишки, что является тревожным сигналом для покупателей. Как уже стало ясно из первого пункта, только из цельных маленьких шишек получается самое приятное на вкус варенье. От варенья, где использовались нарезанные жесткие шишки, лучше сразу отказаться, чтобы не портить свое мнение о лакомстве.

  1. Соответствие ГОСТ.

Делая выбор в пользу того или иного производителя, нужно внимательно изучить этикетку. Каждое варенье, в том числе и шишковое, должно быть изготовлено строго по технологической инструкции в соответствии с ГОСТ Р 53118-2008. Этот стандарт включает в себя требования к внешнему виду, консистенции, вкусу и запаху, цвету, составу. Приготовление варенья в соответствии с ГОСТ – это гарант качества производителя.

  1. Содержание шишек в варенье.

Чтобы при покупке вместо варенья из шишек не получить компот, посмотрите на содержание шишек в продукте. При их низком содержании варенье может получиться жидким. Сосновые шишки должны составлять не менее 70% от всего объема. Именно в этом случае варенье будет иметь густой, насыщенный и темный сироп. Такое особенно приятно съесть, запивая свежим, горячим чаем.

varennya-z-sosnovyh-shishok

  1. Ничего лишнего.

Классический рецепт приготовления варенья из шишек включает в себя питьевую воду, сосновые шишки и сахар. Никаких других добавок и искусственных консервантов использоваться не должно, поэтому всегда внимательно изучайте состав. Только натуральное варенье из сосновых шишек обладает целительными свойствами. При добавлении искусственных консервантов эти свойства могут быть утеряны и, более того, возыметь обратный эффект.

  1. Только натуральное варенье.

Качественное варенье из шишек не должно содержать каких-либо ароматизаторов и искусственных красителей. Некоторые производители могут добавлять их в варенье для усиления цвета или запаха, чтобы скрыть недостатки в приготовлении продукта. Правильно сваренное, оно уже будет иметь натуральный цвет, вкус и аромат свежесваренных шишек, который будет всякий раз мысленно переносить вас в хвойный лес и напоминать о теплых днях, когда эти шишки были собраны.

Таким образом, чтобы самостоятельно выбрать натуральное и высококлассное варенье из шишек, нужно: оценить размер и цельность сосновых шишек, проверить соответствие ГОСТу, оценить содержание варенья и внимательно изучить состав на наличие добавок и красителей. Зная эти правила, вы точно не прогадаете с выбором.

А, чтобы не тратить времени на поиски и получить варенье из шишек высокого качества уже в ближайшее время, просто напишите нам. Наш продукт соответствует всем требованиям и имеет неповторимый насыщенный вкус!

На этом мы заканчиваем нашу статью. Спасибо большое за внимание, дорогие читатели!

Если у вас еще остались какие-либо вопросы, пишите, и мы с радостью на них ответим.

С уважением, команда dobrablog.ru

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован